Irani (SC)
Santa Catarina · região de Concórdia · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Irani é Fuminho (PP), eleito em 2024 com 72,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.622 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.724 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Irani foi Flavio Bolsonaro (PL), com 65,5% no 2º turno.
População (2026)
10.622
130ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
7.724
72,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 340 milhões
R$ 33.330 por habitante
Prefeitos de Irani desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | FuminhoPP · eleito 2 vezes | 72,5%4.718 | Katiana Moraes (PL) · 27,5% |
| 2020 | FuminhoPP · eleito 2 vezes | 42,1%2.571 | Sivio das Neves (MDB) · 33,3% |
| 2016 | Sivio Antonio Lemos das NevesPMDB | 47,7%3.066 | Antoninho Bavaresco (PP) · 26,9% |
| 2012 | Mauri de LimaPSDB | 42,6%2.712 | Adelaide Salvador (PSD) · 40,4% |
| 2008 | Adelaide SalvadorDEM | 52,9%3.240 | Binho (PSDB) · 47,1% |
| 2004 | BinhoPFL | 50,1%2.734 | Cleinor Zózimo Zampieri (PMDB) · 49,9% |
| 2000 | Cleinor Zozimo ZampieriPMDB | 48,5%2.438 | Antoninho (PPB) · 45,0% |
| 1996 | Antonio BavarescoPPB | 51,9%2.337 | Fabio Antonio Favero (PFL) · 48,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Irani
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Irani foi de 13,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.745 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.69286,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.05313,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.50597,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 971,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 901,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Irani
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- MDB 2
- PSD 2
- PL 1
- PSDB 1
- 1Peres da SaudePSD326
- 2Antonio GuareskiPP314
- 3Wilson ZamarkiPP292
- 4Adrian SganzerlaPP290
- 5BodePSD290
- 6Cleomar Joao JohannPL277
- 7SidianeMDB261
- 8Professora RosemariPSDB234
- 9PetryMDB190
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Irani votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Irani votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irani | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 65,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 52,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 59,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 76,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 50,5% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 39,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Irani votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Irani votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irani | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 58,5% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 65,9% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 51,8% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 50,1% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 44,2% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 51,0% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 53,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 57,6% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 51,6% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Irani
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Irani foi de 16,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.724 | 7.725 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.43483,3%Brasil: 78,9% | 6.55584,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.29016,7%Brasil: 21,1% | 1.17015,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.21196,5%Brasil: 95,2% | 6.38897,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1322,1%Brasil: 1,8% | 901,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 911,4%Brasil: 2,9% | 771,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Irani em 2026
Deputado federal
- 1Professor Pedro UczaiPT · eleito15,2%
- 2Geovania de SáREPUBLICANOS · eleito11,4%
- 3Julia ZanattaPL · eleito10,5%
- 4Daniela ReinehrPL · eleito9,6%
- 5André CallaiPP6,6%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito16,3%
- 2Neodi SarettaPT · eleito11,8%
- 3Altair SilvaPP · eleito8,8%
- 4Ana CampagnoloPL · eleito6,8%
- 5Deputado Marcos VieiraPSDB4,4%
Emendas parlamentares em Irani
De 2014 a 2026, chegaram R$ 8,6 mi em emendas de deputados e senadores em Irani — R$ 812 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Esperidiao Aminpago em 2021–2026R$ 2 mi
- Angela Aminpago em 2021–2023R$ 690 mil
- Pedro Uczaipago em 2022–2025R$ 634 mil
- Valdir Colattopago em 2016–2021R$ 515 mil
- Jorginho Mellopago em 2017–2020R$ 502 mil
- Ismaelpago em 2025R$ 400 mil
- Caroline de Tonipago em 2026R$ 300 mil
- Cobalchinipago em 2024R$ 300 mil
- Celso Maldanerpago em 2017R$ 214 mil
- Marco Tebaldipago em 2019R$ 176 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,1 mi
- ComissõesR$ 734 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0,2 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,3 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Várias áreasR$ 450 mil
- Desporto e lazerR$ 334 mil
Quem recebeu
- Municipio de IraniMunicípioR$ 5 mi
- Fundo Municipal de Saude de IraniFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
- Caras Revestimentos EireliEmpresa Individual de Responsabilidade Limitada (de Natureza Empresária)R$ 27,7 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Irani desde 2002
O PIB de Irani passou de R$ 48,1 mi em 2002 para R$ 340 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Irani em números
| População estimada (2026) | 10.622 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.195 habitantes |
| Posição no estado | 130ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 325,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 31,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 340 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.330PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.7246.434 votaram no 1º turno (83,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Concórdia |
| Código IBGE | 4207809 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).