WAGUINHO DO PAIOLINHO
WAGNER DE SOUZA ALVES
PMDB– 15623
Coligação: TRABALHANDO COM O POVO
10º mais votado entre 33 candidatos a vereador na cidade
Resultado da disputa
Vereador em Poço Fundo/MG · 1º turno · 33 candidatos · 10.405 votos válidos
- Eleito por QP
- Eleito por QP
- Eleito por QP
- Eleito por QP
- Eleito por QP
- Eleito por QP
- Eleito por QP
- Eleito por média
- Eleito por QP
- 10ºWAGUINHO DO PAIOLINHOPMDB – 156234,27%444Suplente
- Suplente
- Suplente
Eleições disputadas
7 candidaturas de 2000 a 2024 · eleito em 5
- 2024Vereador · Poço Fundo/MGUNIÃO – 44123 · WAGUINHO DO PAIOLINHO465 votosEleito por QP
- 2020Vereador · Poço Fundo/MGMDB – 15623 · WAGUINHO DO PAIOLINHO626 votosSuplente
- 2016Vereador · Poço Fundo/MGPMDB – 15623 · WAGUINHO DO PAIOLINHO444 votosSuplente
- 2012Vereador · Poço Fundo/MGPMDB – 15623 · WAGUINHO DO PAIOLINHO449 votosEleito por QP
- 2008Vereador · Poço Fundo/MGPMDB – 15623 · WAGUINHO DO PAIOLINHO443 votosEleito
- 2004Vereador · Poco Fundo/MGPMDB – 15623 · WAGUINHO459 votosEleito
- 2000Vereador · Poco Fundo/MGPMDB – 15623 · VAGUINHO402 votosEleito
Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).
Publicidade
Veja também
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo na cidade.