GUSTAVO VALADARES
GUSTAVO DA CUNHA PEREIRA VALADARES
PSDB– 45678
Coligação: JUNTOS PARA RECONSTRUIR MINAS
Eleições disputadas
8 candidaturas de 2002 a 2026 · eleito em 7
- 2026Deputado estadual · Minas GeraisPSD – 55000 · GUSTAVO VALADARES94.089 votosEleito por QP
- 2022Deputado estadual · Minas GeraisPMN – 33333 · GUSTAVO VALADARES96.714 votosEleito por QP
- 2018Deputado estadual · Minas GeraisPSDB – 45678 · GUSTAVO VALADARES60.687 votosEleito por QP
- 2014Deputado estadual · Minas GeraisPSDB – 45678 · GUSTAVO VALADARES67.023 votosEleito por QP
- 2010Deputado estadual · Minas GeraisDEM – 25464 · GUSTAVO VALADARES71.568 votosEleito
- 2008Prefeito · Belo Horizonte/MGDEM – 25 · GUSTAVO VALADARES18.974 votosNão eleito
- 2006Deputado estadual · Minas GeraisPFL – 25464 · GUSTAVO VALADARES66.335 votosEleito
- 2002Deputado estadual · Minas GeraisPRTB – 28123 · GUSTAVO VALADARES34.186 votosEleito
Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).
Onde teve mais votos
Quanto mais escura a cidade, maior o % dos votos válidos de Gustavo Valadares nela — clique numa cidade pra ver o resultado
Mais forte em: Morro do Pilar (47,7%), Carmésia (47,6%), Serra Azul de Minas (46,8%)
Votos em cada cidade
612 cidades · 60.687 votos
- 1ºBELO HORIZONTE MG3.8870,30% na cidade
- 2ºSABARÁ MG2.6754,54% na cidade
- 3ºÁGUA BOA MG2.15729,92% na cidade
- 4ºASTOLFO DUTRA MG1.43419,80% na cidade
- 5ºITAMARANDIBA MG1.3249,18% na cidade
- 6ºCLÁUDIO MG1.1829,18% na cidade
- 7ºRIO VERMELHO MG1.15821,10% na cidade
- 8ºJABOTICATUBAS MG1.12611,74% na cidade
- 9ºSÃO SEBASTIÃO DO MARANHÃO MG1.11522,88% na cidade
- 10ºPEÇANHA MG1.08213,93% na cidade
- 11ºSÃO JOÃO DEL REI MG1.0762,53% na cidade
- 12ºSÃO JOSÉ DO JACURI MG1.07535,47% na cidade
- 13ºMORRO DO PILAR MG1.05247,69% na cidade
- 14ºGUANHÃES MG1.0177,60% na cidade
- 15ºCARATINGA MG9833,02% na cidade
- 16ºDIVINOLÂNDIA DE MINAS MG96226,27% na cidade
- 17ºCAPELINHA MG9605,84% na cidade
- 18ºCARBONITA MG91518,68% na cidade
- 19ºIGUATAMA MG91122,56% na cidade
- 20ºCARMO DA MATA MG87314,21% na cidade
- 21ºLAGOA SANTA MG8642,85% na cidade
- 22ºSERRA AZUL DE MINAS MG82946,76% na cidade
- 23ºINHAPIM MG8056,77% na cidade
- 24ºRAUL SOARES MG8027,30% na cidade
- 25ºRIO ESPERA MG70119,84% na cidade
- 26ºQUARTEL GERAL MG69130,31% na cidade
- 27ºSANTO ANTÔNIO DO GRAMA MG68226,42% na cidade
- 28ºCARMÉSIA MG66547,57% na cidade
- 29ºSANTA MARIA DO SUAÇUÍ MG6629,56% na cidade
- 30ºANGELÂNDIA MG66117,08% na cidade
- 31ºMATERLÂNDIA MG65928,52% na cidade
- 32ºLAGOA DOURADA MG64110,89% na cidade
- 33ºTEÓFILO OTONI MG6351,08% na cidade
- 34ºARICANDUVA MG63422,96% na cidade
- 35ºOLIVEIRA MG6062,81% na cidade
- 36ºRIO DO PRADO MG58822,02% na cidade
