Guará (SP)
São Paulo · região de Ituverava · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Guará é Dr. Tulio (PODE), eleito em 2024 numa eleição suplementar com 66,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.711 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.159 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guará foi Flavio Bolsonaro (PL), com 52,5% no 2º turno.
População (2026)
18.711
267ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
14.159
75,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 855 milhões
R$ 45.938 por habitante
Prefeitos de Guará desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024Eleição suplementar | Dr. TulioPODE | 66,3%6.648 | Filipe Furtado (REPUBLICANOS) · 33,7% |
| 2020 | Vinicius EngenheiroPSDB | 64,1%6.749 | Maria Amelia Furtado (MDB) · 35,9% |
| 2016 | Marco AurélioPSDB · eleito 2 vezes | 54,8%6.393 | Maura Moreira (PV) · 45,2% |
| 2012 | Zé AbboudPSDB | 46,7%5.563 | Moreira (PV) · 42,7% |
| 2008 | Marco Aurélio MiglioriPSDB | 73,3%8.938 | Maria Amelia Furtado (PMDB) · 26,7% |
| 2004 | Marco AurélioPSDB · eleito 2 vezes | 68,3%7.549 | Moreira (PV) · 31,7% |
| 2000 | Alcides FurtadoPMDB | 48,0%5.335 | Catimbal (PL) · 36,3% |
| 1996 | Cesar Antonio MoreiraPT | 62,0%6.390 | Paulo Roberto Trevizan (PMDB) · 38,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Guará
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guará foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.456 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.63080,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.82619,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.86441,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2872,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4223,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Guará
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- MDB 2
- PODE 2
- PL 1
- PSD 1
- UNIÃO 1
- 1Filipe FurtadoREPUBLICANOS681
- 2Chico do LancheMDB563
- 3FurmigãoPSD504
- 4Claudineia PoncianoREPUBLICANOS470
- 5Renatim SilvaREPUBLICANOS431
- 6Marcelo BariãoREPUBLICANOS402
- 7Roberto CavaloMDB376
- 8LeonildoPL372
- 9Guilherme do Carne NobrePODE358
- 10Rafael MoreiraPODE273
- 11Lidiane CheruttiUNIÃO253
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Guará votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guará votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guará | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 52,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 57,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 62,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 51,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Guará votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guará votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guará | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 64,6% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 51,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 50,1% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 60,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 48,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 53,6% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 56,9% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 53,7% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Guará
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guará foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.159 | 14.161 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.25579,5%Brasil: 78,9% | 11.50281,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.90420,5%Brasil: 21,1% | 2.65918,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.72495,3%Brasil: 95,2% | 11.17997,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2272,0%Brasil: 1,8% | 1141,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3042,7%Brasil: 2,9% | 2091,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Guará em 2026
Deputado federal
- 1Baleia RossiMDB · eleito14,8%
- 2Eleuses PaivaPSD8,5%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito8,2%
- 4Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito6,2%
- 5GutiPSD5,9%
Deputado estadual
- 1Delegada GracielaPL · eleito12,6%
- 2Léo OliveiraMDB · eleito9,9%
- 3Flávia LanchaPSD8,3%
- 4Thainara FariaPT · eleito5,8%
- 5Rogerio LinsPODE · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Guará
De 2016 a 2026, chegaram R$ 8,6 mi em emendas de deputados e senadores em Guará — R$ 461 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 2,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Baleia Rossipago em 2016–2026R$ 2,3 mi
- Marcos Pereirapago em 2023–2025R$ 1,4 mi
- Ricardo Izarpago em 2016–2022R$ 963 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2016–2023R$ 736 mil
- Rodrigo Gambalepago em 2026R$ 600 mil
- Ribamar Antonio da Silva (Ex-Parlamentar Ricardo Silva, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2023R$ 350 mil
- Airton Sandovalpago em 2019R$ 222 mil
- Tabata Amaralpago em 2026R$ 200 mil
- Alexandre Leitepago em 2026R$ 200 mil
- Carlos Zarattinipago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 525 mil
- ComissõesR$ 300 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,2 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Desporto e lazerR$ 1,2 mi
- Assistência socialR$ 200 mil
- Área não informadaR$ 184 mil
Quem recebeu
- Municipio de GuaraMunicípioR$ 5,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
- Santa Casa de GuaraAssociação PrivadaR$ 361 mil
- Fundo Municipal da Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Zanella & Matuella Comercio de Combustiveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Guará desde 2002
O PIB de Guará passou de R$ 153 mi em 2002 para R$ 855 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Guará em números
| População estimada (2026) | 18.711 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 18.606 habitantes |
| Posição no estado | 267ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 362,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 51,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 855 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.938PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.15911.255 votaram no 1º turno (79,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Ituverava |
| Código IBGE | 3517703 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).