Massaranduba (SC)
Santa Catarina · região de Joinville · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Massaranduba é Moacir Kasmirski (UNIÃO), eleito em 2024 com 63,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 18.344 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.335 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Massaranduba foi Flavio Bolsonaro (PL), com 83,0% no 2º turno.
População (2026)
18.344
83ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
13.335
72,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,05 bilhão
R$ 61.194 por habitante
Prefeitos de Massaranduba desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Moacir KasmirskiUNIÃO | 63,5%6.717 | Odenir Deretti (PP) · 36,5% |
| 2020 | Sesar TassiMDB | 56,7%5.816 | Fernando Reinke (PSDB) · 30,5% |
| 2016 | SesarPMDB | 64,9%6.506 | Davio Leu (PSD) · 35,1% |
| 2012 | FernandoPSDB | 56,0%5.908 | Odenir Deretti (PP) · 44,0% |
| 2008 | Fernando ReinkePSDB | 34,8%3.454 | Odenir Deretti (PP) · 32,6% |
| 2004 | DavioPFL | 50,6%4.740 | Odenir Deretti (PP) · 40,6% |
| 2000 | Davio LeuPFL | 51,3%4.376 | Odenir Deretti (PPB) · 48,7% |
| 1996 | Mario SassePMDB | 48,5%3.812 | Zeferino Kuklinski (PFL) · 41,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Massaranduba
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Massaranduba foi de 16,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.312 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.13783,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.17516,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.57094,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2432,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3242,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Massaranduba
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PP 2
- MDB 1
- PL 1
- PSD 1
- PSDB 1
- 1Edomar KlagenbergPL796
- 2Everton PasoldPP692
- 3Vitor KullingUNIÃO625
- 4SelesioPSD596
- 5Franciele RonchiUNIÃO564
- 6Joanir LewandowskiPSDB546
- 7Maicon KuhnenMDB471
- 8RonchiPP427
- 9Ademar MoserUNIÃO415
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Massaranduba votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Massaranduba votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Massaranduba | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 83,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 81,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 86,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 73,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 55,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 60,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 63,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 43,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Massaranduba votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Massaranduba votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Massaranduba | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 86,3% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 82,5% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 83,0% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Paulo BauerPSDB · 50,3% | Raimundo Colombo (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 62,4% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 61,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 50,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 68,4% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 57,7% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Massaranduba
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Massaranduba foi de 15,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.335 | 13.336 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.27184,5%Brasil: 78,9% | 11.54186,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.06415,5%Brasil: 21,1% | 1.79513,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.96597,3%Brasil: 95,2% | 11.28397,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1231,1%Brasil: 1,8% | 850,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1831,6%Brasil: 2,9% | 1731,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Massaranduba em 2026
Deputado federal
- 1Julia ZanattaPL · eleito15,1%
- 2Fabio SchiochetUNIÃO15,0%
- 3Sargento GarbilaREPUBLICANOS7,4%
- 4Rodrigo LivramentoNOVO6,4%
- 5Ana Paula LimaPT · eleito5,4%
Deputado estadual
- 1Dr. VicenteUNIÃO · eleito39,5%
- 2Ana CampagnoloPL · eleito8,3%
- 3Ivan NaatzPL7,1%
- 4Maurício PeixerPL · eleito4,2%
- 5Jeferson CardozoREPUBLICANOS3,5%
Emendas parlamentares em Massaranduba
De 2015 a 2026, chegaram R$ 19,6 mi em emendas de deputados e senadores em Massaranduba — R$ 1.069 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Esperidiao Aminpago em 2023–2025R$ 2,7 mi
- Carlos Chiodinipago em 2024–2026R$ 2,1 mi
- Rodrigo Coelhopago em 2023R$ 1,6 mi
- Mauro Marianipago em 2016–2022R$ 1,5 mi
- Dalirio Beberpago em 2016–2021R$ 1,1 mi
- Fabio Schiochetpago em 2025R$ 1 mi
- Ana Paula Limapago em 2025R$ 677 mil
- Marco Tebaldipago em 2016–2020R$ 518 mil
- Gilson Marquespago em 2024–2025R$ 500 mil
- Daniela Reinehrpago em 2026R$ 498 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2 mi
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6 mi
- SaúdeR$ 5,5 mi
- UrbanismoR$ 5,2 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 653 mil
- Várias áreasR$ 564 mil
Quem recebeu
- Municipio de MassarandubaMunicípioR$ 13,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de MassarandubaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,7 mi
- Weemac Maquinas e Equipamentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 236 mil
- Vfx Comunicacao de Imagem Digital LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,6 mil
- Cpr Comunicacao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Massaranduba desde 2002
O PIB de Massaranduba passou de R$ 112 mi em 2002 para R$ 1,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Massaranduba em números
| População estimada (2026) | 18.344 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.162 habitantes |
| Posição no estado | 83ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 374,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 45,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,05 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 61.194PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.33511.271 votaram no 1º turno (84,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Joinville |
| Código IBGE | 4210605 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).