Tapera (RS)
Rio Grande do Sul · região de Passo Fundo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tapera é Osvaldo Henrich Filho Prego (PP), eleito em 2024 com 52,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.824 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.887 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tapera foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,9% no 2º turno.
População (2026)
10.824
153ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
7.887
72,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 584 milhões
R$ 55.150 por habitante
Prefeitos de Tapera desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Osvaldo Henrich Filho PregoPP | 52,1%3.253 | Luiz Carlos (PL) · 35,5% |
| 2020 | Volmar Helmut KuhnMDB | 58,5%3.729 | Nestor Arnemann (PTB) · 33,8% |
| 2016 | Volmar KuhnPMDB | 54,6%3.909 | Brunori (PTB) · 45,4% |
| 2012 | Ireneu OrthPP | 52,4%3.578 | Nestor (PTB) · 47,6% |
| 2008 | IreneuPP | 50,9%3.405 | Jorge Paulus (PT) · 49,1% |
| 2004 | Nestor ArnemannPTB | 42,0%2.748 | Beto Visoto (PMDB) · 33,5% |
| 2000 | Nelson BalensieferPPB | 67,1%4.163 | Jorge Paulus (PT) · 32,9% |
| 1996 | Luiz Antonio BrunoriPMDB | 55,4%3.553 | Isidoro Gregorio Simon (PPB) · 44,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Tapera
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tapera foi de 16,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.900 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.60283,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.29816,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.24694,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2123,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1442,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tapera
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- PDT 3
- PL 1
- UNIÃO 1
- 1PipePP373
- 2Leonardo SchererPP321
- 3Jacson LauxenPDT301
- 4Leodegar TischerPP266
- 5Daniel GardinPP260
- 6CollaresUNIÃO230
- 7VicariPDT223
- 8CassolPDT189
- 9Lisiane MachiavelliPL171
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tapera votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tapera votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tapera | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 55,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 58,0% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 53,5% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 30,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Tapera votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tapera votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tapera | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 66,3% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 53,1% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 53,2% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 60,0% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 53,9% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 55,0% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 51,9% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | Olivio DutraPT · 50,2% | Olivio Dutra (PT) |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 57,2% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tapera
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tapera foi de 16,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.887 | 7.886 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.57083,3%Brasil: 78,9% | 6.70085,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.31716,7%Brasil: 21,1% | 1.18615,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.36296,8%Brasil: 95,2% | 6.56197,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 821,2%Brasil: 1,8% | 560,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1261,9%Brasil: 2,9% | 831,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tapera em 2026
Deputado federal
- 1Giovani CheriniPL · eleito21,4%
- 2Any OrtizPP · eleito10,9%
- 3Pedro WestphalenPP · eleito10,7%
- 4Maurício MarconPL · eleito6,3%
- 5Bohn GassPT · eleito4,6%
Deputado estadual
- 1Abel GraveREPUBLICANOS13,2%
- 2Adri CheriniPL · eleito12,0%
- 3Guilherme PasinPP · eleito11,8%
- 4Clair KuhnMDB4,7%
- 5Dirceu FrancisconUNIÃO · eleito4,6%
Emendas parlamentares em Tapera
De 2015 a 2026, chegaram R$ 11,3 mi em emendas de deputados e senadores em Tapera — R$ 1.040 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luis Carlos Heinzepago em 2024–2026R$ 1,3 mi
- Darcisio Perondipago em 2017–2021R$ 1,1 mi
- Jose Otavio Germanopago em 2016–2020R$ 929 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2017–2020R$ 890 mil
- Bohn Gasspago em 2017–2026R$ 844 mil
- Pedro Westphalenpago em 2023–2026R$ 798 mil
- Giovani Cherinipago em 2021–2022R$ 784 mil
- Mauricio Marconpago em 2025R$ 411 mil
- Pompeo de Mattospago em 2025–2026R$ 298 mil
- Covatti Filhopago em 2022R$ 239 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 734 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 507 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,6 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 1,4 mi
- Desporto e lazerR$ 965 mil
- EducaçãoR$ 507 mil
Quem recebeu
- Municipio de TaperaMunicípioR$ 7 mi
- Fundo Municipal de Saude - TaperaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2 mi
- Associacao Hospitalar Roque GonzalesAssociação PrivadaR$ 1,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social (Fmas)Fundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 350 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tapera desde 2002
O PIB de Tapera passou de R$ 116 mi em 2002 para R$ 584 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tapera em números
| População estimada (2026) | 10.824 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.592 habitantes |
| Posição no estado | 153ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 179,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 58,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 584 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 55.150PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.8876.570 votaram no 1º turno (83,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Passo Fundo |
| Código IBGE | 4321006 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Passo Fundo
- Passo Fundo214.815 hab.
- Espumoso15.478 hab.
- Ronda Alta9.969 hab.
- Sertão5.630 hab.
- Três Palmeiras4.829 hab.
- Campos Borges3.695 hab.
- Tio Hugo3.363 hab.
- Pontão3.345 hab.
- Ernestina3.097 hab.
- Victor Graeff2.825 hab.
- Coxilha2.718 hab.
- Mato Castelhano2.611 hab.
- Nicolau Vergueiro1.982 hab.
- Alto Alegre1.837 hab.
- Lagoa dos Três Cantos1.781 hab.