GRACINHA GARCEZ
MARIA DAS GRACAS SOUZA GARCEZ
Nascimento: 31/05/1958 · 52 anos no dia da eleição (03/10/2010)
PSDB– 45555
Coligação: SERGIPE EM PRIMEIRO LUGAR
Eleições disputadas
12 candidaturas de 1998 a 2026 · eleito em 3
- 2026Deputado federal · SergipeREPUBLICANOS – 1012 · GRACINHA GARCEZ6.560 votosSuplente
- 2024Prefeito · Itaporanga D Ajuda/SEREPUBLICANOS – 10 · GRACINHA GARCEZ10.253 votosNão eleito
- 2022Deputado estadual · SergipePL – 22555 · GRACINHA GARCEZ16.015 votosSuplente
- 2020Prefeito · Itaporanga D Ajuda/SEPSD – 55 · GRACINHA GARCEZ8.027 votosNão eleito
- 2018Deputado estadual · SergipePODE – 19123 · GRACINHA GARCEZ16.179 votosEleito por média
- 2016Prefeito · Itaporanga D Ajuda/SEPMDB – 15 · GRACINHA GARCEZ8.924 votosNão eleito
- 2012Prefeito · Itaporanga D Ajuda/SEPSDB – 45 · GRACINHA10.336 votosEleito
- 2010Deputado estadual · SergipePSDB – 45555 · GRACINHA GARCEZ12.779 votosSuplente
- 2008Prefeito · Itaporanga D Ajuda/SEPSDB – 45 · GRACINHA8.364 votosNão eleito
- 2004Prefeito · Itaporanga D Ajuda/SEPSDB – 45 · GRACINHA8.046 votosEleito
- 2002Deputado estadual · SergipePSC – 20333 · GRACINHA GARCEZ21 votosSuplente
- 1998Deputado estadual · SergipePSDB – 45113 · GRACINHA40 votosSuplente
Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).
Onde teve mais votos
Quanto mais escura a cidade, maior o % dos votos válidos de Gracinha Garcez nela — clique numa cidade pra ver o resultado
Mais forte em: Itaporanga D Ajuda (45,4%), Poço Verde (7,0%), Salgado (3,3%)
Votos em cada cidade
71 cidades · 12.779 votos
- 1ºITAPORANGA D AJUDA SE7.45945,38% na cidade
- 2ºARACAJU SE1.3190,50% na cidade
- 3ºPOÇO VERDE SE6317,01% na cidade
- 4ºESTÂNCIA SE4921,67% na cidade
- 5ºSÃO CRISTÓVÃO SE3611,27% na cidade
- 6ºSALGADO SE2993,34% na cidade
- 7ºNOSSA SENHORA DO SOCORRO SE2890,49% na cidade
- 8ºPROPRIÁ SE2071,94% na cidade
- 9ºLAGARTO SE2040,48% na cidade
- 10ºUMBAÚBA SE1741,70% na cidade
Publicidade
Veja também
Outros candidatos a deputado estadual em Sergipe
- ADELSON BARRETOPSB – 4012361.598Eleito
- CAPITAO SAMUELPSL – 1712343.370Eleito
- JEFERSON ANDRADEPDT – 1225033.726Eleito
- MARIA MENDONÇAPSB – 4011132.937Eleito
- LUIZ MITIDIERIPSDB – 4512330.296Eleito
Deputados estaduais do PSDB em Sergipe
- DR MARCO AURELIOPSDB – 451922.175
- DRA RUTH ROSENDOPSDB – 45110621
- CLAUDIONOR JR DOS CORREIOSPSDB – 45000604
- MIRIAM RIBEIROPSDB – 45111181
Resultado das loterias
Todas as loterias da Caixa →- Mega-Sena · concurso 3071
18/10/2026 · acumulou · próximo: R$ 185 mi
- 12
- 22
- 41
- 45
- 51
- 52
- Lotofácil · concurso 3808
19/10/2026 · 1 ganhador · próximo: R$ 2 mi
- 01
- 04
- 07
- 10
- 12
- 13
- 14
- 15
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 24
- Quina · concurso 7146
19/10/2026 · acumulou · próximo: R$ 52 mi
- 02
- 07
- 13
- 55
- 80
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % na cidade = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo naquela cidade.