Galvão (SC)
Santa Catarina · região de São Lourenço do Oeste · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Galvão é Hilário (PL), eleito em 2024 com 43,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.137 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.750 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Galvão foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,2% no 2º turno.
População (2026)
3.137
242ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
2.750
87,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 160 milhões
R$ 49.811 por habitante
Prefeitos de Galvão desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | HilárioPL | 43,2%1.070 | Jean (PP) · 38,0% |
| 2020 | AdePL · eleito 2 vezes | 68,5%1.594 | Adriana (PP) · 31,5% |
| 2016 | AdePR · eleito 2 vezes | 46,3%1.217 | Jean (PP) · 34,2% |
| 2012 | NeriPMDB | 56,4%1.512 | Orli (PT) · 43,6% |
| 2008 | AtidorPT | 51,8%1.314 | Ade (PMDB) · 48,2% |
| 2004 | NandoPMDB | 45,7%1.216 | Alceu dos Santos (PP) · 43,5% |
| 2000 | AdePMDB | 53,0%1.479 | Sadi (PPB) · 47,0% |
| 1996 | Admir Edi Dalla CortPMDB | 53,1%1.474 | Adair Luza (PDT) · 43,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Galvão
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Galvão foi de 10,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.821 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.52989,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 29210,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.47797,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 240,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 281,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Galvão
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- MDB 2
- UNIÃO 2
- PP 1
- 1LauriPL213
- 2JefersonUNIÃO178
- 3GimaPL159
- 4SergioMDB152
- 5Ivar JuniorPL132
- 6VandoPL130
- 7ValcirMDB111
- 8CarlinhosPP103
- 9ZurmaUNIÃO83
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Galvão votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Galvão votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Galvão | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 54,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 53,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 73,8% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 55,8% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 42,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Galvão votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Galvão votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Galvão | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 61,9% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 62,0% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 58,3% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 56,3% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 49,9% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 53,8% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 53,9% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 43,5% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 54,8% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Galvão
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Galvão foi de 15,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.750 | 2.748 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.31784,3%Brasil: 78,9% | 2.34885,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 43315,7%Brasil: 21,1% | 40014,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.23296,3%Brasil: 95,2% | 2.29697,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 462,0%Brasil: 1,8% | 251,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 391,7%Brasil: 2,9% | 271,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Galvão em 2026
Deputado federal
- 1Daniela ReinehrPL · eleito14,3%
- 2Professor Pedro UczaiPT · eleito13,1%
- 3PezentiMDB · eleito10,8%
- 4Fabio SchiochetUNIÃO9,2%
- 5Valdir CobalchiniMDB6,7%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito23,1%
- 2Sérgio GuimarãesUNIÃO · eleito6,7%
- 3Padre PedroPT · eleito6,7%
- 4Luciane CarminattiPT · eleito5,6%
- 5Altair SilvaPP · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Galvão
De 2014 a 2026, chegaram R$ 6,5 mi em emendas de deputados e senadores em Galvão — R$ 2.070 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 517 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fabio Schiochetpago em 2024–2026R$ 450 mil
- Celso Maldanerpago em 2023R$ 407 mil
- Jorginho Mellopago em 2021–2022R$ 400 mil
- Ivete da Silveirapago em 2023R$ 400 mil
- Caroline de Tonipago em 2024–2025R$ 366 mil
- Jorginho Mellopago em 2017–2019R$ 346 mil
- Carlos Chiodinipago em 2022R$ 256 mil
- Jorge Seifpago em 2025R$ 198 mil
- Valdir Colattopago em 2018–2019R$ 188 mil
- Pedro Uczaipago em 2018R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 959 mil
- ComissõesR$ 551 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- SaúdeR$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- AgriculturaR$ 900 mil
- Várias áreasR$ 750 mil
- Área não informadaR$ 198 mil
Quem recebeu
- Municipio de GalvaoMunicípioR$ 4 mi
- Fundo Municipal de Saude de GalvaoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Galvão desde 2002
O PIB de Galvão passou de R$ 46,1 mi em 2002 para R$ 160 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Galvão em números
| População estimada (2026) | 3.137 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.210 habitantes |
| Posição no estado | 242ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 139,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 23 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 160 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 49.811PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.7502.317 votaram no 1º turno (84,3%) |
| Região imediata (IBGE) | São Lourenço do Oeste |
| Código IBGE | 4205605 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).