Treviso (SC)
Santa Catarina · região de Criciúma · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Treviso é Luciano Miotelli (MDB), eleito em 2024 com 52,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.939 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.946 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Treviso foi Flavio Bolsonaro (PL), com 69,0% no 2º turno.
População (2026)
3.939
221ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
3.946
100,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 199 milhões
R$ 52.591 por habitante
Prefeitos de Treviso desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Luciano MiotelliMDB | 52,3%1.829 | Juca (PP) · 41,1% |
| 2020 | Valério MorettiMDB | 60,0%2.165 | Comin (PP) · 40,0% |
| 2016 | CominPP | 51,9%1.997 | Valerio Moretti (PMDB) · 48,1% |
| 2012 | JucaPMDB · eleito 2 vezes | 50,7%1.772 | Comin (PP) · 49,3% |
| 2008 | JucaPMDB · eleito 2 vezes | 50,9%1.591 | Comin (PP) · 49,1% |
| 2004 | LuciaPMDB | 54,2%1.342 | Viola (PP) · 45,8% |
| 2000 | Jaimir CominPPB | 53,8%1.334 | Lúcia (PMDB) · 36,5% |
| 1996 | Jaimir CominPPB | 56,1%1.181 | Volnei Jose Piacentini (PFL) · 43,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Treviso
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Treviso foi de 9,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.985 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.60390,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3829,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.49797,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 401,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 661,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Treviso
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.
- MDB 5
- PP 3
- PSD 1
- 1VilmarMDB264
- 2Lu PossoliPP229
- 3EdinhoMDB228
- 4Fabio SavarisPP225
- 5GladsonMDB214
- 6Nei BuogoPP206
- 7Mariani PSD205
- 8Vanessa PescadorMDB200
- 9Gerson RossiMDB152
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Treviso votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Treviso votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Treviso | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 69,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 64,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 84,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 74,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 76,8% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 50,5% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Treviso votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Treviso votou em quem ganhou no estado em 8 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Treviso | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 73,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 65,6% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 76,0% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 48,7% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 53,2% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 50,8% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 52,0% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 57,4% | Esperidião Amin (PPB) |
Como foi a eleição de 2026 em Treviso
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Treviso foi de 17,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.946 | 3.946 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.27683,0%Brasil: 78,9% | 3.29883,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 67017,0%Brasil: 21,1% | 64816,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.17096,8%Brasil: 95,2% | 3.18896,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 461,4%Brasil: 1,8% | 371,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 601,8%Brasil: 2,9% | 732,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Treviso em 2026
Deputado federal
- 1Geovania de SáREPUBLICANOS · eleito18,0%
- 2Daniel FreitasPL · eleito15,7%
- 3Julio GarciaPSD · eleito11,6%
- 4Julia ZanattaPL · eleito9,2%
- 5Valdir CobalchiniMDB8,2%
Deputado estadual
- 1Clesio SalvaroPSD · eleito22,1%
- 2Sergio MottaREPUBLICANOS · eleito9,0%
- 3Delegado Jorge KochMDB8,7%
- 4Tiago ZilliMDB · eleito8,1%
- 5Pepê CollaçoPP · eleito5,4%
Emendas parlamentares em Treviso
De 2016 a 2026, chegaram R$ 5 mi em emendas de deputados e senadores em Treviso — R$ 1.282 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 597 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Edinho Bezpago em 2016–2019R$ 644 mil
- Julia Zanattapago em 2026R$ 597 mil
- Carlos Chiodinipago em 2025R$ 501 mil
- Ivete da Silveirapago em 2024–2025R$ 450 mil
- Daniel Freitaspago em 2023R$ 400 mil
- Geovania de Sapago em 2017R$ 244 mil
- Celso Maldanerpago em 2021R$ 200 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 187 mil
- Ana Paula Limapago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 990 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 391 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,5 mi
- Várias áreasR$ 694 mil
- Direitos da cidadaniaR$ 391 mil
- Área não informadaR$ 346 mil
- Comércio e serviçosR$ 244 mil
Quem recebeu
- Municipio de TrevisoMunicípioR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de TrevisoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,3 mi
- Centro de Recuperacao Luz No Vale - CerluzAssociação PrivadaR$ 237 mil
- Programa Institucional Aluno AprendizAssociação PrivadaR$ 155 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Treviso desde 2002
O PIB de Treviso passou de R$ 55,2 mi em 2002 para R$ 199 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Treviso em números
| População estimada (2026) | 3.939 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.782 habitantes |
| Posição no estado | 221ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 156,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 24,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 199 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 52.591PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.9463.276 votaram no 1º turno (83,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Criciúma |
| Código IBGE | 4218350 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).