JOSÉ AIRTON
JOSE AIRTON FELIX CIRILO DA SILVA
Idade: 57 anos no dia da eleição (05/10/2014)
PT– 1333
Coligação: PRB /PP /PDT /PT /PTB /PSL /PHS /PSD /PC DO B /SD /PROS
Eleições disputadas
9 candidaturas de 1998 a 2026 · eleito em 6
- 2026Deputado federal · CearáPT – 1333 · JOSÉ AIRTON70.817 votosSuplente
- 2022Deputado federal · CearáPT – 1333 · JOSE AIRTON82.274 votosEleito por média
- 2018Deputado federal · CearáPT – 1333 · JOSE AIRTON74.099 votosEleito por QP
- 2014Deputado federal · CearáPT – 1333 · JOSÉ AIRTON94.056 votosEleito por QP
- 2010Deputado federal · CearáPT – 1333 · JOSÉ AIRTON103.611 votosEleito
- 2006Deputado federal · CearáPT – 1333 · JOSÉ AIRTON59.334 votosEleito
- 2002Governador · Ceará · 2º turnoPT – 13 · JOSÉ AIRTON1.762.679 votosNão eleito
- 2000Vereador · Fortaleza/CEPT – 13200 · JOSÉ AIRTON14.040 votosEleito
- 1998Governador · CearáPT – 13 · José Airton347.671 votosNão eleito
Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).
Onde teve mais votos
Quanto mais escura a cidade, maior o % dos votos válidos de José Airton nela — clique numa cidade pra ver o resultado
Mais forte em: Salitre (57,1%), Icapuí (51,5%), Barroquinha (47,1%)
Votos em cada cidade
182 cidades · 94.056 votos
- 1ºAMONTADA CE8.59542,58% na cidade
- 2ºCAMOCIM CE8.20127,16% na cidade
- 3ºARACATI CE8.01423,94% na cidade
- 4ºFORTALEZA CE5.8670,55% na cidade
- 5ºICAPUÍ CE5.22651,46% na cidade
- 6ºPENTECOSTE CE5.14924,59% na cidade
- 7ºSALITRE CE4.50257,14% na cidade
- 8ºARARIPE CE3.70335,71% na cidade
- 9ºBARROQUINHA CE3.34847,09% na cidade
- 10ºPINDORETAMA CE2.92325,02% na cidade
Veja também
É você ou algo está errado? Pedir correção ou remoção de dados.
Resultado das loterias
Todas as loterias da Caixa →- Mega-Sena · concurso 3073
22/10/2026 · acumulou · próximo: R$ 230 mi
- 04
- 13
- 23
- 28
- 41
- 58
- Lotofácil · concurso 3811
22/10/2026 · 3 ganhadores · próximo: R$ 2 mi
- 01
- 03
- 05
- 07
- 08
- 09
- 10
- 11
- 12
- 15
- 16
- 18
- 19
- 23
- 25
- Quina · concurso 7149
22/10/2026 · acumulou · próximo: R$ 58,5 mi
- 12
- 53
- 54
- 58
- 75
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % na cidade = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo naquela cidade.