Cabreúva (SP)
São Paulo · região de Jundiaí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cabreúva é Mangini (PL), eleito em 2024 com 59,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 48.815 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 36.426 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cabreúva foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,9% no 2º turno.
População (2026)
48.815
140ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
36.426
74,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 7,24 bilhões
R$ 154.027 por habitante
Prefeitos de Cabreúva desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ManginiPL · eleito 2 vezes | 59,7%15.660 | Henrique Martin (MDB) · 36,3% |
| 2020 | ManginiPSDB · eleito 2 vezes | 51,7%11.976 | Rose Rabelo (PSD) · 32,9% |
| 2016 | Henrique MartinPDT | 85,4%20.908 | Dra. Fatima Barbosa (PSD) · 14,6% |
| 2012 | Henrique/henrique MartinPDT | 62,1%15.563 | Mangini (PMDB) · 27,0% |
| 2008 | Cláudio GianniniPMDB | 42,9%8.929 | Mangini (PSB) · 42,0% |
| 2004 | ClaudioPMDB | 50,6%9.799 | Zé Leonel (PSDB) · 36,0% |
| 2000 | Zé LeonelPV | 56,7%8.528 | Claudio Giannini (PMDB) · 43,3% |
| 1996 | Lucia Sara Bengio CiolaPV | 55,2%5.783 | Claudio Antonio Giannini (PMDB) · 44,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Cabreúva
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cabreúva foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 36.598 |
| Compareceram% dos eleitores | 27.85376,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.74523,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 26.24794,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 6662,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 9403,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cabreúva
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- REPUBLICANOS 2
- MDB 1
- PRD 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Vitor CamargoPRD1.378
- 2Rodrigo SantiPL1.011
- 3Luciano BarbozaPL940
- 4Marlúcia ValenteREPUBLICANOS825
- 5Pereira da SaudeREPUBLICANOS742
- 6Devani DebonePL649
- 7BarcelosSOLIDARIEDADE564
- 8MirandinhaPL564
- 9Armando CastroMDB395
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cabreúva votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cabreúva votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cabreúva | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 61,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 75,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 65,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 57,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cabreúva votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cabreúva votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cabreúva | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 71,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 63,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 63,3% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 64,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 53,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 59,9% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 53,2% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 53,6% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Cabreúva
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cabreúva foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 36.426 | 36.427 |
| Compareceram% dos eleitores | 28.30677,7%Brasil: 78,9% | 29.08179,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.12022,3%Brasil: 21,1% | 7.34620,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 26.69694,3%Brasil: 95,2% | 28.00696,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 7012,5%Brasil: 1,8% | 4501,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 9093,2%Brasil: 2,9% | 6252,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cabreúva em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito14,5%
- 2Luiz Fernando MachadoPL · eleito13,6%
- 3Missionário José OlimpioPL13,1%
- 4Erika HiltonPSOL · eleito5,1%
- 5Pastora Sandra AlvesUNIÃO2,2%
Deputado estadual
- 1Rodrigo MoraesPL · eleito15,8%
- 2Eduarda CampopianoPL · eleito10,5%
- 3João PauloPL · eleito7,1%
- 4Danilo JoanPP · eleito6,7%
- 5Rita PassosPSD4,4%
Emendas parlamentares em Cabreúva
De 2015 a 2026, chegaram R$ 18,9 mi em emendas de deputados e senadores em Cabreúva — R$ 388 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Missionario Jose Olimpiopago em 2016–2025R$ 5,9 mi
- Carla Zambellipago em 2024–2025R$ 3 mi
- Bruna Furlanpago em 2016–2021R$ 988 mil
- Miguel Haddadpago em 2017–2019R$ 792 mil
- Luiz Lauro Filhopago em 2018–2020R$ 690 mil
- Gilberto Nascimentopago em 2024R$ 600 mil
- Paulinho da Forcapago em 2020–2026R$ 518 mil
- Jonas Donizettepago em 2024–2025R$ 398 mil
- Roberto de Lucenapago em 2020–2021R$ 366 mil
- Guiga Peixotopago em 2022R$ 250 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 104 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 7,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,4 mi
- SaúdeR$ 3,5 mi
- Área não informadaR$ 1,8 mi
- Comércio e serviçosR$ 589 mil
- Desporto e lazerR$ 474 mil
Quem recebeu
- Municipio de CabreuvaMunicípioR$ 15,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de CabreuvaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,7 mi
- Baxter Hospitalar LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 209 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cabreúva desde 2002
O PIB de Cabreúva passou de R$ 545 mi em 2002 para R$ 7,2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cabreúva em números
| População estimada (2026) | 48.815 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 47.011 habitantes |
| Posição no estado | 140ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 260,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 180,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 7,24 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 154.027PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 36.42628.306 votaram no 1º turno (77,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Jundiaí |
| Código IBGE | 3508405 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).