Capela do Alto (SP)
São Paulo · região de Sorocaba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Capela do Alto é Henrique Daniel Leme (PSD), eleito em 2024 com 45,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 23.939 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.543 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Capela do Alto foi Flavio Bolsonaro (PL), com 68,0% no 2º turno.
População (2026)
23.939
232ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
14.543
60,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 536 milhões
R$ 23.443 por habitante
Prefeitos de Capela do Alto desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Henrique Daniel LemePSD | 45,7%5.159 | Nilton dos Santos (PL) · 39,8% |
| 2020 | KékePSDB · eleito 2 vezes | 75,9%8.224 | Regina Tolentino (MDB) · 24,1% |
| 2016 | KékePPS · eleito 2 vezes | 47,0%4.806 | Nilton dos Santos (PMDB) · 46,3% |
| 2012 | MarceloPV | 53,8%5.494 | Bira Dr Ubirajara (PSDB) · 31,9% |
| 2008 | Marcelo PvPV | 60,4%5.888 | Ubirajara (PSDB) · 36,2% |
| 2004 | UbirajaraPSDB | 55,2%4.857 | Adauto Confortini (PP) · 27,3% |
| 2000 | QuevedoPTB | 49,8%3.558 | Ubirajara (PSDB) · 39,7% |
| 1996 | Ubirajara Roberto MoriPFL | 41,9%2.455 | Luiz de Quevedo (PSDB) · 35,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Capela do Alto
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Capela do Alto foi de 17,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.485 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.99282,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.49317,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.30194,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3392,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3522,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Capela do Alto
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras (empatada).
- PSD 3
- REPUBLICANOS 3
- PL 2
- PP 2
- UNIÃO 1
- 1Léo Corrente do BemPP509
- 2Simone ArrudaPSD471
- 3Welton CamiloPSD455
- 4Rodrigo SoaresPL436
- 5João LeiteREPUBLICANOS427
- 6Sônia CarrielREPUBLICANOS369
- 7AluisioPL363
- 8Dra Aline MoriPP337
- 9Amauri do PortoREPUBLICANOS328
- 10Felipe SimõesUNIÃO325
- 11Terezinha do Zé MariaPSD288
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Capela do Alto votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Capela do Alto votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capela do Alto | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 68,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 67,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 79,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 69,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 69,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Capela do Alto votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Capela do Alto votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capela do Alto | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 76,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 69,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 61,6% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 72,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 60,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 75,0% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 65,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 52,3% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 50,3% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Capela do Alto
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Capela do Alto foi de 20,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.543 | 14.543 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.57579,6%Brasil: 78,9% | 12.16783,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.96820,4%Brasil: 21,1% | 2.37616,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.90194,2%Brasil: 95,2% | 11.74396,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3412,9%Brasil: 1,8% | 2301,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3332,9%Brasil: 2,9% | 1941,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Capela do Alto em 2026
Deputado federal
- 1Vitor LippiPSD14,1%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito11,7%
- 3Regina TolentinoMDB9,0%
- 4Alessandra GonzagaPP7,6%
- 5Coronel TelhadaPP · eleito5,9%
Deputado estadual
- 1Maria Lúcia AmaryPSD10,0%
- 2Eduarda CampopianoPL · eleito8,0%
- 3Rita PassosPSD7,6%
- 4Telhadinha - Capitão TelhadaPP · eleito7,3%
- 5Dra. Damaris MouraPSDB6,5%
Emendas parlamentares em Capela do Alto
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,2 mi em emendas de deputados e senadores em Capela do Alto — R$ 549 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 2,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Vitor Lippipago em 2017–2026R$ 5 mi
- Eli Correa Filhopago em 2019–2023R$ 1 mi
- Simone Marquettopago em 2025R$ 681 mil
- Guiga Peixotopago em 2022R$ 559 mil
- Mara Gabrillipago em 2025–2026R$ 550 mil
- Alex Manentepago em 2026R$ 500 mil
- Coronel Telhadapago em 2024R$ 490 mil
- Jefferson Campospago em 2021R$ 382 mil
- Guilherme Mussipago em 2017–2021R$ 373 mil
- David Soarespago em 2021R$ 300 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 630 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 498 mil
- Bancada do estadoR$ 150 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,5 mi
- UrbanismoR$ 3,9 mi
- SaúdeR$ 2,5 mi
- Área não informadaR$ 626 mil
- Várias áreasR$ 442 mil
- Segurança públicaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de Capela do AltoMunicípioR$ 10,5 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Capela do AltoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Capela do Alto desde 2002
O PIB de Capela do Alto passou de R$ 71,3 mi em 2002 para R$ 536 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Capela do Alto em números
| População estimada (2026) | 23.939 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 22.866 habitantes |
| Posição no estado | 232ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 169,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 134,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 536 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.443PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.54311.575 votaram no 1º turno (79,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Sorocaba |
| Código IBGE | 3510302 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Sorocaba
- Sorocaba766.390 hab.
- Itu175.483 hab.
- Salto141.994 hab.
- Votorantim134.103 hab.
- São Roque81.387 hab.
- Ibiúna77.936 hab.
- Boituva64.240 hab.
- Porto Feliz58.837 hab.
- Piedade54.291 hab.
- Mairinque52.092 hab.
- Cerquilho46.547 hab.
- Salto de Pirapora45.373 hab.
- Tietê38.749 hab.
- Iperó38.527 hab.
- Araçoiaba da Serra33.989 hab.
- Pilar do Sul28.496 hab.
- Araçariguama22.448 hab.
- Alumínio17.621 hab.
- Sarapuí10.718 hab.
- Tapiraí8.121 hab.
- Jumirim3.139 hab.