Indiaporã (SP)
São Paulo · região de Fernandópolis · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Indiaporã é Bernadete Sponquiado (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 64,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.117 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.164 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Indiaporã foi Flavio Bolsonaro (PL), com 53,4% no 2º turno.
População (2026)
4.117
537ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.164
76,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 167 milhões
R$ 41.409 por habitante
Prefeitos de Indiaporã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Bernadete SponquiadoREPUBLICANOS | 64,8%1.706 | Eudes Veras (PODE) · 35,2% |
| 2020 | Aderito CamargoPSDB | 48,0%1.167 | Bernadete (PSB) · 40,4% |
| 2016 | Elaine RochaPSD · eleito 2 vezes | 57,3%1.610 | Jose Carlos Meio Kilo (PTB) · 42,7% |
| 2012 | Elaine RochaPSD · eleito 2 vezes | 51,2%1.561 | Fernando Boi (PSB) · 48,8% |
| 2008 | Fernando BoiPSB | 52,5%1.315 | José Carlos Meio Kilo (PTB) · 47,5% |
| 2004 | Ricardo RochaPSDB · eleito 2 vezes | 49,0%1.360 | José Carlos Meio Kilo (PTB) · 27,9% |
| 2000 | Ricardo RochaPPS · eleito 2 vezes | 66,1%1.662 | Claudinho (PFL) · 33,9% |
| 1996 | Claudio Ribeiro CorreaPFL | 38,9%1.219 | Ricardo Desiderio Silveira Roc (PV) · 30,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Indiaporã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Indiaporã foi de 15,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.253 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.75384,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 50015,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.63395,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 411,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 792,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Indiaporã
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- MDB 2
- PODE 2
- REPUBLICANOS 2
- 1Elen ChristinaMDB229
- 2Inácio ProfessorPL196
- 3AlaerteREPUBLICANOS174
- 4Manézinho da JoanaMDB174
- 5Willian BritoREPUBLICANOS154
- 6Marilú do ChiquinhoPODE123
- 7Cristina AydarPL119
- 8Silmar RibasPL117
- 9VardoPODE88
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Indiaporã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Indiaporã votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indiaporã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 53,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 50,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 57,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 53,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Indiaporã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Indiaporã votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indiaporã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 62,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 51,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 62,0% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 64,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 53,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 67,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 62,2% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 54,1% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Indiaporã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Indiaporã foi de 22,5%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.164 | 3.164 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.45277,5%Brasil: 78,9% | 2.54580,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 71222,5%Brasil: 21,1% | 61919,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.36096,2%Brasil: 95,2% | 2.48097,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 391,6%Brasil: 1,8% | 200,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 532,2%Brasil: 2,9% | 451,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Indiaporã em 2026
Deputado federal
- 1MottaPL · eleito20,9%
- 2Fausto PinatoUNIÃO8,6%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito6,4%
- 4Otávio GomesPSD6,3%
- 5Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito5,3%
Deputado estadual
- 1Itamar BorgesMDB · eleito18,5%
- 2DiladorPSD13,8%
- 3Danilo CampettiREPUBLICANOS · eleito7,7%
- 4Sandra SantanaMDB5,4%
- 5Valdomiro LopesPSB · eleito5,0%
Emendas parlamentares em Indiaporã
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3,7 mi em emendas de deputados e senadores em Indiaporã — R$ 897 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fausto Pinatopago em 2021–2026R$ 864 mil
- Roberto Alvespago em 2019–2023R$ 646 mil
- Rodrigo Garciapago em 2018–2020R$ 469 mil
- Marcos Pereirapago em 2025R$ 396 mil
- Marangonipago em 2025–2026R$ 293 mil
- Nilto Tattopago em 2023–2026R$ 200 mil
- Mara Gabrillipago em 2026R$ 200 mil
- Vicentinhopago em 2019–2023R$ 188 mil
- Cezinha de Madureirapago em 2026R$ 100 mil
- General Peternellipago em 2022R$ 36,8 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 200 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1 mi
- UrbanismoR$ 692 mil
- Comércio e serviçosR$ 423 mil
- AgriculturaR$ 289 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de IndiaporaMunicípioR$ 2,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1 mi
- Associacao Casa de Saude Beneficente de IndiaporaAssociação PrivadaR$ 99,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Indiaporã desde 2002
O PIB de Indiaporã passou de R$ 24 mi em 2002 para R$ 167 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Indiaporã em números
| População estimada (2026) | 4.117 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.035 habitantes |
| Posição no estado | 537ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 279,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 14,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 167 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 41.409PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.1642.452 votaram no 1º turno (77,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Fernandópolis |
| Código IBGE | 3520707 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).