Bombinhas (SC)
Santa Catarina · região de Itajaí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Bombinhas é Alexandre (PSD), eleito em 2024 com 54,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 29.722 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 19.110 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Bombinhas foi Flavio Bolsonaro (PL), com 71,2% no 2º turno.
População (2026)
29.722
58ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
19.110
64,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,18 bilhão
R$ 47.046 por habitante
Prefeitos de Bombinhas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AlexandrePSD | 54,4%7.311 | Isabela Camile (PL) · 24,3% |
| 2020 | PaulinhoDEM | 73,5%7.811 | Mário Pera (PSDB) · 14,8% |
| 2016 | PaulinhaPDT · eleito 2 vezes | 72,9%7.802 | Dr. Evandro (PV) · 27,1% |
| 2012 | PaulinhaPDT · eleito 2 vezes | 33,9%3.016 | Yura Schmit (PT) · 29,5% |
| 2008 | Maneca do KioskePP | 29,2%2.321 | Paulinha (PDT) · 23,7% |
| 2004 | JúlioPSDB | 48,8%3.377 | Kano (PMDB) · 42,1% |
| 2000 | KanôPDT | 44,7%2.345 | Leo (PPB) · 38,1% |
| 1996 | Leopoldo Joao Francisco FilhoPPB | 26,7%994 | Lourdes Matias (PMDB) · 21,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Bombinhas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Bombinhas foi de 23,8%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.655 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.21176,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.44423,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.43194,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2872,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4933,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Bombinhas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 2 cadeiras (empatada).
- PODE 2
- PP 2
- PSD 2
- NOVO 1
- PL 1
- UNIÃO 1
- 1ClaudinhoPP968
- 2Gean Silva MinhocaPP678
- 3Leandro GarciaPSD662
- 4Tiago SouzaPODE660
- 5BocaPL631
- 6Gui MaffeiPSD615
- 7Juliane de JesusPODE556
- 8LurdinhaNOVO527
- 9Lari GobattoUNIÃO351
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Bombinhas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Bombinhas votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Bombinhas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 71,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 71,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 80,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 64,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 61,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 45,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Bombinhas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Bombinhas votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Bombinhas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 75,4% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 73,5% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 77,7% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 68,2% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 47,5% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 51,2% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 52,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 57,8% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 58,9% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Bombinhas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Bombinhas foi de 21,2%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 19.110 | 19.112 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.06178,8%Brasil: 78,9% | 15.29680,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.04921,2%Brasil: 21,1% | 3.81620,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.53296,5%Brasil: 95,2% | 14.78796,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1841,2%Brasil: 1,8% | 1701,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3452,3%Brasil: 2,9% | 3392,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Bombinhas em 2026
Deputado federal
- 1PaulinhaPODE · eleito39,7%
- 2Julia ZanattaPL · eleito18,2%
- 3Joab da PescaPODE4,8%
- 4Jair BolsonaroPL · eleito3,9%
- 5Ana Paula LimaPT · eleito3,2%
Deputado estadual
- 1Emerson SteinMDB23,5%
- 2Ana CampagnoloPL · eleito13,9%
- 3Guilherme ColomboPL · eleito4,1%
- 4Gean LoureiroUNIÃO4,0%
- 5Ramos PolicialUNIÃO3,7%
Emendas parlamentares em Bombinhas
De 2015 a 2026, chegaram R$ 15,6 mi em emendas de deputados e senadores em Bombinhas — R$ 525 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 6,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ze Trovaopago em 2026R$ 3 mi
- Joao Paulo Kleinubingpago em 2021R$ 1,9 mi
- Jorge Seifpago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Daniel Freitaspago em 2023R$ 1 mi
- Joao Rodriguespago em 2016–2020R$ 785 mil
- Gilson Marquespago em 2026R$ 500 mil
- Rogerio Peninha Mendoncapago em 2017–2020R$ 444 mil
- Pezentipago em 2025R$ 400 mil
- Ismaelpago em 2026R$ 398 mil
- Rodrigo Coelhopago em 2022R$ 350 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Bancada do estadoR$ 557 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,3 mi
- SaúdeR$ 4 mi
- UrbanismoR$ 3,4 mi
- Área não informadaR$ 2,3 mi
- Comércio e serviçosR$ 244 mil
- EducaçãoR$ 186 mil
Quem recebeu
- Municipio de BombinhasMunicípioR$ 11,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Bombinhas desde 2002
O PIB de Bombinhas passou de R$ 75,6 mi em 2002 para R$ 1,2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Bombinhas em números
| População estimada (2026) | 29.722 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 25.058 habitantes |
| Posição no estado | 58ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 35,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 713 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,18 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 47.046PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 19.11015.061 votaram no 1º turno (78,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Itajaí |
| Código IBGE | 4202453 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).