Monte Mor (SP)
São Paulo · região de Campinas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monte Mor é Murilo Rinaldo (PP), eleito em 2024 com 46,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 68.311 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 47.316 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Mor foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,7% no 2º turno.
População (2026)
68.311
111ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
47.316
69,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 6,05 bilhões
R$ 93.554 por habitante
Prefeitos de Monte Mor desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Murilo RinaldoPP | 46,4%14.970 | Edivaldo Brischi (PSD) · 28,1% |
| 2020 | Edivaldo BrischiPTB | 27,7%7.720 | Murilo Rinaldo (DEM) · 26,6% |
| 2016 | Thiago AssisPMDB · eleito 2 vezes | 87,3%17.992 | Nelson Almeida (SD) · 9,1% |
| 2012 | Thiago AssisPMDB · eleito 2 vezes | 59,0%16.185 | Camilo da Farmacia (PSB) · 33,5% |
| 2008 | Rodrigo MaiaPSDB · eleito 2 vezes | 47,5%12.087 | Thiago Assis (PMDB) · 39,5% |
| 2004 | Rodrigo MaiaPSDB · eleito 2 vezes | 53,8%12.336 | Nabi (PMDB) · 27,3% |
| 2000 | NabihPMDB | 49,1%9.542 | Joao Rinaldo (PFL) · 29,4% |
| 1996 | Joao RinaldoPFL | 41,3%6.011 | Antonio Trasfereti (PSDB) · 33,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Monte Mor
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Mor foi de 23,1%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 46.681 |
| Compareceram% dos eleitores | 35.88076,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 10.80123,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 32.27189,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1.6594,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.9505,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monte Mor
A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 3 cadeiras.
- PSB 3
- PDT 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- MDB 1
- PL 1
- PP 1
- PSDB 1
- PT 1
- UNIÃO 1
- 1João do BarPSB1.084
- 2Alexandre PinheiroREPUBLICANOS752
- 3Bruno LeiteUNIÃO737
- 4Pavão da AcademiaPDT660
- 5Beto CarvalhoPP593
- 6Camila HelenREPUBLICANOS556
- 7Professor AdrielPDT552
- 8Clair GomesPSB532
- 9Wal da FarmáciaPSB532
- 10MilzianeMDB508
- 11Roger SantosPT507
- 12Andrea GarciaPSD505
- 13Josuel da ConceiçãoPSD475
- 14Edson SilvaPL460
- 15Renato OlivattoPSDB416
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monte Mor votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Mor votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Mor | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 54,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 65,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 60,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 59,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 61,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 58,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monte Mor votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Mor votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Mor | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 63,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 54,8% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 57,0% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 50,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Aloizio MercadantePT · 50,2% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | SerraPSDB · 49,2% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 55,6% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 55,0% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Monte Mor
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Mor foi de 22,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 47.316 | 47.318 |
| Compareceram% dos eleitores | 36.86277,9%Brasil: 78,9% | 37.86780,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 10.45422,1%Brasil: 21,1% | 9.45120,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 34.52693,7%Brasil: 95,2% | 36.25095,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1.0422,8%Brasil: 1,8% | 6411,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.2943,5%Brasil: 2,9% | 9762,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monte Mor em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito17,9%
- 2Erika HiltonPSOL · eleito5,0%
- 3Jonas DonizettePSB · eleito3,3%
- 4Carlos SampaioPSD · eleito3,2%
- 5Mauricio NevesPP · eleito2,6%
Deputado estadual
- 1Rogerio NogueiraPSD · eleito14,2%
- 2Eduarda CampopianoPL · eleito12,6%
- 3Ana PeruginiPT · eleito11,1%
- 4Willian SouzaPT2,2%
- 5Marcos DamasioPL · eleito1,8%
Emendas parlamentares em Monte Mor
De 2014 a 2026, chegaram R$ 39,8 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Mor — R$ 582 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 7,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carlos Sampaiopago em 2017–2026R$ 4,4 mi
- Carlos Zarattinipago em 2017–2026R$ 3,7 mi
- Eduardo Bolsonaropago em 2024–2026R$ 2,6 mi
- Miguel Lombardipago em 2023–2025R$ 2 mi
- Mauricio Nevespago em 2025–2026R$ 1,7 mi
- Ana Peruginipago em 2017–2021R$ 1,5 mi
- Jonas Donizettepago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Carla Zambellipago em 2023–2024R$ 1,2 mi
- Rui Falcaopago em 2021–2026R$ 1,2 mi
- Jean Wyllyspago em 2015–2019R$ 1,2 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
- Bancada do estadoR$ 387 mil
Em que área
- SaúdeR$ 21,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,6 mi
- UrbanismoR$ 6,2 mi
- Área não informadaR$ 1,8 mi
- Desporto e lazerR$ 1,5 mi
- Assistência socialR$ 400 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal da Saude de Monte MorFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 17,8 mi
- Municipio de Monte MorMunicípioR$ 16,1 mi
- Albr Industria e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 5,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
- Associacao Clube Real de Esportes Sobre Rodas - AcresrAssociação PrivadaR$ 294 mil
- Associacao Assistencial MontemorenseAssociação PrivadaR$ 50 mil
- Gioplanta - Comercio de Produtos Agropecuarios LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 12,5 mil
- G V S do Brasil LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 9 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monte Mor desde 2002
O PIB de Monte Mor passou de R$ 813 mi em 2002 para R$ 6 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monte Mor em números
| População estimada (2026) | 68.311 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 64.662 habitantes |
| Posição no estado | 111ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 240,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 268,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 6,05 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 93.554PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 47.31636.862 votaram no 1º turno (77,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Campinas |
| Código IBGE | 3531803 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campinas
- Campinas1.189.761 hab.
- Sumaré292.307 hab.
- Indaiatuba271.322 hab.
- Hortolândia250.195 hab.
- Americana248.392 hab.
- Santa Bárbara d'Oeste189.562 hab.
- Valinhos132.862 hab.
- Paulínia117.554 hab.
- Vinhedo79.477 hab.
- Nova Odessa64.924 hab.
- Jaguariúna62.764 hab.
- Cosmópolis61.196 hab.
- Artur Nogueira53.686 hab.
- Pedreira44.433 hab.
- Santo Antônio de Posse23.945 hab.
- Elias Fausto18.226 hab.
- Holambra15.832 hab.