Sarutaiá (SP)
São Paulo · região de Piraju · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.775 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.202 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Sarutaiá foi Lula (PT), com 51,8% no 2º turno.
População (2026)
3.775
555ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.202
84,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 116 milhões
R$ 31.219 por habitante
Prefeitos de Sarutaiá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2020 | IsnarPTB · eleito 4 vezes | 54,7%1.333 | Joao da Tapera (PSDB) · 31,6% |
| 2016 | IsnarPTB · eleito 4 vezes | 54,0%1.469 | Leandro Cardoso (PMDB) · 46,0% |
| 2012 | Irineu RamosPDT | 63,3%1.765 | Niltinho Mecanico (PSDB) · 36,7% |
| 2008 | IsnarPSDB · eleito 4 vezes | 59,7%1.615 | Irineu Ramos (PDT) · 40,3% |
| 2004 | IsnarPSDB · eleito 4 vezes | 54,8%1.360 | Flavio Rossi (PTB) · 29,8% |
| 2000 | DoretoPPS | 52,6%1.110 | Isnar Freschi (PSDB) · 47,4% |
| 1996 | Isnar Freschi SoaresPPB | 50,5%1.244 | Flavio Rossi (PFL) · 36,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Sarutaiá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Sarutaiá foi de 12,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.292 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.88987,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 40312,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.53553,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 351,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 772,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Sarutaiá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras (empatada).
- PODE 3
- REPUBLICANOS 3
- PL 1
- PSB 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1BodinhoREPUBLICANOS214
- 2Rodrigo BongoREPUBLICANOS173
- 3FabianoPODE171
- 4Isaias AntunesPODE160
- 5Diego AlherPSB136
- 6Rodrigo FuloniREPUBLICANOS128
- 7Diego da JoseliSOLIDARIEDADE110
- 8Pelé CardosoPODE104
- 9PucoPL80
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Sarutaiá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Sarutaiá votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sarutaiá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 51,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 55,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 52,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Sarutaiá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Sarutaiá votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sarutaiá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 56,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 52,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 68,3% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 72,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 54,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 64,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 50,2% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 55,1% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Sarutaiá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Sarutaiá foi de 25,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.202 | 3.203 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.37874,3%Brasil: 78,9% | 2.48677,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 82425,7%Brasil: 21,1% | 71722,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.26195,1%Brasil: 95,2% | 2.41497,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 441,9%Brasil: 1,8% | 190,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 733,1%Brasil: 2,9% | 532,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Sarutaiá em 2026
Deputado federal
- 1Renata AbreuPODE · eleito12,9%
- 2Ulisses do RodeioSOLIDARIEDADE10,4%
- 3João CuryMDB · eleito9,0%
- 4Lucas PavanatoPL · eleito8,3%
- 5MottaPL · eleito5,5%
Deputado estadual
- 1Ricardo MadalenaPL · eleito12,1%
- 2Caio FrançaPSB · eleito10,5%
- 3Waldir FiléSOLIDARIEDADE5,8%
- 4Rodolfo FanganielloPSD5,6%
- 5Eduarda CampopianoPL · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Sarutaiá
De 2020 a 2026, chegaram R$ 3,9 mi em emendas de deputados e senadores em Sarutaiá — R$ 1.044 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Capitao Augustopago em 2020–2026R$ 485 mil
- Marcos Pereirapago em 2021R$ 481 mil
- Jose Anibalpago em 2025R$ 384 mil
- Paulinho da Forcapago em 2021–2023R$ 335 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2025R$ 298 mil
- Astronauta Marcos Pontespago em 2024R$ 275 mil
- Mara Gabrillipago em 2024R$ 250 mil
- Abou Annipago em 2021–2022R$ 200 mil
- Joao Curypago em 2026R$ 200 mil
- Renata Abreupago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 400 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 384 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 748 mil
- Várias áreasR$ 384 mil
- Desporto e lazerR$ 185 mil
- Comércio e serviçosR$ 47,8 mil
Quem recebeu
- Municipio de SarutaiaMunicípioR$ 2,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Sarutaiá desde 2002
O PIB de Sarutaiá passou de R$ 15,7 mi em 2002 para R$ 116 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Sarutaiá em números
| População estimada (2026) | 3.775 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.704 habitantes |
| Posição no estado | 555ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 141,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 26,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 116 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 31.219PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.2022.378 votaram no 1º turno (74,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Piraju |
| Código IBGE | 3551207 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).