Arco-Íris (SP)
São Paulo · região de Tupã · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Arco-Íris é Aldo Mansano (UNIÃO), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.092 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.331 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Arco-Íris foi Flavio Bolsonaro (PL), com 68,8% no 2º turno.
População (2026)
2.092
622ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
2.331
111,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 136 milhões
R$ 66.697 por habitante
Prefeitos de Arco-Íris desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Aldo MansanoUNIÃO · eleito 2 vezes | 100,0%1.557 | candidato único |
| 2020 | Aldo MansanoPV · eleito 2 vezes | 56,8%1.134 | Zé Luiz (PSDB) · 43,2% |
| 2016 | Ana SerafimPTB · eleito 2 vezes | 51,3%1.018 | Aldo Mansano (PV) · 48,7% |
| 2012 | Ana SerafimPTB · eleito 2 vezes | 58,5%1.044 | Geraldo Borges (PMDB) · 41,5% |
| 2008 | Zé LuizPTB | 60,7%1.030 | Aldo Mansano (PMDB) · 28,6% |
| 2004 | José Luis da SilvaPTB | 52,1%741 | Ze Petelin (PMDB) · 47,9% |
| 2000 | Geraldo BorgesPSDB | 62,7%1.283 | Raimundo Chagas (PTB) · 36,6% |
| 1996 | Geraldo Borges de Freitas FilhPSDB | 54,7%773 | Jose Luiz da Silva (PFL) · 45,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Arco-Íris
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Arco-Íris foi de 12,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.351 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.05487,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 29712,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.55775,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 150,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 251,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Arco-Íris
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- UNIÃO 3
- MDB 1
- PSD 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Gerson RichardPL269
- 2Nivaldo MansanoUNIÃO134
- 3Celso PassadoriPL124
- 4Nelsinho da Santa MariaPL102
- 5Fernando MansanoUNIÃO94
- 6Carmem DominguesUNIÃO77
- 7Toninho CorretorPSD73
- 8Charles AntonioREPUBLICANOS72
- 9Caio ViniciusMDB64
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Arco-Íris votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Arco-Íris votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arco-Íris | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 68,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 70,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 60,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Arco-Íris votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Arco-Íris votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Arco-Íris | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 79,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 65,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 50,9% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 81,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 70,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 76,3% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 71,8% | Mário Covas (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Arco-Íris
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Arco-Íris foi de 26,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.331 | 2.331 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.72273,9%Brasil: 78,9% | 1.81577,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 60926,1%Brasil: 21,1% | 51622,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.66196,5%Brasil: 95,2% | 1.77197,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 301,7%Brasil: 1,8% | 191,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 311,8%Brasil: 2,9% | 251,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Arco-Íris em 2026
Deputado federal
- 1Milton Leite FilhoUNIÃO · eleito16,3%
- 2MottaPL · eleito14,8%
- 3Walter IhoshiPSD10,4%
- 4Capitão AugustoPL · eleito9,0%
- 5Dário DudárioPSD6,8%
Deputado estadual
- 1Caio AoquiPSD20,4%
- 2Alexandre LeiteUNIÃO15,5%
- 3Ricardo MadalenaPL · eleito12,4%
- 4Valeria BolsonaroPL10,1%
- 5Dani AlonsoPL · eleito9,3%
Emendas parlamentares em Arco-Íris
De 2015 a 2026, chegaram R$ 2,5 mi em emendas de deputados e senadores em Arco-Íris — R$ 1.179 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 803 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Alexandre Leitepago em 2024R$ 466 mil
- Enrico Misasipago em 2024R$ 239 mil
- Walter Ihoshipago em 2019R$ 229 mil
- Rodrigo Gambalepago em 2026R$ 200 mil
- Nelson Marquezellipago em 2018R$ 176 mil
- Beto Mansurpago em 2016R$ 110 mil
- Capitao Augustopago em 2026R$ 100 mil
- Chico Alencarpago em 2025R$ 30 mil
- Tarcisio Mottapago em 2025–2026R$ 20,5 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 500 mil
Em que área
- SaúdeR$ 930 mil
- UrbanismoR$ 444 mil
- AgriculturaR$ 437 mil
- Área não informadaR$ 396 mil
- EducaçãoR$ 229 mil
- Direitos da cidadaniaR$ 30 mil
Quem recebeu
- Municipio de Arco-IrisMunicípioR$ 1,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de Arco-IrisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
- Susilene Elias de Melo Deodato 37455965877Empresário (Individual)R$ 30 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Arco-Íris desde 2002
O PIB de Arco-Íris passou de R$ 17,7 mi em 2002 para R$ 136 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Arco-Íris em números
| População estimada (2026) | 2.092 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.044 habitantes |
| Posição no estado | 622ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 264,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 7,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 136 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 66.697PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.3311.722 votaram no 1º turno (73,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Tupã |
| Código IBGE | 3503356 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).