Vereador · Porto Ferreira/SP · 2012 · 1º turno

DORIVAL BRAGA

DORIVAL BRAGA

Nascimento: 10/02/1935 · 77 anos no dia da eleição (07/10/2012)

PSB– 40123

1º mais votado entre 147 candidatos a vereador na cidade

6,89%
1.891 votos
Eleito por QP

Resultado da disputa

Vereador em Porto Ferreira/SP · 1º turno · 147 candidatos · 27.431 votos válidos

  1. 1ºDORIVAL BRAGAPSB – 401236,89%1.891
    Eleito por QP
  2. 2ºRÔMULO RIPPAPSD – 551235,38%1.476
    Eleito por QP
  3. 3ºGILSON STROZZIPMDB – 156184,56%1.251
    Eleito por QP
  4. 4ºMIGUEL BRAGIONIPMDB – 157003,62%993
    Eleito por QP
  5. 5ºENFERMEIRO MARCELO NERYDEM – 250003,34%916
    Eleito por QP
  6. 6ºMAGUILAPPS – 230003,01%826
    Eleito por QP
  7. 7ºSERGIO MARTINSPC do B – 650002,68%736
    Eleito por média
  8. 8ºELCIO ARRUDAPPS – 237772,22%610
    Eleito por média
  9. 9ºMARCELO OZELIN TRANSP. SAÚDEPPS – 234562,20%603
    Suplente
  10. 10ºISMAEL DA FARMACIAPMDB – 155552,14%588
    Suplente
Ver todos os 147 candidatos da cidade →

Eleições disputadas

4 candidaturas de 1998 a 2012 · eleito em 2

  1. 2012Vereador · Porto Ferreira/SPPSB – 40123 · DORIVAL BRAGA1.891 votosEleito por QP
  2. 2008Prefeito · Porto Ferreira/SPPSDB – 45 · DORIVAL BRAGA12.478 votosNão eleito
  3. 2002Deputado estadual · São PauloPTB – 14500 · DORIVAL BRAGA50.757 votosSuplente
  4. 1998Deputado estadual · São PauloPSDB – 45218 · DORIVAL BRAGA41.650 votosEleito

Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).

Veja também

Resultado das loterias

Todas as loterias da Caixa →

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo na cidade.