Uru (SP)

São Paulo · região de Lins · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Uru é Robson Forte (PSD), eleito em 2024 com 75,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.428 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.622 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uru foi Flavio Bolsonaro (PL), com 67,2% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Robson FortePSD · 75,9%

População (2026)

1.428

643ª mais populosa de 645 no estado

Eleitores (2026)

1.622

113,6% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 66,8 milhões

R$ 48.125 por habitante

LinsPromissãoCafelândiaGuaiçaraGuarantãSabinoPongaíUru
Uru e as outras 7 cidades da região de Lins (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Uru desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Robson FortePSD · eleito 2 vezes75,9%1.135
2020Robson FortePSDB · eleito 2 vezes50,6%688
2016DitãoPSDB · eleito 2 vezes50,2%666
2012DitãoPSDB · eleito 2 vezes56,9%746
2008JoaozinhoPSDB65,8%784
2004Joãozinho VeroneziPSDB56,9%588
2000Valdir Candido de SousaPL · eleito 2 vezes58,5%646
1996Valdir Candido de SousaPL · eleito 2 vezes53,3%597

Como foi a eleição de 2024 em Uru

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uru foi de 9,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores1.678
Compareceram% dos eleitores1.52690,9%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1529,1%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou1.49598,0%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou130,9%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou181,2%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Uru

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 5 cadeiras.

Em quem Uru votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uru votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em UruEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 67,2%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 65,5%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 77,5%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 68,7%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoJosé SerraPSDB · 58,8%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoGeraldo AlckminPSDB · 67,9%Lula (PT)a cidade votou diferente
20022º turnoJosé SerraPSDB · 59,2%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 79,3%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,3%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Uru votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uru votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em UruEleito no estado
2026TarcísioREPUBLICANOS · 77,7%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20222º turnoTarcísioREPUBLICANOS · 67,7%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20182º turnoMarcio FrançaPSB · 62,3%João Doria (PSDB)a cidade votou diferente
2014Geraldo AlckminPSDB · 78,4%Geraldo Alckmin (PSDB)
2010Geraldo AlckminPSDB · 65,0%Geraldo Alckmin (PSDB)
2006SerraPSDB · 80,0%Serra (PSDB)
20022º turnoGeraldo AlckminPSDB · 71,3%Geraldo Alckmin (PSDB)
19982º turnoMário CovasPSDB · 65,7%Mário Covas (PSDB)
19942º turnoMario Covas JuniorPSDB · 54,1%Mario Covas Junior (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Uru

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uru foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores1.6221.622
Compareceram% dos eleitores1.23576,1%Brasil: 78,9%1.24276,6%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores38723,9%Brasil: 21,1%38023,4%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou1.17695,2%Brasil: 95,2%1.20897,3%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou161,3%Brasil: 1,8%181,4%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou433,5%Brasil: 2,9%161,3%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Uru em 2026

Deputado federal

  1. 1Renata AbreuPODE · eleito12,9%
  2. 2Capitão AugustoPL · eleito8,9%
  3. 3Lucas PavanatoPL · eleito8,3%
  4. 4Major MeccaPL7,7%
  5. 5Marco VinholiREPUBLICANOS5,6%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Dani AlonsoPL · eleito9,3%
  2. 2Thiago AuricchioPL · eleito8,5%
  3. 3Fabio Faria de SáPODE · eleito7,5%
  4. 4Ricardo MadalenaPL · eleito6,8%
  5. 5Dirceu DalbenPSD6,1%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Uru

De 2021 a 2026, chegaram R$ 2,3 mi em emendas de deputados e senadores em Uru — R$ 1.610 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 930 mil.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Arnaldo Jardimpago em 2025–2026R$ 700 mil
  2. Renata Abreupago em 2023–2026R$ 430 mil
  3. Ricardo Izarpago em 2021–2022R$ 239 mil
  4. Luiz Carlos Mottapago em 2024–2026R$ 200 mil
  5. Mara Gabrillipago em 2025R$ 200 mil
  6. Marcos Pereirapago em 2026R$ 150 mil
  7. Capitao Augustopago em 2026R$ 100 mil
  8. Fausto Pinatopago em 2025R$ 50 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 230 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 1,7 mi
  2. UrbanismoR$ 239 mil
  3. Assistência socialR$ 230 mil
  4. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 130 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
  2. Municipio de UruMunicípioR$ 369 mil
  3. Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 230 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Uru desde 2002

O PIB de Uru passou de R$ 11,9 mi em 2002 para R$ 66,8 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Uru em números

População estimada (2026)1.428 habitantes
População no Censo 20221.387 habitantes
Posição no estado643ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo
Área146,9 km²
Densidade (Censo 2022)9,4 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 66,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 48.125PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)1.6221.235 votaram no 1º turno (76,1%)
Região imediata (IBGE)Lins
Código IBGE3555901

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Lins

Todas as cidades de São Paulo →