Imbuia (SC)
Santa Catarina · região de Ituporanga · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Imbuia é Oscar (PL), eleito em 2024 com 53,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.166 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.201 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Imbuia foi Flavio Bolsonaro (PL), com 80,0% no 2º turno.
População (2026)
6.166
184ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
5.201
84,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 319 milhões
R$ 53.400 por habitante
Prefeitos de Imbuia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | OscarPL · eleito 3 vezes | 53,2%2.411 | Deny (MDB) · 46,8% |
| 2020 | Deny ScheidtMDB | 52,0%2.193 | Bica (PP) · 48,0% |
| 2016 | João SchwambachPMDB | 56,8%2.357 | Decio Machado (PR) · 43,2% |
| 2012 | OscarPP · eleito 3 vezes | 63,3%2.543 | Valmor (PDT) · 36,7% |
| 2008 | OscarPP · eleito 3 vezes | 47,3%1.817 | João Schwambach (PMDB) · 44,3% |
| 2004 | NeriPFL | 74,7%2.709 | Aldo (PT) · 25,3% |
| 2000 | Oscar LaurindoPPB | 54,5%1.984 | João Schwambach (PMDB) · 45,5% |
| 1996 | Nelson Guckert ScheidtPMDB | 54,2%1.983 | Antonio Oscar Laurindo (PPB) · 45,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Imbuia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Imbuia foi de 9,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.160 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.67790,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4839,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.53597,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 561,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 861,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Imbuia
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PODE 2
- PP 2
- PL 1
- PSD 1
- 1Jorge SardoMDB449
- 2Claudio BioquimicoPP349
- 3GabrielMDB312
- 4EzequielPP280
- 5Prof XuxuPODE237
- 6RobsonPL220
- 7Toninho TruppelPODE214
- 8Aldori RengelMDB206
- 9Flademir de SouzaPSD190
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Imbuia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Imbuia votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Imbuia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 80,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 74,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 76,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 61,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Esperidiao Amin Helou FilhoPPR · 43,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Imbuia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Imbuia votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Imbuia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 78,0% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 75,9% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 66,2% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 67,4% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 53,4% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 58,2% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 55,0% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 61,6% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 54,1% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Imbuia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Imbuia foi de 12,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.201 | 5.201 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.55287,5%Brasil: 78,9% | 4.62789,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 64912,5%Brasil: 21,1% | 57411,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.40896,8%Brasil: 95,2% | 4.47696,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 721,6%Brasil: 1,8% | 671,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 721,6%Brasil: 2,9% | 841,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Imbuia em 2026
Deputado federal
- 1PezentiMDB · eleito56,3%
- 2Ana Paula LimaPT · eleito5,9%
- 3Ricardo GuidiPL · eleito5,1%
- 4Zé MiltonPP · eleito4,9%
- 5Jorge GoettenREPUBLICANOS3,8%
Deputado estadual
- 1Jerry ComperMDB · eleito23,7%
- 2Oscar GutzPL · eleito16,3%
- 3Camilo MartinsPL · eleito11,2%
- 4Chica do EskudlarkPL · eleito6,3%
- 5Rodrigo PreisPT4,3%
Emendas parlamentares em Imbuia
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,2 mi em emendas de deputados e senadores em Imbuia — R$ 1.173 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 775 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rogerio Peninha Mendoncapago em 2019–2023R$ 1,5 mi
- Pezentipago em 2024–2025R$ 996 mil
- Ricardo Guidipago em 2024–2025R$ 796 mil
- Esperidiao Aminpago em 2020–2025R$ 450 mil
- Daniel Freitaspago em 2025–2026R$ 300 mil
- Ivete da Silveirapago em 2024R$ 300 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 298 mil
- Dario Bergerpago em 2019–2022R$ 288 mil
- Julia Zanattapago em 2026R$ 200 mil
- Gilson Marquespago em 2024R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 783 mil
- ComissõesR$ 507 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3 mi
- SaúdeR$ 2,5 mi
- Área não informadaR$ 638 mil
- UrbanismoR$ 628 mil
- AgriculturaR$ 470 mil
Quem recebeu
- Municipio de ImbuiaMunicípioR$ 4,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de ImbuiaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Imbuia desde 2002
O PIB de Imbuia passou de R$ 31,7 mi em 2002 para R$ 319 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Imbuia em números
| População estimada (2026) | 6.166 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.982 habitantes |
| Posição no estado | 184ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 119,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 50,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 319 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 53.400PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.2014.552 votaram no 1º turno (87,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Ituporanga |
| Código IBGE | 4207403 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).