Deputado federal · Piauí · 2014 · 1º turno

SILAS FREIRE

SILAS FREIRE PEREIRA E SILVA

Idade: 43 anos no dia da eleição (05/10/2014)

PR– 2222

Coligação: A VITÓRIA COM A FORÇA DO POVO

4,76%
75.596 votos
Suplente

Eleições disputadas

7 candidaturas de 1998 a 2022 · eleito em 1

  1. 2022Deputado federal · PiauíSOLIDARIEDADE – 7733 · SILAS FREIRE17.198 votosNão eleito
  2. 2018Deputado federal · PiauíPRB – 1000 · SILAS FREIRE57.391 votosSuplente
  3. 2014Deputado federal · PiauíPR – 2222 · SILAS FREIRE75.596 votosSuplente
  4. 2006Deputado estadual · PiauíPMDB – 15125 · SILAS FREIRE8.032 votosSuplente
  5. 2004Vereador · Teresina/PIPP – 11615 · SILAS FREIRE1.068 votosSuplente
  6. 2002Deputado estadual · PiauíPMDB – 15125 · SILAS FREIRE9.128 votosSuplente
  7. 1998Deputado estadual · PiauíPMDB – 15125 · SILAS FREIRE32.386 votosEleito

Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).

Onde teve mais votos

Quanto mais escura a cidade, maior o % dos votos válidos de Silas Freire nela — clique numa cidade pra ver o resultado

Carregando o mapa…
0,1% ou menos6,3% ou maisnenhum voto

Mais forte em: Floriano (20,4%), Demerval Lobão (17,9%), Regeneração (16,6%)

Votos em cada cidade

Veja também

É você ou algo está errado? Pedir correção ou remoção de dados.

Resultado das loterias

Todas as loterias da Caixa →

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % na cidade = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo naquela cidade.