Registro (SP)
São Paulo · região de Registro · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Registro é Samuel (PSD), eleito em 2024 com 65,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 62.101 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 45.214 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Registro foi Flavio Bolsonaro (PL), com 60,6% no 2º turno.
População (2026)
62.101
121ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
45.214
72,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,93 bilhões
R$ 48.908 por habitante
Prefeitos de Registro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | SamuelPSD · eleito 2 vezes | 65,1%18.143 | Renato Bolsonaro (PL) · 34,9% |
| 2020 | Professor Nilton HirotaPSDB | 34,7%10.240 | Ana Paula Takiute (PSD) · 29,3% |
| 2016 | Gilson FantinPSDB · eleito 2 vezes | 56,8%17.369 | Ana Paula Takiute (PMDB) · 34,3% |
| 2012 | Gilson FantinPSDB · eleito 2 vezes | 53,2%16.780 | Sandra Kennedy (PT) · 41,9% |
| 2008 | Sandra KennedyPT | 53,0%15.610 | Dra Inês (PSDB) · 34,5% |
| 2004 | ClovisPMDB | 56,7%16.444 | Sandra Kennedy (PT) · 43,3% |
| 2000 | SamuelPSDB · eleito 2 vezes | 77,9%20.302 | Sandra Kennedy (PT) · 17,9% |
| 1996 | Samuel Moreira da Silva JuniorPSDB | 26,1%6.095 | Elza Orsini de Carvalho (PPB) · 25,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Registro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Registro foi de 24,7%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 45.485 |
| Compareceram% dos eleitores | 34.26675,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 11.21924,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 27.85181,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 7522,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 9612,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Registro
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- PP 3
- PL 1
- PODE 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- SOLIDARIEDADE 1
- UNIÃO 1
- 1Enfermeiro ItamarUNIÃO1.232
- 2Heitor SansãoPSD1.019
- 3Jefferson PecoriPT943
- 4TaffarelPSD933
- 5Amarildo SimoniPSD884
- 6BetoPSD872
- 7Ton AdornoSOLIDARIEDADE722
- 8Professor AquinoPP705
- 9XavicoPP673
- 10Marcelo ComeronREPUBLICANOS652
- 11Gerson TeixeiraPP607
- 12Jeferson MagarioPODE537
- 13Adier PiresPL524
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Registro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Registro votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Registro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 60,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 71,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 61,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 61,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 63,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Registro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Registro votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Registro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 69,6% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 62,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 53,1% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 66,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 59,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 69,1% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 68,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 52,1% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 56,1% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Registro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Registro foi de 24,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 45.214 | 45.222 |
| Compareceram% dos eleitores | 34.20175,6%Brasil: 78,9% | 35.56678,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 11.01324,4%Brasil: 21,1% | 9.65621,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 32.70095,6%Brasil: 95,2% | 34.54797,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 7232,1%Brasil: 1,8% | 4651,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7782,3%Brasil: 2,9% | 5541,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Registro em 2026
Deputado federal
- 1Renato BolsonaroPL · eleito14,4%
- 2Rosana VallePL · eleito11,5%
- 3Paulo Alexandre BarbosaPSD · eleito9,5%
- 4Lucas PavanatoPL · eleito7,5%
- 5Erika HiltonPSOL · eleito4,1%
Deputado estadual
- 1Paulo Correa JrREPUBLICANOS13,7%
- 2Ton AdornoSOLIDARIEDADE13,2%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito6,1%
- 4Simão PedroPT5,0%
- 5Telhadinha - Capitão TelhadaPP · eleito4,6%
Emendas parlamentares em Registro
De 2015 a 2026, chegaram R$ 37 mi em emendas de deputados e senadores em Registro — R$ 596 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 9,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulinho da Forcapago em 2025–2026R$ 6 mi
- Paulo Alexandre Barbosapago em 2024–2026R$ 4,1 mi
- Samuel Moreirapago em 2017–2023R$ 3,6 mi
- Jefferson Campospago em 2026R$ 3,6 mi
- Rosana Vallepago em 2022–2026R$ 2,7 mi
- Vinicius Carvalhopago em 2025R$ 2 mi
- Marcos Pereirapago em 2025R$ 1,2 mi
- Paulo Teixeirapago em 2021–2023R$ 1 mi
- Marcio Alvinopago em 2025R$ 1 mi
- Antonio Carlos Rodriguespago em 2025R$ 990 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,6 mi
- Bancada do estadoR$ 3,7 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 17,4 mi
- SaúdeR$ 10,3 mi
- UrbanismoR$ 5,3 mi
- Desporto e lazerR$ 1 mi
- Várias áreasR$ 634 mil
- Assistência socialR$ 547 mil
Quem recebeu
- Municipio de RegistroMunicípioR$ 24,7 mi
- Fundo Municipal de Saude - Pm de RegistroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,2 mi
- Associacao de Protecao e Assistencia A Maternidade e A Infancia de Registro - ApamirAssociação PrivadaR$ 1,3 mi
- Instituto Para O Desenvolvimento Sustentavel e Cidadania do Vale do RibeiraAssociação PrivadaR$ 640 mil
- Mgr Servicos Combinados LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 292 mil
- Associacao Quilombola do Sitio Bruno - Bairro PeropavaAssociação PrivadaR$ 274 mil
- Associacao Companhia das ArtesAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Registro desde 2002
O PIB de Registro passou de R$ 318 mi em 2002 para R$ 2,9 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Registro em números
| População estimada (2026) | 62.101 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 59.947 habitantes |
| Posição no estado | 121ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 722,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 83 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,93 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 48.908PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 45.21434.201 votaram no 1º turno (75,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Registro |
| Código IBGE | 3542602 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).