Pinhalzinho (SP)
São Paulo · região de Bragança Paulista · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pinhalzinho é Tiao Zanardi (PSD), eleito em 2024 com 35,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 15.740 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.384 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pinhalzinho foi Flavio Bolsonaro (PL), com 66,2% no 2º turno.
População (2026)
15.740
297ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
11.384
72,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 416 milhões
R$ 27.352 por habitante
Prefeitos de Pinhalzinho desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Tiao ZanardiPSD | 35,6%2.986 | Peixao (MDB) · 32,2% |
| 2016 | Lauro de LimaDEM | 62,5%4.880 | Dito Danela (PSDB) · 36,1% |
| 2012 | MagrãoPV | 34,7%2.789 | Lauro (DEM) · 33,1% |
| 2008 | Dito DanelaPSDB | 45,5%3.433 | Magrão (PV) · 29,5% |
| 2004 | Dito DanellaPSDB | 29,7%2.171 | Lauro (PFL) · 25,0% |
| 2000 | MagraoPPB | 53,1%3.349 | Lauro (PFL) · 42,8% |
| 1996 | Benedito Aparecido de LimaPSDB | 50,8%2.758 | Hildebrando Ferreira (PSD) · 46,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Pinhalzinho
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pinhalzinho foi de 19,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.327 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.14680,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.18119,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.38691,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3213,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4394,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pinhalzinho
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- MDB 2
- PSD 2
- PSB 1
- PV 1
- 1Dirce do JulinhoPSD497
- 2KiotaUNIÃO376
- 3Wagner GodoiUNIÃO372
- 4ButicaMDB325
- 5Helber AgropecuariaPV254
- 6Pedro do VoleyUNIÃO234
- 7Rita FariaPSB217
- 8Alemao da GaragemPSD212
- 9ZeteMDB193
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pinhalzinho votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pinhalzinho votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pinhalzinho | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 66,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 66,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 80,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 77,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 59,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pinhalzinho votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pinhalzinho votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pinhalzinho | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 75,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 68,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 72,7% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 78,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 67,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 79,3% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 71,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 53,2% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 54,8% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Pinhalzinho
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pinhalzinho foi de 21,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.384 | 11.386 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.92078,4%Brasil: 78,9% | 9.24481,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.46421,6%Brasil: 21,1% | 2.14218,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.30193,1%Brasil: 95,2% | 8.85795,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2663,0%Brasil: 1,8% | 1361,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3534,0%Brasil: 2,9% | 2512,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pinhalzinho em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito16,6%
- 2Saulo PedrosoPSD · eleito13,3%
- 3Coronel TelhadaPP · eleito7,5%
- 4Erika HiltonPSOL · eleito4,2%
- 5Jonas DonizettePSB · eleito3,7%
Deputado estadual
- 1Ze de LimaPSD11,1%
- 2Eduarda CampopianoPL · eleito10,2%
- 3Telhadinha - Capitão TelhadaPP · eleito8,7%
- 4Barros MunhozPSD · eleito3,8%
- 5Delegado Sandro MontanariPL3,4%
Emendas parlamentares em Pinhalzinho
De 2016 a 2026, chegaram R$ 7,2 mi em emendas de deputados e senadores em Pinhalzinho — R$ 456 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Saulo Pedrosopago em 2025R$ 1,9 mi
- Marcelo Squassonipago em 2018–2021R$ 469 mil
- Gilberto Nascimentopago em 2026R$ 300 mil
- Celso Russomannopago em 2025R$ 300 mil
- Jonas Donizettepago em 2025R$ 250 mil
- Luiz Lauro Filhopago em 2018R$ 246 mil
- David Soarespago em 2024R$ 200 mil
- Coronel Telhadapago em 2024R$ 195 mil
- Adriana Venturapago em 2026R$ 150 mil
- Carla Zambellipago em 2023R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 300 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- SaúdeR$ 2,3 mi
- UrbanismoR$ 2,3 mi
- Área não informadaR$ 244 mil
- Defesa nacionalR$ 2 mil
Quem recebeu
- Municipio de PinhalzinhoMunicípioR$ 4,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de PinhalzinhoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,3 mi
- Pwl Brasil Industria e Comercio de Materiais Eletricos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pinhalzinho desde 2002
O PIB de Pinhalzinho passou de R$ 52,7 mi em 2002 para R$ 416 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pinhalzinho em números
| População estimada (2026) | 15.740 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.224 habitantes |
| Posição no estado | 297ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 154,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 98,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 416 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 27.352PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.3848.920 votaram no 1º turno (78,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Bragança Paulista |
| Código IBGE | 3538204 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).