Ipuã (SP)
São Paulo · região de São Joaquim da Barra ¿ Orlândia · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipuã é Rony (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 79,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.711 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.207 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipuã foi Lula (PT), com 50,6% no 2º turno.
População (2026)
14.711
309ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
11.207
76,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 590 milhões
R$ 40.806 por habitante
Prefeitos de Ipuã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | RonyREPUBLICANOS | 79,3%7.155 | Itamar Jr (CIDADANIA) · 20,7% |
| 2020 | Dr RonywertonPTB | 54,1%4.867 | Zói da Borracharia (PSDB) · 24,1% |
| 2016 | Nene BarrigaPMDB | 65,8%5.439 | Professor Neto (PTB) · 34,2% |
| 2012 | Nenê BarrigaPMDB | 59,2%5.355 | Léo Nascimento (PPS) · 40,8% |
| 2008 | Itamar RomualdoPPS · eleito 2 vezes | 51,8%4.598 | Nene Montanher (PMDB) · 48,2% |
| 2004 | Itamar RomualdoPPS · eleito 2 vezes | 47,2%3.667 | Nenê Montanher (PMDB) · 44,2% |
| 2000 | Nene MontanherPMDB | 61,6%4.171 | João Talis (PPB) · 38,4% |
| 1996 | Juscelino MarunoPSDB | 50,4%3.081 | Alcides Montanher Filho (PMDB) · 49,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Ipuã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipuã foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.460 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.46882,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.99217,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.02195,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2022,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2452,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipuã
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PL 3
- REPUBLICANOS 2
- PSD 1
- 1Zoi da BorrachariaMDB659
- 2Nodi do QuerosenePL418
- 3Nilson VerdureiroMDB356
- 4TutuREPUBLICANOS356
- 5KakiMDB353
- 6Carlos Henrique de MeloPSD337
- 7Ericlenes RiosREPUBLICANOS305
- 8Dr Marco AurélioPL227
- 9Arlindo RochaPL224
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipuã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipuã votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipuã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 50,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 54,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 59,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 57,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 47,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ipuã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipuã votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipuã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 62,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 51,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 56,5% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 69,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 58,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 58,0% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 51,1% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 60,9% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipuã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipuã foi de 21,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.207 | 11.210 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.78878,4%Brasil: 78,9% | 9.19282,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.41921,6%Brasil: 21,1% | 2.01818,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.36695,2%Brasil: 95,2% | 8.90596,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2112,4%Brasil: 1,8% | 1171,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2112,4%Brasil: 2,9% | 1701,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipuã em 2026
Deputado federal
- 1Baleia RossiMDB · eleito21,9%
- 2MottaPL · eleito9,8%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito9,3%
- 4Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito7,5%
- 5Alexandre PereiraSOLIDARIEDADE6,0%
Deputado estadual
- 1Rafael Silva JrPSD · eleito15,2%
- 2Dirceu DalbenPSD11,6%
- 3Delegada GracielaPL · eleito7,6%
- 4Thainara FariaPT · eleito7,2%
- 5Dazio VasconcelosPSD6,9%
Emendas parlamentares em Ipuã
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,3 mi em emendas de deputados e senadores em Ipuã — R$ 565 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Baleia Rossipago em 2017–2025R$ 1,4 mi
- Luiz Carlos Mottapago em 2022–2025R$ 1,4 mi
- Ribamar Antonio da Silva (Ex-Parlamentar Ricardo Silva, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2023–2024R$ 700 mil
- Paulinho da Forcapago em 2019–2025R$ 685 mil
- Mario Friaspago em 2024–2025R$ 650 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2018–2026R$ 398 mil
- Airton Sandovalpago em 2019R$ 286 mil
- Marcos Pereirapago em 2025R$ 198 mil
- Duarte Nogueirapago em 2017R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 725 mil
- Bancada do estadoR$ 384 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 360 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- Área não informadaR$ 1,2 mi
- UrbanismoR$ 975 mil
- Comércio e serviçosR$ 481 mil
- Várias áreasR$ 300 mil
Quem recebeu
- Municipio de IpuaMunicípioR$ 5,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de IpuaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,8 mi
- Irmandade da Santa Casa de Misericordia de IpuaAssociação PrivadaR$ 386 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipuã desde 2002
O PIB de Ipuã passou de R$ 141 mi em 2002 para R$ 590 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipuã em números
| População estimada (2026) | 14.711 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.454 habitantes |
| Posição no estado | 309ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 466,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 31 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 590 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 40.806PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.2078.788 votaram no 1º turno (78,4%) |
| Região imediata (IBGE) | São Joaquim da Barra ¿ Orlândia |
| Código IBGE | 3521309 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).