Gravatal (SC)
Santa Catarina · região de Tubarão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Gravatal é Clei Rodrigues (PP), eleito em 2024 com 58,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.323 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.437 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Gravatal foi Flavio Bolsonaro (PL), com 76,4% no 2º turno.
População (2026)
13.323
109ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
9.437
70,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 457 milhões
R$ 36.750 por habitante
Prefeitos de Gravatal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Clei RodriguesPP · eleito 2 vezes | 58,5%3.313 | Clovis da Silva (UNIÃO) · 26,8% |
| 2020 | Clei RodriguesPP · eleito 2 vezes | 50,9%3.593 | Nei (MDB) · 30,5% |
| 2016 | VardoPMDB | 49,6%3.759 | Ze Comeli (PSDB) · 39,5% |
| 2012 | Nardo NesiPP | 53,9%4.093 | Janga (PMDB) · 46,1% |
| 2008 | NeiPMDB · eleito 2 vezes | 54,5%3.867 | Junior (DEM) · 45,5% |
| 2004 | NeiPMDB · eleito 2 vezes | 51,1%3.366 | Nardo (PP) · 48,9% |
| 2000 | NardoPPB | 50,7%2.784 | Rudinei Carlos do Amaral Ferna (PMDB) · 49,3% |
| 1996 | Celia FernandesPSDB | 53,6%3.587 | Edvan Bez de Oliveira (PMDB) · 46,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Gravatal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Gravatal foi de 13,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.470 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.15586,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.31513,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.66469,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1121,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1281,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Gravatal
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 2 cadeiras (empatada).
- PODE 2
- PP 2
- PSDB 2
- MDB 1
- PSD 1
- UNIÃO 1
- 1HamiltonPODE505
- 2SócaPSDB445
- 3Edson da AgriculturaPP436
- 4Djalma ComeliPSDB367
- 5Dé do São RoqueUNIÃO320
- 6Douglas BerolaMDB310
- 7CalinhoPODE303
- 8Eduardo RatoPSD289
- 9Igor MachadoPP285
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Gravatal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Gravatal votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gravatal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 76,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 76,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 83,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 70,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 60,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 30,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Gravatal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Gravatal votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gravatal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 73,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 77,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 79,0% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 48,8% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 51,4% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Esperidião AminPP · 53,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 56,9% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 68,7% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 54,0% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Gravatal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Gravatal foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.437 | 9.439 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.02085,0%Brasil: 78,9% | 8.10085,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.41715,0%Brasil: 21,1% | 1.33914,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.84697,8%Brasil: 95,2% | 7.93598,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 961,2%Brasil: 1,8% | 801,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 781,0%Brasil: 2,9% | 851,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Gravatal em 2026
Deputado federal
- 1Zé MiltonPP · eleito16,8%
- 2Julia ZanattaPL · eleito14,1%
- 3Geovania de SáREPUBLICANOS · eleito11,4%
- 4Julio GarciaPSD · eleito9,4%
- 5Ricardo GuidiPL · eleito8,7%
Deputado estadual
- 1Beto Kuerten MarcelinoPSD20,3%
- 2Pepê CollaçoPP · eleito17,7%
- 3Camilo MartinsPL · eleito10,9%
- 4Dr. VicenteUNIÃO · eleito3,7%
- 5Ana CampagnoloPL · eleito3,7%
Emendas parlamentares em Gravatal
De 2015 a 2026, chegaram R$ 11,3 mi em emendas de deputados e senadores em Gravatal — R$ 846 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Guidipago em 2023–2026R$ 2 mi
- Jorge Goettenpago em 2025–2026R$ 794 mil
- Geovania de Sapago em 2020–2023R$ 600 mil
- Edinho Bezpago em 2017–2020R$ 589 mil
- Dario Bergerpago em 2021–2023R$ 589 mil
- Joao Rodriguespago em 2018–2021R$ 534 mil
- Fabio Schiochetpago em 2026R$ 375 mil
- Ivete da Silveirapago em 2024R$ 360 mil
- Carlos Chiodinipago em 2025R$ 350 mil
- Esperidiao Aminpago em 2021–2022R$ 350 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,2 mi
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 501 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4 mi
- SaúdeR$ 3,5 mi
- UrbanismoR$ 1,9 mi
- Várias áreasR$ 812 mil
- Área não informadaR$ 493 mil
- AgriculturaR$ 327 mil
Quem recebeu
- Municipio de GravatalMunicípioR$ 7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Gravatal desde 2002
O PIB de Gravatal passou de R$ 43,6 mi em 2002 para R$ 457 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Gravatal em números
| População estimada (2026) | 13.323 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.435 habitantes |
| Posição no estado | 109ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 165,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 75 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 457 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 36.750PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.4378.020 votaram no 1º turno (85,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Tubarão |
| Código IBGE | 4206207 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Tubarão
- Tubarão117.924 hab.
- Laguna44.126 hab.
- Braço do Norte36.426 hab.
- Capivari de Baixo25.226 hab.
- Jaguaruna21.850 hab.
- São Ludgero14.667 hab.
- Sangão14.022 hab.
- Imaruí12.171 hab.
- Pescaria Brava10.696 hab.
- Armazém9.388 hab.
- Treze de Maio7.679 hab.
- Grão-Pará6.407 hab.
- Rio Fortuna5.081 hab.
- Pedras Grandes4.371 hab.
- São Martinho3.539 hab.
- Santa Rosa de Lima2.137 hab.