Indaial (SC)
Santa Catarina · região de Blumenau · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Indaial é Silvio (PL), eleito em 2024 com 41,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 79.523 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 50.898 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Indaial foi Flavio Bolsonaro (PL), com 77,6% no 2º turno.
População (2026)
79.523
21ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
50.898
64,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 4,48 bilhões
R$ 62.680 por habitante
Prefeitos de Indaial desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | SilvioPL | 41,3%14.664 | Batata (PP) · 38,6% |
| 2020 | André MoserPSDB · eleito 2 vezes | 66,6%20.299 | Marise Morell (MDB) · 20,3% |
| 2016 | André MoserPSDB · eleito 2 vezes | 42,4%14.001 | Hamilton Cunha (PMDB) · 31,6% |
| 2012 | SerginhoPMDB · eleito 2 vezes | 65,6%20.791 | Tomio (PT) · 34,4% |
| 2008 | SerginhoPMDB · eleito 2 vezes | 66,0%19.393 | Fabiano dos Santos (PT) · 19,8% |
| 2004 | Olímpio TomioPT | 33,5%9.133 | Serginho (PMDB) · 33,5% |
| 2000 | Olímpio TomioPT | 36,7%8.608 | Eduardo Huebes (PMDB) · 33,7% |
| 1996 | Luiz PolidoroPFL | 56,3%11.239 | Rogerio Raul Theiss (PSDB) · 41,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Indaial
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Indaial foi de 24,6%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 50.363 |
| Compareceram% dos eleitores | 37.97075,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 12.39324,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 35.53293,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1.0682,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.3703,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Indaial
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- NOVO 2
- PL 2
- PODE 2
- PSD 2
- PP 1
- PSDB 1
- UNIÃO 1
- 1Elaine PicklerPSDB1.414
- 2Dudu CunhaMDB1.413
- 3Farm Elton PossamaiNOVO1.125
- 4Flavio MolinariPSD1.098
- 5Valmir JordaniUNIÃO1.036
- 6FritzMDB954
- 7Lucio VanderlindeNOVO900
- 8Valentim BlasiusPSD891
- 9Jonatas RosenbrockPODE885
- 10Diogo PinhoPL834
- 11José PeixerPODE715
- 12FernandaPL668
- 13Carol BertoldiPP483
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Indaial votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Indaial votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indaial | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 77,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 78,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 86,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 76,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 61,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 67,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 54,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 37,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Indaial votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Indaial votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indaial | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 76,6% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 80,0% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 82,3% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 44,9% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 50,2% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 55,0% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 50,1% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 67,1% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 63,2% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Indaial
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Indaial foi de 19,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 50.898 | 50.904 |
| Compareceram% dos eleitores | 41.00380,6%Brasil: 78,9% | 42.13382,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 9.89519,4%Brasil: 21,1% | 8.77117,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 39.59696,6%Brasil: 95,2% | 40.85197,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5631,4%Brasil: 1,8% | 4161,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 8442,1%Brasil: 2,9% | 8662,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Indaial em 2026
Deputado federal
- 1Julia ZanattaPL · eleito16,3%
- 2Lucio VanderlindeNOVO10,4%
- 3Ana Paula LimaPT · eleito9,8%
- 4Gilson MarquesNOVO · eleito7,1%
- 5Ana ReiterPSD5,7%
Deputado estadual
- 1André MoserREPUBLICANOS34,2%
- 2Ana CampagnoloPL · eleito9,7%
- 3Jorge KrugerPODE5,9%
- 4Aanderson BatataPP5,1%
- 5Jean VolpatoPT · eleito5,1%
Emendas parlamentares em Indaial
De 2014 a 2026, chegaram R$ 23,6 mi em emendas de deputados e senadores em Indaial — R$ 297 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 5,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Gilson Marquespago em 2022–2026R$ 2,1 mi
- Ismaelpago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Decio Limapago em 2017–2022R$ 1,3 mi
- Geovania de Sapago em 2020–2026R$ 1,1 mi
- Sergio Moropago em 2025–2026R$ 1 mi
- Rogerio Peninha Mendoncapago em 2016–2022R$ 996 mil
- Paulo Bauerpago em 2018–2021R$ 962 mil
- Carlos Chiodinipago em 2023–2026R$ 898 mil
- Fabio Schiochetpago em 2026R$ 796 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 598 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,7 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,4 mi
- ComissõesR$ 790 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,9 mi
- UrbanismoR$ 5,4 mi
- SaúdeR$ 5,2 mi
- Área não informadaR$ 2,8 mi
- EducaçãoR$ 1,7 mi
- Defesa nacionalR$ 1 mi
Quem recebeu
- Municipio de IndaialMunicípioR$ 15,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de IndaialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,1 mi
- Acetecno do Brasil Ind. e Com. de Maquinas e Equipamentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1 mi
- Petersen Textil LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 675 mil
- Tsr Mineracao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 548 mil
- Pollycall Comercio e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 400 mil
- Metalurgica Fey LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 400 mil
- Associacao Beneficente Hospital Beatriz RamosAssociação PrivadaR$ 172 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Indaial desde 2002
O PIB de Indaial passou de R$ 473 mi em 2002 para R$ 4,5 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Indaial em números
| População estimada (2026) | 79.523 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 71.549 habitantes |
| Posição no estado | 21ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 430,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 166,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 4,48 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 62.680PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 50.89841.003 votaram no 1º turno (80,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Blumenau |
| Código IBGE | 4207502 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).