Prefeito · Sátiro Dias/BA · 2008 · 1º turno

JOAQUIM NETO

JOAQUIM BELARMINO CARDOSO NETO

Idade: 46 anos no dia da eleição (05/10/2008)

PR– 22

1º mais votado entre 3 candidatos a prefeito na cidade

55,99%
5.497 votos
Eleito

Resultado da disputa

Prefeito em Sátiro Dias/BA · 1º turno · 3 candidatos · 9.818 votos válidos

  1. 1ºJOAQUIM NETOPR – 2255,99%5.497
    Eleito
  2. 2ºANTONIO DE DURVALPP – 1143,63%4.284
    Não eleito
  3. 3ºNANDO DA TOPAZZIOPSB – 400,38%37
    Não eleito

Eleições disputadas

6 candidaturas de 2000 a 2020 · eleito em 4

  1. 2020Prefeito · Alagoinhas/BAPSD – 55 · JOAQUIM NETO28.268 votosEleito
  2. 2016Prefeito · Alagoinhas/BADEM – 25 · JOAQUIM NETO25.684 votosEleito
  3. 2014Deputado estadual · BahiaPTC – 36123 · JOAQUIM NETO26.942 votosSuplente
  4. 2012Prefeito · Sátiro Dias/BAPR – 22 · JOAQUIM NETO4.553 votosNão eleito
  5. 2008Prefeito · Sátiro Dias/BAPR – 22 · JOAQUIM NETO5.497 votosEleito
  6. 2000Prefeito · Satiro Dias/BAPL – 22 · JOAQUIM NETO5.579 votosEleito

Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).

Veja também

É você ou algo está errado? Pedir correção ou remoção de dados.

Resultado das loterias

Todas as loterias da Caixa →

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo na cidade.