Lourdes (SP)
São Paulo · região de Birigui - Penápolis · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Lourdes é Odécio (PSD), eleito em 2024 com 58,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.957 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.877 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Lourdes foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,4% no 2º turno.
População (2026)
1.957
628ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
1.877
95,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 55,4 milhões
R$ 28.431 por habitante
Prefeitos de Lourdes desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | OdécioPSD | 58,8%945 | Má (REPUBLICANOS) · 41,2% |
| 2020 | OdecioPSDB · eleito 2 vezes | 47,9%773 | Gisele (DEM) · 29,8% |
| 2016 | Gisele TonchisDEM | 53,6%883 | Odecio (PSDB) · 46,4% |
| 2012 | OdecioPSDB · eleito 2 vezes | 60,9%1.104 | Franklin (DEM) · 39,1% |
| 2008 | FranklinDEM | 51,9%936 | Yalmo (PR) · 48,1% |
| 2004 | Odécio Rodrigues da SilvaPSDB | 53,8%779 | Yalmo (PL) · 46,2% |
| 2000 | DecioPFL | 100,0%1.282 | candidato único |
| 1996 | Jose Yosimasa EmotoPMDB | 53,9%746 | Odecio Rodrigues da Silva (PFL) · 46,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Lourdes
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Lourdes foi de 14,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 1.922 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.63985,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 28314,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.60798,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 100,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 221,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Lourdes
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras (empatada).
- PODE 3
- PSD 3
- PL 2
- REPUBLICANOS 1
- 1Gabriela LopesPODE142
- 2Cristiane KittyPSD139
- 3BuiuPL126
- 4Carlinhos BergamascoPSD126
- 5BetaREPUBLICANOS84
- 6Gaguim do QuimPODE83
- 7Nilton da AmbulânciaPSD78
- 8Helena ChocolatePODE71
- 9LindoPL62
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Lourdes votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Lourdes votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lourdes | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 61,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 67,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 55,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 61,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 62,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 80,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Lourdes votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Lourdes votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lourdes | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 69,7% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 62,8% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 55,4% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 70,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 66,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 78,0% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 72,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 54,9% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 65,0% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Lourdes
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Lourdes foi de 21,3%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.877 | 1.877 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.47878,7%Brasil: 78,9% | 1.53181,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 39921,3%Brasil: 21,1% | 34618,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.43096,8%Brasil: 95,2% | 1.49097,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 171,2%Brasil: 1,8% | 151,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 312,1%Brasil: 2,9% | 261,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Lourdes em 2026
Deputado federal
- 1Enrico MisasiMDB · eleito14,1%
- 2Major MeccaPL9,7%
- 3Arlindo ChinagliaPT · eleito9,6%
- 4Lucas PavanatoPL · eleito8,5%
- 5Marco VinholiREPUBLICANOS6,1%
Deputado estadual
- 1Reinaldo AlguzMDB · eleito14,3%
- 2Delegado OlimPP · eleito10,0%
- 3Paulo FioriloPT · eleito7,2%
- 4Tenente NiltonPL7,1%
- 5DiladorPSD6,3%
Emendas parlamentares em Lourdes
De 2019 a 2026, chegaram R$ 2,6 mi em emendas de deputados e senadores em Lourdes — R$ 1.321 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 630 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fausto Pinatopago em 2019–2026R$ 446 mil
- Arlindo Chinagliapago em 2024–2026R$ 310 mil
- Orlando Silvapago em 2019R$ 270 mil
- Rodrigo Garciapago em 2019–2020R$ 246 mil
- Dr. Sinval Malheirospago em 2019–2020R$ 246 mil
- Mara Gabrillipago em 2025R$ 200 mil
- Ribamar Silvapago em 2026R$ 200 mil
- Miguel Lombardipago em 2025–2026R$ 100 mil
- Alencar Santanapago em 2026R$ 100 mil
- Antonio Carlos Rodriguespago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 300 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 738 mil
- Desporto e lazerR$ 337 mil
- Assistência socialR$ 300 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de LourdesMunicípioR$ 1,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de LourdesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas de LourdesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Lourdes desde 2002
O PIB de Lourdes passou de R$ 16,3 mi em 2002 para R$ 55,4 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Lourdes em números
| População estimada (2026) | 1.957 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.950 habitantes |
| Posição no estado | 628ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 113,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 17,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 55,4 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 28.431PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.8771.478 votaram no 1º turno (78,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Birigui - Penápolis |
| Código IBGE | 3527256 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Birigui - Penápolis
- Birigui123.655 hab.
- Penápolis63.523 hab.
- Buritama17.712 hab.
- Avanhandava11.435 hab.
- Bilac7.473 hab.
- Clementina7.082 hab.
- Piacatu5.638 hab.
- Barbosa5.598 hab.
- Coroados5.509 hab.
- Braúna5.487 hab.
- Luiziânia4.730 hab.
- Glicério4.145 hab.
- Santópolis do Aguapeí3.909 hab.
- Alto Alegre3.866 hab.
- Gabriel Monteiro2.815 hab.
- Zacarias2.784 hab.
- Brejo Alegre2.605 hab.
- Turiúba1.832 hab.