Tomar do Geru (SE)
Sergipe · região de Estância · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tomar do Geru é Jal Construções (PSD), eleito em 2024 com 58,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 12.047 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.522 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tomar do Geru foi Lula (PT), com 71,3% no 2º turno.
População (2026)
12.047
41ª mais populosa de 75 no estado
Eleitores (2026)
10.522
87,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 209 milhões
R$ 17.385 por habitante
Prefeitos de Tomar do Geru desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jal ConstruçõesPSD | 58,7%4.915 | Totinha (PP) · 41,3% |
| 2020 | Pedrinho BalbinoPP · eleito 2 vezes | 49,8%3.677 | Finha Diniz (PT) · 45,9% |
| 2016 | Pedrinho BalbinoSD · eleito 2 vezes | 54,1%4.056 | Augustinho da Padaria (PMDB) · 45,4% |
| 2012 | Augustinho da PadariaPPL | 45,6%3.340 | Pedrinho Balbino (PSC) · 45,4% |
| 2008 | Adelmo de NetinhoPDT | 52,3%4.025 | Dona Iara (PSC) · 47,4% |
| 2004 | IaraPDT | 53,2%4.042 | Augustinho da Padaria (PFL) · 46,5% |
| 2000 | Gildeon Ferreira da SilvaPSB · eleito 2 vezes | 56,3%3.599 | Balbino (PDT) · 43,1% |
| 1996 | Gildeon Ferreira da SilvaPPS · eleito 2 vezes | 69,9%4.179 | Ulisses Guimaraes da Fonseca (PFL) · 29,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Tomar do Geru
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tomar do Geru foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.717 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.80782,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.91017,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.36795,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1061,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3343,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tomar do Geru
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- UNIÃO 3
- PP 2
- 1Thiago de CarocaUNIÃO589
- 2DarkPSD577
- 3Dayson LimaUNIÃO559
- 4Nilza de CaquinhoUNIÃO501
- 5Leide de Pedrinho do BarPSD480
- 6Reinaldo de CelsoPSD473
- 7Zé VelamesPSD401
- 8Tonho do CardosoPP378
- 9Professora EdnaPP347
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tomar do Geru votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tomar do Geru votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tomar do Geru | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 71,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 70,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 75,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 69,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tomar do Geru votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tomar do Geru votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tomar do Geru | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | FábioPSD · 73,8% | Fábio (PSD) |
| 20222º turno | Rogério CarvalhoPT · 52,6% | Fábio (PSD)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | BelivaldoPSD · 70,6% | Belivaldo (PSD) |
| 2014 | Jackson BarretoPMDB · 58,5% | Jackson Barreto (PMDB) |
| 2010 | DedaPT · 53,0% | Deda (PT) |
| 2006 | DédaPT · 54,3% | Déda (PT) |
| 20022º turno | João AlvesPFL · 57,4% | João Alves (PFL) |
| 19982º turno | João AlvesPFL · 59,8% | Albano do Prado Franco (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Albano do Prado Pimentel FrancPSDB · 80,4% | Albano do Prado Pimentel Franc (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tomar do Geru
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tomar do Geru foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.522 | 10.516 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.36679,5%Brasil: 78,9% | 8.42780,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.15620,5%Brasil: 21,1% | 2.08919,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.90794,5%Brasil: 95,2% | 8.12496,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1151,4%Brasil: 1,8% | 981,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3444,1%Brasil: 2,9% | 2052,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tomar do Geru em 2026
Deputado federal
- 1Claudio MitidieriPSB · eleito47,8%
- 2Thiago de JoaldoREPUBLICANOS13,0%
- 3Yandra MouraUNIÃO · eleito9,0%
- 4Delegada KatarinaPSD · eleito4,9%
- 5Anderson de Zé das CanasPSD3,9%
Deputado estadual
- 1Maisa MitidieriPSD · eleito36,3%
- 2Kaká SantosUNIÃO · eleito10,6%
- 3Ana LuizaREPUBLICANOS · eleito5,5%
- 4Pato MaravilhaUNIÃO · eleito4,6%
- 5Jorginho AraujoPSD · eleito4,3%
Emendas parlamentares em Tomar do Geru
De 2015 a 2026, chegaram R$ 19,9 mi em emendas de deputados e senadores em Tomar do Geru — R$ 1.649 por habitante; a média das cidades de Sergipe é de R$ 1.219. Em 2026 (até agora): R$ 5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Thiago de Joaldopago em 2025–2026R$ 2,6 mi
- Gustinho Ribeiropago em 2025R$ 2,5 mi
- Rogerio Carvalhopago em 2025–2026R$ 2 mi
- Laercio Oliveirapago em 2017–2024R$ 1,6 mi
- Maria do Carmo Alvespago em 2019–2023R$ 1,5 mi
- Alessandro Vieirapago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Eduardo Amorimpago em 2019–2022R$ 765 mil
- Fabio Reispago em 2017–2021R$ 492 mil
- Andre Mourapago em 2019–2021R$ 293 mil
- Adelson Barretopago em 2019–2020R$ 270 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 3,3 mi
- ComissõesR$ 2,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 614 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,3 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Várias áreasR$ 424 mil
- EducaçãoR$ 315 mil
- AgriculturaR$ 304 mil
Quem recebeu
- Municipio de Tomar do GeruMunicípioR$ 11,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de Tomar do GeruFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tomar do Geru desde 2002
O PIB de Tomar do Geru passou de R$ 31,8 mi em 2002 para R$ 209 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tomar do Geru em números
| População estimada (2026) | 12.047 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.012 habitantes |
| Posição no estado | 41ª mais populosa das 75 cidades de Sergipe |
| Área | 304,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 39,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 209 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.385PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.5228.366 votaram no 1º turno (79,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Estância |
| Código IBGE | 2807501 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).