Canas (SP)
São Paulo · região de Guaratinguetá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Canas é Gustavo Lucena (MDB), eleito em 2024 com 72,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.084 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.959 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Canas foi Flavio Bolsonaro (PL), com 57,2% no 2º turno.
População (2026)
5.084
496ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.959
77,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 121 milhões
R$ 24.542 por habitante
Prefeitos de Canas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Gustavo LucenaMDB | 72,5%2.347 | Lucemir Amaral (PSD) · 27,5% |
| 2020 | Silvana ZaninPDT | 35,4%1.108 | Gustavo Lucena (PTB) · 34,0% |
| 2016 | Lucemir AmaralPSDB | 50,6%1.622 | Gustavo Lucena (PTB) · 37,5% |
| 2012 | ValderezPTB · eleito 3 vezes | 100,0%1.521 | candidato único |
| 2008 | NaldinhoPDT | 59,3%1.055 | Aldemir Barbudo (PP) · 31,9% |
| 2004 | ValderezPTB · eleito 3 vezes | 62,5%1.525 | Laerte (PSB) · 20,7% |
| 2000 | ValderezPTB · eleito 3 vezes | 50,8%1.080 | Nardinho (PSDB) · 49,2% |
| 1996 | Rynaldo ZaninPSDB | 57,1%849 | Valderez Gomes de Lucena Filho (PMDB) · 42,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Canas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Canas foi de 14,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.991 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.41985,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 57214,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.23994,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 702,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1103,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Canas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PODE 2
- PDT 1
- PL 1
- PP 1
- PRD 1
- PSB 1
- 1Rafael SantosPODE173
- 2MiraPODE156
- 3Laerte ZaninPRD140
- 4Edison NeneMDB133
- 5Guh SilvaPDT131
- 6NandoPL127
- 7Thalissa AmaralPSB113
- 8Alceu JuniorMDB109
- 9CapãozinhoPP109
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Canas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Canas votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Canas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 57,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 59,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 73,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 63,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 60,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Canas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Canas votou em quem ganhou no estado em 8 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Canas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 72,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 61,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 51,1% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 74,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 71,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 74,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 73,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 63,9% | Mário Covas (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Canas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Canas foi de 18,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.959 | 3.960 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.21781,3%Brasil: 78,9% | 3.25882,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 74218,7%Brasil: 21,1% | 70217,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.06395,2%Brasil: 95,2% | 3.15696,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 551,7%Brasil: 1,8% | 371,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 993,1%Brasil: 2,9% | 652,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Canas em 2026
Deputado federal
- 1Marcio AlvinoPL · eleito15,0%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito10,6%
- 3Paulo Alexandre BarbosaPSD · eleito7,3%
- 4Mauricio NevesPP · eleito4,4%
- 5Rodrigo GambalePODE · eleito4,1%
Deputado estadual
- 1Thales GabrielPSD22,3%
- 2Marcos DamasioPL · eleito10,3%
- 3Paulo Correa JrREPUBLICANOS8,8%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito5,5%
- 5Dr RafuPP4,8%
Emendas parlamentares em Canas
De 2016 a 2026, chegaram R$ 3,8 mi em emendas de deputados e senadores em Canas — R$ 742 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 700 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcio Alvinopago em 2024–2025R$ 600 mil
- Saulo Pedrosopago em 2025R$ 495 mil
- Marco Bertaiollipago em 2023R$ 350 mil
- Guilherme Mussipago em 2016–2019R$ 345 mil
- Jefferson Campospago em 2026R$ 300 mil
- Arnaldo Faria de Sapago em 2019–2021R$ 290 mil
- Eduardo Curypago em 2023R$ 250 mil
- Paulo Alexandre Barbosapago em 2025R$ 200 mil
- Delegado Palumbopago em 2024R$ 100 mil
- Vanderlei Macrispago em 2016R$ 99,9 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 650 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,2 mi
- UrbanismoR$ 536 mil
- Assistência socialR$ 300 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de CanasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
- Municipio de CanasMunicípioR$ 1,7 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Canas desde 2002
O PIB de Canas passou de R$ 14,3 mi em 2002 para R$ 121 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Canas em números
| População estimada (2026) | 5.084 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.931 habitantes |
| Posição no estado | 496ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 53,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 92,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 121 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 24.542PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.9593.217 votaram no 1º turno (81,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Guaratinguetá |
| Código IBGE | 3509957 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).