Corumbataí (SP)
São Paulo · região de Rio Claro · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Corumbataí é Joãozinho Altarugio (PSD), eleito em 2024 com 45,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.305 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.523 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Corumbataí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 70,9% no 2º turno.
População (2026)
4.305
525ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.523
81,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 355 milhões
R$ 84.530 por habitante
Prefeitos de Corumbataí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Joãozinho AltarugioPSD | 45,6%1.216 | Vicente Rigitano (UNIÃO) · 40,6% |
| 2020 | Leandro MartinezDEM · eleito 2 vezes | 59,2%1.479 | Vicente (PSD) · 34,0% |
| 2016 | Leandro MartinezDEM · eleito 2 vezes | 44,7%1.124 | Vicente (PSD) · 28,5% |
| 2012 | VicentePTB | 62,9%1.686 | Carlinhos Jaques (PSDB) · 32,5% |
| 2008 | VanePSDB · eleito 2 vezes | 62,8%1.663 | Vicente (PTB) · 37,2% |
| 2004 | VanePSDB · eleito 2 vezes | 44,7%1.231 | Joia (PTB) · 33,3% |
| 2000 | Zé DoimoPTB | 59,2%1.569 | Vane (PSDB) · 40,8% |
| 1996 | Ivanir FranchinPSDB | 50,6%1.188 | Pedro Dolce Filho (PTB) · 49,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Corumbataí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Corumbataí foi de 21,9%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.634 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.83778,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 79721,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.66994,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 682,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1003,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Corumbataí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras.
- PODE 3
- PL 2
- DC 1
- MDB 1
- PSDB 1
- UNIÃO 1
- 1Di da SaúdePODE187
- 2José Roberto BerbelPL147
- 3GiPODE122
- 4Marlene MesquitaDC101
- 5Paulão CeccatoMDB100
- 6Luan BerbelPL96
- 7Marcão do PovoUNIÃO92
- 8Professor EsdraPODE89
- 9Edna MesquitaPSDB81
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Corumbataí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Corumbataí votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Corumbataí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 70,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 70,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 81,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 80,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 73,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 74,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Corumbataí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Corumbataí votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Corumbataí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 79,8% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 72,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 73,8% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 79,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 69,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 76,2% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 50,9% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 55,8% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Corumbataí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Corumbataí foi de 23,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.523 | 3.524 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.69076,4%Brasil: 78,9% | 2.70476,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 83323,6%Brasil: 21,1% | 82023,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.52593,9%Brasil: 95,2% | 2.60296,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 632,3%Brasil: 1,8% | 261,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1023,8%Brasil: 2,9% | 762,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Corumbataí em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito13,5%
- 2Saulo PedrosoPSD · eleito12,2%
- 3Renata AbreuPODE · eleito11,6%
- 4Nilto TattoPT · eleito3,5%
- 5Antonio Carlos RodriguesPODE3,5%
Deputado estadual
- 1Alex MadureiraPL · eleito15,7%
- 2Marcos DamasioPL · eleito11,3%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito8,0%
- 4Val DemarchiPL5,2%
- 5Valeria BolsonaroPL3,9%
Emendas parlamentares em Corumbataí
De 2016 a 2026, chegaram R$ 4,7 mi em emendas de deputados e senadores em Corumbataí — R$ 1.099 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Renata Abreupago em 2022–2025R$ 635 mil
- Celso Russomannopago em 2025–2026R$ 500 mil
- Carlos Zarattinipago em 2025–2026R$ 450 mil
- Alexandre Leitepago em 2025R$ 350 mil
- Carla Zambellipago em 2024R$ 300 mil
- Saulo Pedrosopago em 2025R$ 300 mil
- Mario Friaspago em 2025–2026R$ 280 mil
- Mara Gabrillipago em 2025R$ 250 mil
- Antonio Carlos Rodriguespago em 2024–2025R$ 250 mil
- Lobbe Netopago em 2020–2021R$ 223 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 400 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 896 mil
- Assistência socialR$ 250 mil
- Área não informadaR$ 246 mil
- Várias áreasR$ 239 mil
- UrbanismoR$ 223 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de CorumbataiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
- Municipio de CorumbataiMunicípioR$ 1,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 250 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Corumbataí desde 2002
O PIB de Corumbataí passou de R$ 39,8 mi em 2002 para R$ 355 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Corumbataí em números
| População estimada (2026) | 4.305 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.195 habitantes |
| Posição no estado | 525ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 278,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 355 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 84.530PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.5232.690 votaram no 1º turno (76,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Rio Claro |
| Código IBGE | 3512704 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).