Juruá (AM)
Amazonas · região de Tefé · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Juruá é Ilque Cunha (MDB), eleito em 2024 com 54,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.106 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.620 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Juruá foi Lula (PT), com 59,9% no 2º turno.
População (2026)
11.106
59ª mais populosa de 62 no estado
Eleitores (2026)
7.620
68,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 148 milhões
R$ 13.773 por habitante
Prefeitos de Juruá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ilque CunhaMDB | 54,9%3.543 | Ailton Damasceno (UNIÃO) · 45,1% |
| 2020 | Dr JúniorMDB | 58,0%3.238 | Ilque Cunha (PSL) · 40,0% |
| 2016 | Dr. JuniorPMDB | 51,9%2.580 | Leland (PROS) · 48,1% |
| 2012 | Tabira FerreiraPSD · eleito 2 vezes | 59,6%2.789 | Pastor João Carneiro (PSC) · 39,3% |
| 2008 | Edezio FerreiraPMDB · eleito 2 vezes | 47,6%1.942 | Tabira (PTB) · 46,2% |
| 2004 | Edezio FerreiraPMDB · eleito 2 vezes | 60,8%1.955 | Salium (PSDB) · 39,2% |
| 2000 | Tabira FerreiraPTB · eleito 2 vezes | 63,2%1.499 | Said (PPB) · 36,8% |
| 1996 | Tabira Ramos Dias FerreiraPTB | 58,5%991 | Raimundo Nonato de Amorim Lita (PSDC) · 41,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Juruá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Juruá foi de 13,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.662 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.64386,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.01913,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.45697,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 220,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1562,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Juruá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PSD 2
- UNIÃO 2
- PP 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1NeideUNIÃO518
- 2Jader MotaPT412
- 3Professor Abel FerreiraMDB305
- 4IdernonPSD299
- 5Irmão ElietonREPUBLICANOS271
- 6Henison CordeiroPSD252
- 7Elino FerreiraUNIÃO216
- 8Buiu do CapelaoPP172
- 9Professor EldoMDB172
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Juruá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Juruá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Juruá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 59,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 61,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 62,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 50,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 66,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 87,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 87,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 85,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Juruá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Juruá votou em quem ganhou no estado em 8 de 10 eleições.
| Eleição | Mais votado em Juruá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Omar AzizPSD · 77,9% | Omar Aziz (PSD) |
| 20222º turno | Eduardo BragaMDB · 52,9% | Wilson Lima (UNIÃO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Amazonino MendesPDT · 82,5% | Wilson Lima (PSC)a cidade votou diferente |
| 2014suplementar (2º turno), refez a de 2014 | Amazonino MendesPDT · 86,1% | Amazonino Mendes (PDT) |
| 20142º turno | José MeloPROS · 57,5% | José Melo (PROS) |
| 2010 | Omar AzizPMN · 80,9% | Omar Aziz (PMN) |
| 2006 | Eduardo BragaPMDB · 53,9% | Eduardo Braga (PMDB) |
| 2002 | Eduardo BragaPPS · 91,7% | Eduardo Braga (PPS) |
| 1998 | Amazonino MendesPFL · 72,5% | Amazonino Mendes (PFL) |
| 1994 | Amazonino Armando MendesPPR · 89,9% | Amazonino Armando Mendes (PPR) |
Como foi a eleição de 2026 em Juruá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Juruá foi de 26,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.620 | 7.623 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.61673,7%Brasil: 78,9% | 5.34870,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.00426,3%Brasil: 21,1% | 2.27529,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.40996,3%Brasil: 95,2% | 5.10995,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 400,7%Brasil: 1,8% | 541,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1673,0%Brasil: 2,9% | 1853,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Juruá em 2026
Deputado federal
- 1Atila LinsPSD23,3%
- 2Sidney LeitePSD · eleito21,1%
- 3Jesus AlvesMDB12,5%
- 4Silas CâmaraREPUBLICANOS8,0%
- 5Fausto JrUNIÃO · eleito7,2%
Deputado estadual
- 1Dr. George LinsUNIÃO · eleito19,9%
- 2Wilker BarretoPSD · eleito13,0%
- 3Eurico TavaresPSD · eleito8,0%
- 4Cabo MacielPL · eleito7,5%
- 5Professor SinésioPT6,1%
Emendas parlamentares em Juruá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 49,3 mi em emendas de deputados e senadores em Juruá — R$ 4.440 por habitante; a média das cidades do Amazonas é de R$ 964. Em 2026 (até agora): R$ 14 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Capitao Alberto Netopago em 2024–2026R$ 5,5 mi
- Delegado Pablopago em 2021–2023R$ 3,9 mi
- Omar Azizpago em 2021–2026R$ 2 mi
- Eduardo Bragapago em 2025–2026R$ 2 mi
- Plinio Valeriopago em 2023–2024R$ 1,6 mi
- Sidney Leitepago em 2020–2025R$ 1,5 mi
- Bosco Saraivapago em 2021–2022R$ 1,5 mi
- Amom Mandelpago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Pauderney Avelinopago em 2020–2022R$ 1,2 mi
- Silas Camarapago em 2025–2026R$ 1 mi
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 12 mi
- ComissõesR$ 9,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,4 mi
Em que área
- SaúdeR$ 25,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 13,3 mi
- Área não informadaR$ 2,5 mi
- Defesa nacionalR$ 2,1 mi
- Várias áreasR$ 1,8 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Jurua-AmFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 26,3 mi
- Municipio de JuruaMunicípioR$ 22 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de JuruaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Juruá desde 2002
O PIB de Juruá passou de R$ 13,4 mi em 2002 para R$ 148 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Juruá em números
| População estimada (2026) | 11.106 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.742 habitantes |
| Posição no estado | 59ª mais populosa das 62 cidades de Amazonas |
| Área | 19.442,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 0,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 148 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.773PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.6205.616 votaram no 1º turno (73,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Tefé |
| Código IBGE | 1302207 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).