Ipuaçu (SC)
Santa Catarina · região de Xanxerê · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipuaçu é Brisola (MDB), eleito em 2024 com 50,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.218 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.697 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipuaçu foi Lula (PT), com 61,1% no 2º turno.
População (2026)
8.218
153ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
5.697
69,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 436 milhões
R$ 56.391 por habitante
Prefeitos de Ipuaçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | BrisolaMDB | 50,5%2.511 | Ladair Tico (PL) · 49,5% |
| 2020 | CloriPT · eleito 2 vezes | 54,0%2.552 | Fernando (PSD) · 46,0% |
| 2016 | CloriPT · eleito 2 vezes | 63,6%2.786 | Riel Serena (PSD) · 36,4% |
| 2012 | DenilsoPSD | 53,9%2.267 | Nilson (PT) · 46,1% |
| 2008 | Denilso CasalPSDB | 53,4%1.900 | Leonir Jose Macetti (DEM) · 46,6% |
| 2004 | Leonir José MacettiPL | 55,4%1.884 | Arno de Andrade (PMDB) · 44,6% |
| 2000 | AntoninhoPPB | 39,6%1.227 | Arno de Andrade (PMDB) · 32,8% |
| 1996 | Luiz Antonio SerraglioPMDB | 58,8%1.608 | Adilvo Pedro Mocellin (PT) · 41,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Ipuaçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipuaçu foi de 11,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.781 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.13888,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 64311,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.97496,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 320,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1322,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipuaçu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do CIDADANIA, com 3 cadeiras (empatada).
- CIDADANIA 3
- PT 3
- PL 2
- MDB 1
- 1OsmarCIDADANIA513
- 2AlemãoPT379
- 3LucivaniaCIDADANIA373
- 4LeonardoPL308
- 5Marizete Leopoldino BelinoPT305
- 6Cesar BatéPL271
- 7Mirian da SilvaPT259
- 8Pedro da Farmacia MDB201
- 9GeanCIDADANIA162
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipuaçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipuaçu votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipuaçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 61,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 66,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 67,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 71,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 73,6% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 62,0% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 38,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Ipuaçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipuaçu votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipuaçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 51,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Décio LimaPT · 63,6% | Jorginho Mello (PL)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Gelson MerísioPSD · 60,0% | Comandante Moisés (PSL)a cidade votou diferente |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 49,1% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Ideli SalvattiPT · 40,4% | Raimundo Colombo (DEM)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Esperidião AminPP · 50,5% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 51,5% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Paulo AfonsoPMDB · 46,5% | Esperidião Amin (PPB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 63,9% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipuaçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipuaçu foi de 20,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.697 | 5.697 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.54079,7%Brasil: 78,9% | 4.75983,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.15720,3%Brasil: 21,1% | 93816,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.41697,3%Brasil: 95,2% | 4.66698,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 461,0%Brasil: 1,8% | 370,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 781,7%Brasil: 2,9% | 561,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipuaçu em 2026
Deputado federal
- 1Valdir CobalchiniMDB17,3%
- 2Professor Pedro UczaiPT · eleito17,1%
- 3Daniela ReinehrPL · eleito10,3%
- 4PaulinhaPODE · eleito8,1%
- 5Ana Paula LimaPT · eleito7,0%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito17,4%
- 2Mauro de NadalMDB · eleito15,6%
- 3João RoquePDT13,8%
- 4Fabiano da LuzPT · eleito6,6%
- 5Luciane CarminattiPT · eleito6,5%
Emendas parlamentares em Ipuaçu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,9 mi em emendas de deputados e senadores em Ipuaçu — R$ 843 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 836 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pedro Uczaipago em 2021–2026R$ 1,6 mi
- Celso Maldanerpago em 2019–2023R$ 638 mil
- Esperidiao Aminpago em 2023–2024R$ 575 mil
- Ivete da Silveirapago em 2024–2025R$ 400 mil
- Carmen Zanottopago em 2017–2022R$ 295 mil
- Dario Bergerpago em 2020R$ 250 mil
- Cobalchinipago em 2024R$ 200 mil
- Ana Paula Limapago em 2024R$ 191 mil
- Valdir Colattopago em 2017–2018R$ 186 mil
- Daniela Reinehrpago em 2024R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,9 mi
- ComissõesR$ 250 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- Várias áreasR$ 500 mil
- Desporto e lazerR$ 430 mil
- HabitaçãoR$ 382 mil
Quem recebeu
- Municipio de IpuacuMunicípioR$ 4,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipuaçu desde 2002
O PIB de Ipuaçu passou de R$ 71,2 mi em 2002 para R$ 436 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipuaçu em números
| População estimada (2026) | 8.218 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.730 habitantes |
| Posição no estado | 153ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 261,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 29,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 436 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 56.391PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.6974.540 votaram no 1º turno (79,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Xanxerê |
| Código IBGE | 4207684 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).