DECIO LAPA
DÉCIO VANDERLEI DOS SANTOS
DEM– 25
Coligação: DE MÃOS DADAS E CORAÇÃO MOEDENSE
1º mais votado entre 3 candidatos a prefeito na cidade
Resultado da disputa
Prefeito em Moeda/MG · 1º turno · 3 candidatos · 4.098 votos válidos
- 1ºDECIO LAPADEM – 2568,03%2.788Eleito
- Não eleito
- Não eleito
Eleições disputadas
6 candidaturas de 2004 a 2024 · eleito em 5
- 2024Prefeito · Moeda/MGUNIÃO – 44 · DÉCIO LAPA3.073 votosEleito
- 2020Prefeito · Moeda/MGDEM – 25 · DECIO LAPA2.788 votosEleito
- 2016Prefeito · Moeda/MGDEM – 25 · DECIO LAPA1.376 votosNão eleito
- 2012Vereador · Moeda/MGDEM – 25222 · DECIO LAPA381 votosEleito por QP
- 2008Vereador · Moeda/MGDEM – 25222 · DECIO LAPA325 votosEleito
- 2004Vereador · Moeda/MGPL – 22222 · DECIO219 votosEleito
Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).
Publicidade
Veja também
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo na cidade.