- 37ºCORONEL MURTA MG58512,93% na cidade
- 38ºENTRE FOLHAS MG57716,55% na cidade
- 39ºDORES DO INDAIÁ MG5708,06% na cidade
- 40ºBARROSO MG5665,49% na cidade
- 41ºBOM SUCESSO MG5435,79% na cidade
- 42ºSÃO FRANCISCO DE PAULA MG51212,95% na cidade
- 43ºFREI LAGONEGRO MG50923,43% na cidade
- 44ºOURO VERDE DE MINAS MG50412,29% na cidade
- 45ºSÃO JOÃO EVANGELISTA MG4846,36% na cidade
- 46ºTAPIRAÍ MG48237,54% na cidade
- 47ºMINAS NOVAS MG4764,13% na cidade
- 48ºVERMELHO NOVO MG45014,24% na cidade
- 49ºSANTO ANTÔNIO DO AMPARO MG4495,47% na cidade
- 50ºITABIRA MG4410,76% na cidade
- 51ºSANTA CRUZ DE MINAS MG42610,06% na cidade
- 52ºBALDIM MG4239,17% na cidade
- 53ºBOM JESUS DO AMPARO MG42313,31% na cidade
- 54ºCANTAGALO MG39518,06% na cidade
- 55ºSENHORA DO PORTO MG38218,49% na cidade
- 56ºCOLUNA MG3689,74% na cidade
- 57ºMEDEIROS MG36117,65% na cidade
- 58ºCONFINS MG3488,03% na cidade
- 59ºPEDRO LEOPOLDO MG3381,09% na cidade
- 60ºPASSABÉM MG33527,73% na cidade
- 61ºPRADOS MG3337,76% na cidade
- 62ºPERDÕES MG3142,87% na cidade
- 63ºFORMIGA MG3030,89% na cidade
- 64ºPONTE NOVA MG3011,12% na cidade
- 65ºSANTA LUZIA MG2930,28% na cidade
- 66ºCAPITÃO ANDRADE MG29110,86% na cidade
- 67ºBARÃO DE COCAIS MG2741,89% na cidade
- 68ºFELIXLÂNDIA MG2623,63% na cidade
- 69ºFELISBURGO MG2517,65% na cidade
- 70ºITUMIRIM MG2486,86% na cidade
- 71ºIGARAPÉ MG2421,30% na cidade
- 72ºNOVA UNIÃO MG2417,14% na cidade
- 73ºSANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO MG24018,74% na cidade
- 74ºDORES DE GUANHÃES MG2327,40% na cidade
- 75ºSÃO PEDRO DO SUAÇUÍ MG2327,65% na cidade
- 76ºBARBACENA MG2160,37% na cidade
- 77ºITAGUARA MG2153,38% na cidade
- 78ºCONTAGEM MG2140,07% na cidade
- 79ºNANUQUE MG2091,23% na cidade
- 80ºPAULISTAS MG1987,95% na cidade
- 81ºRESSAQUINHA MG1866,40% na cidade
- 82ºCOMERCINHO MG1784,35% na cidade
- 83ºVARGEM ALEGRE MG1674,72% na cidade
- 84ºIGARATINGA MG1423,25% na cidade
- 85ºSÃO SEBASTIÃO DO RIO PRETO MG13913,64% na cidade
- 86ºMATOZINHOS MG1370,72% na cidade
- 87ºCRISTIANO OTONI MG1344,91% na cidade
- 88ºCONCEIÇÃO DA BARRA DE MINAS MG1265,05% na cidade
- 89ºNOVA LIMA MG1250,27% na cidade
- 90ºCONCEIÇÃO DO MATO DENTRO MG1241,32% na cidade
- 91ºTIRADENTES MG1212,83% na cidade
- 92ºPARÁ DE MINAS MG1180,31% na cidade
- 93ºDORES DE CAMPOS MG1122,30% na cidade
- 94ºCAETÉ MG1110,49% na cidade
- 95ºBAMBUÍ MG1040,89% na cidade
- 96ºMOEMA MG1012,35% na cidade
- 97ºTAQUARAÇU DE MINAS MG1013,35% na cidade
- 98ºRESENDE COSTA MG961,58% na cidade
- 99ºSANTA BÁRBARA MG930,62% na cidade
- 100ºIBITURUNA MG925,44% na cidade
Publicidade
Veja também
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % na cidade = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo naquela cidade.