Gararu (SE)
Sergipe · região de Nossa Senhora da Glória · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Gararu é Zete de Janjão (PSD), eleito em 2024 com 63,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.288 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.619 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Gararu foi Lula (PT), com 83,0% no 2º turno.
População (2026)
11.288
44ª mais populosa de 75 no estado
Eleitores (2026)
9.619
85,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 218 milhões
R$ 19.608 por habitante
Prefeitos de Gararu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zete de JanjãoPSD · eleito 2 vezes | 63,1%5.178 | Marcelo de Ary (UNIÃO) · 36,9% |
| 2020 | Zete de JanjãoPSD · eleito 2 vezes | 49,9%3.491 | Elizabeth (DEM) · 46,9% |
| 2016 | ElizabethPSC | 49,5%3.495 | Helder (PMDB) · 41,4% |
| 2012 | Toinho de RolembergPT do B | 59,3%4.090 | Elizabeth (PSC) · 40,7% |
| 2008 | Chico do PovoPR | 51,7%3.587 | Zete (PDT) · 48,3% |
| 2004 | Jose Cardoso MatosPFL | 53,8%3.387 | Helder (PL) · 46,2% |
| 2000 | ChicoPL | 56,1%3.578 | Tonho de Nelson (PSDB) · 43,9% |
| 1996 | Joao Francisco Albuquerque dePFL | 52,6%3.193 | Raimundo Resende (PMDB) · 47,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Gararu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Gararu foi de 11,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.592 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.48688,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.10611,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.20596,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 961,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1852,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Gararu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PT 2
- UNIÃO 2
- PP 1
- 1Alex do MercadinhoPSD891
- 2Cristiane da Varzea NovaPSD788
- 3Elizabeth FreireUNIÃO624
- 4Joao de BebéPSD550
- 5Geovar do OiteiroPSD407
- 6Valdinho da GenipatubaPT369
- 7Valdemir GatoUNIÃO324
- 8Rutinaldo MachadoPT321
- 9Irmão AdrianoPP208
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Gararu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Gararu votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gararu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 83,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 84,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 51,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 54,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Gararu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Gararu votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gararu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | FábioPSD · 69,3% | Fábio (PSD) |
| 20222º turno | Rogério CarvalhoPT · 55,6% | Fábio (PSD)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | BelivaldoPSD · 73,5% | Belivaldo (PSD) |
| 2014 | Jackson BarretoPMDB · 54,1% | Jackson Barreto (PMDB) |
| 2010 | DedaPT · 66,0% | Deda (PT) |
| 2006 | João AlvesPFL · 56,6% | Déda (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | João AlvesPFL · 79,9% | João Alves (PFL) |
| 19982º turno | Albano do Prado FrancoPSDB · 62,2% | Albano do Prado Franco (PSDB) |
| 19942º turno | Albano do Prado Pimentel FrancPSDB · 59,7% | Albano do Prado Pimentel Franc (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Gararu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Gararu foi de 18,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.619 | 9.619 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.85981,7%Brasil: 78,9% | 8.18385,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.76018,3%Brasil: 21,1% | 1.43614,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.52095,7%Brasil: 95,2% | 7.99597,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 861,1%Brasil: 1,8% | 440,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2533,2%Brasil: 2,9% | 1441,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Gararu em 2026
Deputado federal
- 1Gustinho RibeiroPP · eleito27,1%
- 2Claudio MitidieriPSB · eleito11,4%
- 3Pastor HelenoREPUBLICANOS9,4%
- 4Joao DanielPT · eleito8,4%
- 5Yandra MouraUNIÃO · eleito5,8%
Deputado estadual
- 1Jorginho AraujoPSD · eleito25,3%
- 2Chico do CorreioPT8,4%
- 3Antônio BalaMDB · eleito5,8%
- 4Netinho GuimarãesUNIÃO · eleito5,0%
- 5Cristiano CavalcanteUNIÃO · eleito4,6%
Emendas parlamentares em Gararu
De 2019 a 2026, chegaram R$ 16,2 mi em emendas de deputados e senadores em Gararu — R$ 1.434 por habitante; a média das cidades de Sergipe é de R$ 1.219. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Alessandro Vieirapago em 2024–2026R$ 2 mi
- Gustinho Ribeiropago em 2025R$ 2 mi
- Laercio Oliveirapago em 2024–2025R$ 1,7 mi
- Delegada Katarinapago em 2024–2025R$ 1 mi
- Fabio Henriquepago em 2022–2023R$ 1 mi
- Joao Danielpago em 2026R$ 796 mil
- Maria do Carmo Alvespago em 2020–2022R$ 494 mil
- Adelson Barretopago em 2019–2020R$ 488 mil
- Fabio Mitidieripago em 2020–2023R$ 475 mil
- Valdevan Noventapago em 2023R$ 400 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 3 mi
- ComissõesR$ 1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 594 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,4 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Desporto e lazerR$ 690 mil
- Várias áreasR$ 503 mil
- AgriculturaR$ 244 mil
Quem recebeu
- Municipio de GararuMunicípioR$ 8,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,3 mi
- Obra Social Nossa Senhora da Gloria - Fazenda da EsperancaAssociação PrivadaR$ 282 mil
- Associacao Desportiva NoataqueAssociação PrivadaR$ 196 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Gararu desde 2002
O PIB de Gararu passou de R$ 24,3 mi em 2002 para R$ 218 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Gararu em números
| População estimada (2026) | 11.288 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.096 habitantes |
| Posição no estado | 44ª mais populosa das 75 cidades de Sergipe |
| Área | 657 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 16,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 218 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.608PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.6197.859 votaram no 1º turno (81,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Nossa Senhora da Glória |
| Código IBGE | 2802403 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).