Balbinos (SP)
São Paulo · região de Bauru · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Balbinos é Zé Márcio (MDB), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.975 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.423 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Balbinos foi Flavio Bolsonaro (PL), com 59,6% no 2º turno.
População (2026)
3.975
549ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
1.423
35,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 82,9 milhões
R$ 21.326 por habitante
Prefeitos de Balbinos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zé Márcio MDB | 100,0%1.011 | candidato único |
| 2020 | JacksonPSDB · eleito 2 vezes | 74,8%844 | Flávio Bob (DEM) · 25,2% |
| 2016 | JacksonPSDB · eleito 2 vezes | 100,0%991 | candidato único |
| 2012 | Zé MárcioPMDB | 100,0%970 | candidato único |
| 2008 | Ze MarcioPMDB | 54,0%674 | Jackson (PSDB) · 46,0% |
| 2004 | Ed Carlos MarinPSDB | 58,2%662 | Mario Luizao (PTB) · 41,8% |
| 2000 | MarioPTB | 54,7%513 | Jose Marcio Rigotto (PMDB) · 45,3% |
| 1996 | Jose Carlos GarzimPFL | 52,6%629 | Geraldo Marin (PSDB) · 47,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Balbinos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Balbinos foi de 15,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 1.445 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.22384,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 22215,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.01182,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 776,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 13511,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Balbinos
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.
- MDB 5
- PSD 4
- 1AndréPSD141
- 2Marcos RigottoMDB108
- 3Flavio da NaturaleMDB94
- 4Hugo PSD89
- 5Denilson ObamaMDB81
- 6ArielMDB77
- 7Fernando FarmaceuticoMDB73
- 8OdairPSD72
- 9Fábio FubáPSD71
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Balbinos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Balbinos votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Balbinos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 59,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 59,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 76,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 72,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 55,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 62,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Orestes QuerciaPMDB · 47,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Balbinos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Balbinos votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Balbinos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 69,6% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 59,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 59,5% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 70,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 65,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 74,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 76,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 66,9% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 55,0% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Balbinos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Balbinos foi de 26,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.423 | 1.426 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.05073,8%Brasil: 78,9% | 1.07275,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 37326,2%Brasil: 21,1% | 35424,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 99895,0%Brasil: 95,2% | 1.04697,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 272,6%Brasil: 1,8% | 131,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 252,4%Brasil: 2,9% | 131,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Balbinos em 2026
Deputado federal
- 1Baleia RossiMDB · eleito26,4%
- 2Capitão AugustoPL · eleito8,5%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito7,2%
- 4Marco VinholiREPUBLICANOS3,7%
- 5Eleuses PaivaPSD3,2%
Deputado estadual
- 1Dani AlonsoPL · eleito19,8%
- 2CarusoMDB · eleito11,8%
- 3Renata SeneREPUBLICANOS · eleito6,6%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito4,3%
- 5Junior RodriguesPSD3,8%
Emendas parlamentares em Balbinos
De 2016 a 2026, chegaram R$ 1,3 mi em emendas de deputados e senadores em Balbinos — R$ 320 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 751 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Baleia Rossipago em 2025–2026R$ 698 mil
- Vinicius Carvalhopago em 2020R$ 223 mil
- Capitao Augustopago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 53,5 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 498 mil
- SaúdeR$ 400 mil
- UrbanismoR$ 223 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
- Assistência socialR$ 53,5 mil
Quem recebeu
- Municipio de BalbinosMunicípioR$ 720 mil
- Fundo Municipal de Saude de BalbinosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 500 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de BalbinosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 53,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Balbinos desde 2002
O PIB de Balbinos passou de R$ 7,4 mi em 2002 para R$ 82,9 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Balbinos em números
| População estimada (2026) | 3.975 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.887 habitantes |
| Posição no estado | 549ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 91,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 42,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 82,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.326PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.4231.050 votaram no 1º turno (73,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Bauru |
| Código IBGE | 3504701 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Bauru
- Bauru394.028 hab.
- Lençóis Paulista68.724 hab.
- Pederneiras46.439 hab.
- Agudos39.084 hab.
- Pirajuí22.726 hab.
- Macatuba17.157 hab.
- Piratininga15.748 hab.
- Duartina12.534 hab.
- Iacanga10.661 hab.
- Arealva8.299 hab.
- Reginópolis7.830 hab.
- Ubirajara5.310 hab.
- Avaí4.489 hab.
- Cabrália Paulista4.358 hab.
- Presidente Alves3.820 hab.
- Borebi2.814 hab.
- Lucianópolis2.427 hab.
- Paulistânia2.166 hab.