Tambaú (SP)
São Paulo · região de São João da Boa Vista · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tambaú é Leonardo Spiga Real (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 51,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 21.620 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 15.898 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tambaú foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,7% no 2º turno.
População (2026)
21.620
246ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
15.898
73,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 967 milhões
R$ 45.100 por habitante
Prefeitos de Tambaú desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Leonardo Spiga RealREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 51,3%6.242 | Roni Astorfo (PSD) · 48,7% |
| 2020 | Leonardo Spiga RealPSDB · eleito 2 vezes | 64,6%7.466 | Bruno Vick (PSD) · 35,4% |
| 2016 | Roni AstorfoPSD · eleito 2 vezes | 72,4%9.023 | Toninho Agassi (PSDB) · 27,6% |
| 2012 | Roni AstorfoPSD · eleito 2 vezes | 54,4%7.084 | Paulinho Morandin (PSDB) · 42,3% |
| 2008 | Toninho AgassiDEM · eleito 2 vezes | 62,0%7.965 | Ze Geraldo (PMDB) · 38,0% |
| 2004 | Toninho AgassiPFL · eleito 2 vezes | 45,9%5.810 | Donizetti Prado (PMN) · 30,5% |
| 2000 | Carlos TeixeiraPSDB | 43,8%5.118 | Toninho Agassi (PSB) · 35,8% |
| 1996 | Dirceu CerquetaniPFL | 48,4%5.121 | Carlos Alberto Teixeira (PSDB) · 43,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Tambaú
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tambaú foi de 21,8%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 16.379 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.80778,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.57221,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.16695,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2411,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4003,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tambaú
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 3 cadeiras.
- PSDB 3
- PSD 2
- AVANTE 1
- PDT 1
- PRD 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Nathan CelestinoPSDB727
- 2Marcos Assistente SocialPDT644
- 3Carlin FogattiPSDB549
- 4Nequinha SouzaPSDB524
- 5Nandão VianaPRD461
- 6Natalia GalberePSD388
- 7Iago MarsolaPSD352
- 8Celsinho MartinsREPUBLICANOS304
- 9Lucio FerreiraAVANTE287
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tambaú votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tambaú votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tambaú | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 70,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 68,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 61,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 65,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 53,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 55,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tambaú votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tambaú votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tambaú | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 69,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 58,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 59,1% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 63,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 62,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 75,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 55,9% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 52,6% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tambaú
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tambaú foi de 22,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 15.898 | 15.899 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.38477,9%Brasil: 78,9% | 12.67579,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.51422,1%Brasil: 21,1% | 3.22420,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.64894,1%Brasil: 95,2% | 12.17496,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3372,7%Brasil: 1,8% | 2041,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3993,2%Brasil: 2,9% | 2972,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tambaú em 2026
Deputado federal
- 1Carlos SampaioPSD · eleito30,6%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito8,5%
- 3Saulo PedrosoPSD · eleito6,6%
- 4Erika HiltonPSOL · eleito4,4%
- 5Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito4,0%
Deputado estadual
- 1Barros MunhozPSD · eleito20,4%
- 2Rômulo RippaPSD11,5%
- 3Duda HidalgoPT · eleito7,2%
- 4Isaac AntunesPL · eleito6,2%
- 5Eduarda CampopianoPL · eleito5,4%
Emendas parlamentares em Tambaú
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,6 mi em emendas de deputados e senadores em Tambaú — R$ 631 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 3,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carlos Sampaiopago em 2017–2026R$ 4,3 mi
- Celso Russomannopago em 2024–2026R$ 700 mil
- Jonas Donizettepago em 2026R$ 500 mil
- Marcos Pereirapago em 2025R$ 495 mil
- Roberto Alvespago em 2020–2021R$ 478 mil
- Saulo Pedrosopago em 2025–2026R$ 400 mil
- Vanderlei Macrispago em 2018–2023R$ 399 mil
- Baleia Rossipago em 2017–2026R$ 300 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2026R$ 300 mil
- Duarte Nogueirapago em 2017–2018R$ 246 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 506 mil
- Bancada do estadoR$ 150 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 961 mil
- Comércio e serviçosR$ 960 mil
- Assistência socialR$ 905 mil
Quem recebeu
- Municipio de TambauMunicípioR$ 7,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 905 mil
- Servico de Obras Sociais de Tambau - SosAssociação PrivadaR$ 105 mil
- Copeagro - Cooperativa Agropecuaria de Tambau e RegiaoCooperativaR$ 19,3 mil
- Douglas Donizetti BerniniEmpresário (Individual)R$ 1,6 mil
- Kaena Comercio e Representacao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,8 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tambaú desde 2002
O PIB de Tambaú passou de R$ 212 mi em 2002 para R$ 967 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tambaú em números
| População estimada (2026) | 21.620 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 21.435 habitantes |
| Posição no estado | 246ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 561,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 38,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 967 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.100PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 15.89812.384 votaram no 1º turno (77,9%) |
| Região imediata (IBGE) | São João da Boa Vista |
| Código IBGE | 3553302 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).