Centenário (TO)
Tocantins · região de Guaraí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Centenário é Focilides Carvalho (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 51,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.088 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.930 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Centenário foi Lula (PT), com 61,3% no 2º turno.
População (2026)
2.088
126ª mais populosa de 139 no estado
Eleitores (2026)
1.930
92,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 109 milhões
R$ 51.302 por habitante
Prefeitos de Centenário desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Focilides CarvalhoREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 51,2%952 | Wesley Camilo (UNIÃO) · 47,1% |
| 2020 | Focilides CarvalhoPROS · eleito 2 vezes | 39,1%635 | Francisca Figueredo (PSD) · 36,9% |
| 2016 | Wesley CamiloPSDB · eleito 2 vezes | 56,1%986 | Francisca Figueredo (PMDB) · 43,9% |
| 2012 | Wesley CamiloPSDB · eleito 2 vezes | 55,4%1.026 | Pedro Sales (PSD) · 44,6% |
| 2008 | Antônio dos ReisDEM | 54,2%1.025 | Wesley (PSDB) · 45,8% |
| 2004 | Antonio dos ReisPL | 52,8%821 | Indio (PTB) · 36,5% |
| 2000 | CamiloPFL | 51,4%744 | Focilides Carvalho Silva (PPB) · 48,6% |
| 1996 | Antonio Goncalves de LimaPFL | 42,2%548 | Aldenor Ferreira Araujo (PMDB) · 32,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Centenário
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Centenário foi de 6,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.005 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.88293,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1236,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.85998,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 10,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 221,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Centenário
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- PL 3
- REPUBLICANOS 2
- 1DoutorUNIÃO219
- 2Magno CamarãoPL167
- 3ErleiUNIÃO159
- 4Bia AlvesUNIÃO144
- 5Selino GalvãoPL133
- 6D VanREPUBLICANOS131
- 7Vinícius SoaresPL115
- 8XuxaREPUBLICANOS108
- 9Joana DarcUNIÃO102
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Centenário votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Centenário votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Centenário | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 61,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 69,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 66,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 71,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 42,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Centenário votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Centenário votou em quem ganhou no estado em 8 de 10 eleições.
| Eleição | Mais votado em Centenário | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Professora DorinhaUNIÃO · 51,1% | Vicentinho Júnior (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2022 | Wanderlei BarbosaREPUBLICANOS · 57,6% | Wanderlei Barbosa (REPUBLICANOS) |
| 2018 | Mauro CarlessePHS · 63,5% | Mauro Carlesse (PHS) |
| 2014suplementar (2º turno), refez a de 2014 | Mauro CarlessePHS · 79,7% | Mauro Carlesse (PHS) |
| 2014 | Marcelo MirandaPMDB · 49,2% | Marcelo Miranda (PMDB) |
| 2010 | Carlos GaguimPMDB · 53,7% | Siqueira Campos (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Marcelo MirandaPMDB · 52,1% | Marcelo Miranda (PMDB) |
| 2002 | Marcelo MirandaPFL · 64,8% | Marcelo Miranda (PFL) |
| 1998 | Siqueira CamposPFL · 53,4% | Siqueira Campos (PFL) |
| 1994 | Jose Wilson Siqueira CamposPPR · 53,9% | Jose Wilson Siqueira Campos (PPR) |
Como foi a eleição de 2026 em Centenário
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Centenário foi de 17,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.930 | 1.930 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.59282,5%Brasil: 78,9% | 1.51978,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 33817,5%Brasil: 21,1% | 41121,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.52896,0%Brasil: 95,2% | 1.43694,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 60,4%Brasil: 1,8% | 161,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 583,6%Brasil: 2,9% | 674,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Centenário em 2026
Deputado federal
- 1Ricardo AyresREPUBLICANOS · eleito38,0%
- 2Sandoval CardosoPODE · eleito18,0%
- 3Alfredo JúniorREPUBLICANOS10,5%
- 4Iratã AbreuPSDB · eleito9,0%
- 5Professora Janad ValcariPP · eleito7,3%
Deputado estadual
- 1Cleiton CardosoREPUBLICANOS · eleito33,6%
- 2Ivory de LiraPCDOB · eleito15,9%
- 3Moisemar MarinhoPL · eleito12,6%
- 4OlynthoMDB6,2%
- 5Zé RobertoPT3,0%
Emendas parlamentares em Centenário
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,7 mi em emendas de deputados e senadores em Centenário — R$ 4.186 por habitante; a média das cidades do Tocantins é de R$ 2.083. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Ayrespago em 2024–2026R$ 2,1 mi
- Professora Dorinha Seabra Rezendepago em 2017–2023R$ 1,2 mi
- Professora Dorinha Seabrapago em 2025–2026R$ 696 mil
- Celio Mourapago em 2021–2023R$ 600 mil
- Katia Abreupago em 2020–2022R$ 489 mil
- Eduardo Gomespago em 2025–2026R$ 400 mil
- Irajapago em 2020R$ 250 mil
- Ataides Oliveirapago em 2016–2019R$ 246 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 690 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 478 mil
- Bancada do estadoR$ 468 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 485 mil
- Desporto e lazerR$ 478 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de CentenarioMunicípioR$ 5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Centenário desde 2002
O PIB de Centenário passou de R$ 5,2 mi em 2002 para R$ 109 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Centenário em números
| População estimada (2026) | 2.088 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.131 habitantes |
| Posição no estado | 126ª mais populosa das 139 cidades de Tocantins |
| Área | 1.953,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 109 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 51.302PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.9301.592 votaram no 1º turno (82,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Guaraí |
| Código IBGE | 1704105 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Guaraí
- Guaraí25.975 hab.
- Pedro Afonso15.051 hab.
- Colméia9.152 hab.
- Couto Magalhães5.563 hab.
- Pequizeiro5.032 hab.
- Goianorte4.824 hab.
- Bom Jesus do Tocantins4.221 hab.
- Tabocão3.804 hab.
- Recursolândia3.438 hab.
- Presidente Kennedy2.983 hab.
- Santa Maria do Tocantins2.707 hab.
- Itaporã do Tocantins2.464 hab.
- Tupirama2.045 hab.