Macieira (SC)
Santa Catarina · região de Caçador · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Macieira é Simone Zanella (PL), eleito em 2024 com 60,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.792 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.360 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Macieira foi Flavio Bolsonaro (PL), com 60,3% no 2º turno.
População (2026)
1.792
291ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
2.360
131,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 70 milhões
R$ 39.375 por habitante
Prefeitos de Macieira desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Simone ZanellaPL | 60,4%1.361 | Farinon (MDB) · 39,6% |
| 2020 | Edgard FarinonMDB | 41,4%661 | Jorge Cerry (PL) · 38,5% |
| 2016 | ZecaPSDB | 52,6%925 | Valdir Marques (PMDB) · 47,4% |
| 2012 | ManinhoPSDB · eleito 2 vezes | 76,4%1.341 | Valdir (PMDB) · 23,6% |
| 2008 | ManinhoPSDB · eleito 2 vezes | 57,2%877 | Dércio Slongo (DEM) · 42,8% |
| 2004 | ValdirPMDB | 47,5%833 | Dercio Slongo (PFL) · 45,8% |
| 2000 | Dercio SlongoPFL | 100,0%940 | candidato único |
| 1996 | Rui Luiz SalamoniPFL | 56,3%899 | Osmar Mario Casagrande (PPB) · 43,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Macieira
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Macieira foi de 4,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.419 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.30695,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1134,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.25597,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 261,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 251,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Macieira
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- MDB 3
- PSD 1
- PSDB 1
- 1Ediberto Arcontti - Tica PL275
- 2JacsonMDB194
- 3Alex CampagninPSD177
- 4Eduardo TascaPL168
- 5Eloir MullerPL145
- 6ValmirMDB122
- 7Lu AndradePL97
- 8MiltinhoPSDB94
- 9BaixinhoMDB91
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Macieira votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Macieira votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Macieira | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 60,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 52,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 58,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 51,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 59,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 71,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 44,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 29,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Macieira votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Macieira votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Macieira | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 59,7% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 57,5% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 61,0% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 53,9% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 51,7% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 56,9% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 62,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 60,6% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 53,1% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Macieira
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Macieira foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.360 | 2.362 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.92281,4%Brasil: 78,9% | 1.88179,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 43818,6%Brasil: 21,1% | 48120,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.86997,2%Brasil: 95,2% | 1.84798,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 301,6%Brasil: 1,8% | 170,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 231,2%Brasil: 2,9% | 170,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Macieira em 2026
Deputado federal
- 1Valdir CobalchiniMDB15,9%
- 2Ricardo GuidiPL · eleito14,9%
- 3Daniela ReinehrPL · eleito14,1%
- 4Darci de MatosREPUBLICANOS9,6%
- 5Professor Pedro UczaiPT · eleito8,9%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito11,2%
- 2Saulo SperottoPL9,8%
- 3Isadora PianaNOVO8,7%
- 4Oscar GutzPL · eleito7,7%
- 5Gean LoureiroUNIÃO6,9%
Emendas parlamentares em Macieira
De 2016 a 2026, chegaram R$ 2,9 mi em emendas de deputados e senadores em Macieira — R$ 1.604 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 100 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marco Tebaldipago em 2016–2019R$ 469 mil
- Daniela Reinehrpago em 2025R$ 396 mil
- Ricardo Guidipago em 2025R$ 314 mil
- Celso Maldanerpago em 2023R$ 250 mil
- Paulo Bauerpago em 2019R$ 220 mil
- Pedro Uczaipago em 2023R$ 200 mil
- Jorge Seifpago em 2025R$ 198 mil
- Caroline de Tonipago em 2025R$ 100 mil
- Fabio Schiochetpago em 2026R$ 100 mil
- Geovania de Sapago em 2019R$ 88,1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 260 mil
- Bancada do estadoR$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
- SaúdeR$ 914 mil
- UrbanismoR$ 469 mil
- EducaçãoR$ 220 mil
- AgriculturaR$ 88,1 mil
- Várias áreasR$ 60 mil
Quem recebeu
- Municipio de MacieiraMunicípioR$ 1,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de MacieiraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 974 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Macieira desde 2002
O PIB de Macieira passou de R$ 8,5 mi em 2002 para R$ 70 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Macieira em números
| População estimada (2026) | 1.792 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.778 habitantes |
| Posição no estado | 291ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 261,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 70 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 39.375PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.3601.922 votaram no 1º turno (81,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Caçador |
| Código IBGE | 4210050 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).