Tarumã (SP)
São Paulo · região de Assis · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tarumã é Adriana Roncada (PSD), eleito em 2024 com 49,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 15.375 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.526 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tarumã foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,0% no 2º turno.
População (2026)
15.375
299ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
11.526
75,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,15 bilhão
R$ 77.482 por habitante
Prefeitos de Tarumã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Adriana RoncadaPSD | 49,8%4.632 | Fernandes Baratela (REPUBLICANOS) · 49,5% |
| 2020 | OscarPSDB · eleito 2 vezes | 51,8%4.750 | Marcos Silveira (PSD) · 47,4% |
| 2016 | OscarPSDB · eleito 2 vezes | 52,7%4.895 | Marcos Silveira (PSD) · 47,3% |
| 2012 | JairãoPSDB · eleito 2 vezes | 52,7%4.599 | Marcos Silveira (DEM) · 47,3% |
| 2008 | JairãoPSDB · eleito 2 vezes | 63,8%4.968 | Pingão (PMDB) · 36,2% |
| 2004 | Oscar GozziPFL · eleito 2 vezes | 66,1%4.863 | Edson Schwarz (PMDB) · 33,9% |
| 2000 | Oscar GozziPFL · eleito 2 vezes | 55,9%3.765 | Edson Schwarz (PMDB) · 34,4% |
| 1996 | Edson SchwarzPMDB | 58,1%3.407 | Luiz Fernando Roncada da Silva (PFL) · 41,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Tarumã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tarumã foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.511 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.59783,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.91416,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.30096,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1331,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1641,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tarumã
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- MDB 1
- PSB 1
- PSDB 1
- 1Luis Felipe DeliberadorREPUBLICANOS702
- 2Solange CaronPL442
- 3VadinhaREPUBLICANOS374
- 4Bruno da AmbulânciaUNIÃO338
- 5Luciano CarneiroUNIÃO330
- 6Cristina ToniPSDB324
- 7Kelly BaratelaPSB311
- 8Marcia SilveiraPL282
- 9MarolaMDB228
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tarumã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tarumã votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tarumã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 61,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 71,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 57,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 59,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 54,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tarumã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tarumã votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tarumã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 73,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 64,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 54,2% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 69,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 63,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 60,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 52,0% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 53,5% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tarumã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tarumã foi de 20,9%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.526 | 11.525 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.11879,1%Brasil: 78,9% | 9.45282,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.40820,9%Brasil: 21,1% | 2.07318,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.77596,2%Brasil: 95,2% | 9.19697,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1631,8%Brasil: 1,8% | 1221,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1802,0%Brasil: 2,9% | 1341,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tarumã em 2026
Deputado federal
- 1MottaPL · eleito13,9%
- 2Marco VinholiREPUBLICANOS10,1%
- 3Eleuses PaivaPSD8,5%
- 4Lucas PavanatoPL · eleito8,4%
- 5Capitão AugustoPL · eleito7,4%
Deputado estadual
- 1Mauro BragatoPSD · eleito31,4%
- 2Ricardo MadalenaPL · eleito18,4%
- 3Dani AlonsoPL · eleito5,4%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito5,1%
- 5Leticia AguiarPL · eleito3,1%
Emendas parlamentares em Tarumã
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,6 mi em emendas de deputados e senadores em Tarumã — R$ 691 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Capitao Augustopago em 2016–2024R$ 1,5 mi
- Silvio Torrespago em 2017–2022R$ 953 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2023–2025R$ 928 mil
- Arlindo Chinagliapago em 2017–2026R$ 685 mil
- Marangonipago em 2024–2026R$ 600 mil
- Marcos Pereirapago em 2024–2026R$ 541 mil
- Beto Mansurpago em 2018–2020R$ 469 mil
- Vinicius Poitpago em 2022–2023R$ 467 mil
- Maria Rosaspago em 2026R$ 400 mil
- Astronauta Marcos Pontespago em 2024R$ 361 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 550 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 480 mil
- Bancada do estadoR$ 272 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,6 mi
- UrbanismoR$ 2,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,2 mi
- Área não informadaR$ 908 mil
- Várias áreasR$ 636 mil
- Desporto e lazerR$ 476 mil
Quem recebeu
- Municipio de TarumaMunicípioR$ 7,5 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de TarumaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tarumã desde 2002
O PIB de Tarumã passou de R$ 208 mi em 2002 para R$ 1,2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tarumã em números
| População estimada (2026) | 15.375 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.882 habitantes |
| Posição no estado | 299ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 302,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 49,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,15 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 77.482PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.5269.118 votaram no 1º turno (79,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Assis |
| Código IBGE | 3553955 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).