Uarini (AM)
Amazonas · região de Tefé · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uarini é Marcos Martins (UNIÃO), eleito em 2024 com 54,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 15.815 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.798 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uarini foi Lula (PT), com 66,3% no 2º turno.
População (2026)
15.815
50ª mais populosa de 62 no estado
Eleitores (2026)
9.798
62,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 265 milhões
R$ 18.380 por habitante
Prefeitos de Uarini desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcos MartinsUNIÃO | 54,7%4.491 | Marquinho Abreu (PT) · 30,9% |
| 2020 | Antonio UchoaPSD · eleito 2 vezes | 54,2%3.666 | Simone Soares (MDB) · 34,2% |
| 2016 | Antonio UchoaPMN · eleito 2 vezes | 35,5%2.158 | Togo Soares (PMDB) · 35,3% |
| 2012 | CarlinhoPMDB | 100,0%3.044 | Togo (PSD) · 0,0% |
| 2008 | Togo SoaresPR | 50,1%2.208 | Carlinho (PMDB) · 43,9% |
| 2004 | FranquinhoPPS | 57,6%2.407 | Togo (PSL) · 42,4% |
| 2000 | Franco LopesPL | 61,9%2.046 | Eronildo Mota (PSDB) · 38,1% |
| 1996 | Eronildo Neves da MotaPPB | 52,5%1.343 | Nilo Ribeiro dos Anjos (PMDB) · 47,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Uarini
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uarini foi de 12,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.552 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.32887,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.22412,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.20498,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 250,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 991,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uarini
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PSD 2
- PP 1
- PT 1
- PV 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Moises CordeiroPSD595
- 2YonaraUNIÃO513
- 3PezãoUNIÃO439
- 4PelPT366
- 5Enfermeira PaulinhaREPUBLICANOS351
- 6Goreth GuedesPSD331
- 7XexeoPV330
- 8Ary MartinsUNIÃO300
- 9Emir BessaPP288
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uarini votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uarini votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uarini | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 67,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 79,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 89,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 86,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 64,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 83,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Uarini votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uarini votou em quem ganhou no estado em 8 de 10 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uarini | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Omar AzizPSD · 81,8% | Omar Aziz (PSD) |
| 20222º turno | Eduardo BragaMDB · 58,1% | Wilson Lima (UNIÃO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Amazonino MendesPDT · 77,8% | Wilson Lima (PSC)a cidade votou diferente |
| 2014suplementar (2º turno), refez a de 2014 | Amazonino MendesPDT · 68,1% | Amazonino Mendes (PDT) |
| 20142º turno | José MeloPROS · 54,8% | José Melo (PROS) |
| 2010 | Omar AzizPMN · 82,0% | Omar Aziz (PMN) |
| 2006 | Eduardo BragaPMDB · 57,6% | Eduardo Braga (PMDB) |
| 2002 | Eduardo BragaPPS · 84,8% | Eduardo Braga (PPS) |
| 1998 | Amazonino MendesPFL · 75,5% | Amazonino Mendes (PFL) |
| 1994 | Amazonino Armando MendesPPR · 87,5% | Amazonino Armando Mendes (PPR) |
Como foi a eleição de 2026 em Uarini
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uarini foi de 20,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.798 | 9.796 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.78279,4%Brasil: 78,9% | 7.41475,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.01620,6%Brasil: 21,1% | 2.38224,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.61697,9%Brasil: 95,2% | 7.21297,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 290,4%Brasil: 1,8% | 330,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1371,8%Brasil: 2,9% | 1692,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uarini em 2026
Deputado federal
- 1Sidney LeitePSD · eleito37,8%
- 2Silas CâmaraREPUBLICANOS14,0%
- 3Adail FilhoMDB · eleito12,2%
- 4Atila LinsPSD9,7%
- 5Fausto JrUNIÃO · eleito9,1%
Deputado estadual
- 1Abdala FraxeAVANTE · eleito31,2%
- 2Carlinhos BessaUNIÃO · eleito18,4%
- 3Mário César FilhoUNIÃO · eleito11,0%
- 4Wilker BarretoPSD · eleito7,3%
- 5Thiago AbrahimMDB · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Uarini
De 2016 a 2026, chegaram R$ 29,2 mi em emendas de deputados e senadores em Uarini — R$ 1.843 por habitante; a média das cidades do Amazonas é de R$ 964. Em 2026 (até agora): R$ 11,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Omar Azizpago em 2020–2026R$ 3,4 mi
- Eduardo Bragapago em 2021–2026R$ 1,8 mi
- Sidney Leitepago em 2026R$ 1,7 mi
- Fausto Jr.pago em 2025R$ 1 mi
- Plinio Valeriopago em 2023–2024R$ 535 mil
- Capitao Alberto Netopago em 2026R$ 400 mil
- Delegado Pablopago em 2022–2025R$ 358 mil
- Alfredo Nascimentopago em 2021–2022R$ 347 mil
- Bosco Saraivapago em 2022R$ 300 mil
- Vanessa Grazziotinpago em 2021R$ 156 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 10 mi
- ComissõesR$ 7,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 23,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 768 mil
- Defesa nacionalR$ 464 mil
- EducaçãoR$ 358 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude/ Uarini-AmFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 23,4 mi
- Municipio de UariniMunicípioR$ 5,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uarini desde 2002
O PIB de Uarini passou de R$ 22,9 mi em 2002 para R$ 265 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uarini em números
| População estimada (2026) | 15.815 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.431 habitantes |
| Posição no estado | 50ª mais populosa das 62 cidades de Amazonas |
| Área | 10.274,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 265 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.380PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.7987.782 votaram no 1º turno (79,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Tefé |
| Código IBGE | 1304260 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).