Monteiro Lobato (SP)
São Paulo · região de São José dos Campos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monteiro Lobato é Edmar (PSD), eleito em 2024 com 56,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.206 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.833 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monteiro Lobato foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,7% no 2º turno.
População (2026)
4.206
530ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.833
91,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 114 milhões
R$ 27.523 por habitante
Prefeitos de Monteiro Lobato desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | EdmarPSD · eleito 2 vezes | 56,5%1.716 | Beto da Ração (PSB) · 43,5% |
| 2020 | EdmarPSD · eleito 2 vezes | 33,2%964 | Beto da Ração (PSL) · 28,7% |
| 2016 | DanielaPSB · eleito 2 vezes | 36,0%1.068 | Edmar (PV) · 35,3% |
| 2012 | DanielaPSB · eleito 2 vezes | 33,2%986 | Beto (PP) · 25,6% |
| 2008 | VargasPSDB | 37,0%1.033 | Tião da Padaria (PMDB) · 24,6% |
| 2004 | João BuenoPMDB · eleito 2 vezes | 36,7%1.111 | Alencar (PT) · 32,7% |
| 2000 | João BuenoPMDB · eleito 2 vezes | 41,0%934 | Roberto Oliveira da Silva-Beto (PTB) · 32,5% |
| 1996 | Henrique Martins FilhoPPB | 50,5%1.395 | Joao Francisco Ferreira (PMDB) · 45,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Monteiro Lobato
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monteiro Lobato foi de 19,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.936 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.18380,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 75319,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.03595,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 571,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 912,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monteiro Lobato
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- PL 1
- PODE 1
- PRD 1
- PSB 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Sabrina MedeirosPSD255
- 2Allan RachedPSB205
- 3DonizetiPRD199
- 4João CunhaPSD162
- 5Lulu da CooperPL157
- 6Carlos RenatoREPUBLICANOS151
- 7KurtPODE142
- 8EdjelsonPSD136
- 9Gracias LeivaPT98
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monteiro Lobato votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monteiro Lobato votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monteiro Lobato | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 53,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 61,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 58,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 63,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monteiro Lobato votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monteiro Lobato votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monteiro Lobato | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 67,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 55,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 57,3% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 69,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 63,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 66,5% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 64,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 54,7% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 65,9% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Monteiro Lobato
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monteiro Lobato foi de 19,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.833 | 3.833 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.08380,4%Brasil: 78,9% | 3.14882,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 75019,6%Brasil: 21,1% | 68517,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.93095,0%Brasil: 95,2% | 3.04896,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 531,7%Brasil: 1,8% | 391,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1003,2%Brasil: 2,9% | 611,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monteiro Lobato em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito10,6%
- 2Rodrigo GambalePODE · eleito8,5%
- 3Eduardo CuryPL · eleito7,0%
- 4Dr EltonUNIÃO6,1%
- 5Juliana CardosoPT · eleito6,0%
Deputado estadual
- 1Thales GabrielPSD12,9%
- 2Ortiz JúniorREPUBLICANOS7,4%
- 3Kaka do AutismoPODE · eleito7,2%
- 4Juliana FragaPT5,9%
- 5Leticia AguiarPL · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Monteiro Lobato
De 2016 a 2026, chegaram R$ 9,5 mi em emendas de deputados e senadores em Monteiro Lobato — R$ 2.263 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Saulo Pedrosopago em 2024–2025R$ 3,5 mi
- Marco Bertaiollipago em 2023R$ 2,1 mi
- Eduardo Curypago em 2018–2021R$ 898 mil
- Marcio Alvinopago em 2026R$ 500 mil
- Milton Vieirapago em 2023R$ 200 mil
- Major Olimpiopago em 2017R$ 20,2 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 49,8 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,7 mi
- SaúdeR$ 1,8 mi
- Área não informadaR$ 838 mil
- Comércio e serviçosR$ 660 mil
- UrbanismoR$ 448 mil
- Assistência socialR$ 50 mil
Quem recebeu
- Municipio de Monteiro LobatoMunicípioR$ 7,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Monteiro LobatoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monteiro Lobato desde 2002
O PIB de Monteiro Lobato passou de R$ 17,3 mi em 2002 para R$ 114 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monteiro Lobato em números
| População estimada (2026) | 4.206 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.138 habitantes |
| Posição no estado | 530ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 332,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 114 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 27.523PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.8333.083 votaram no 1º turno (80,4%) |
| Região imediata (IBGE) | São José dos Campos |
| Código IBGE | 3531704 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).