Malhada (BA)
Bahia · região de Guanambi · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Malhada é Dr Gimmy (PT), eleito em 2024 com 53,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 15.796 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.151 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Malhada foi Lula (PT), com 68,4% no 2º turno.
População (2026)
15.796
226ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
13.151
83,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 238 milhões
R$ 15.476 por habitante
Prefeitos de Malhada desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr GimmyPT · eleito 2 vezes | 53,5%6.088 | Anselmo Boa Sorte (PL) · 46,4% |
| 2020 | Dr GimmyPT · eleito 2 vezes | 52,1%5.776 | Anselmo Boa Sorte (PL) · 47,9% |
| 2016 | DezinPMDB · eleito 3 vezes | 50,2%5.198 | Dr. Gimmy (PT) · 49,8% |
| 2012 | Dr. GimmyPT | 57,5%5.705 | Dezin (PMDB) · 42,4% |
| 2008 | DezinPMDB · eleito 3 vezes | 44,3%3.910 | Dr. Gimmy (PT) · 38,0% |
| 2004 | AnselmoPL | 51,1%4.313 | Pedrinho (PFL) · 44,5% |
| 2000 | DezinPFL · eleito 3 vezes | 70,1%4.843 | Geraldo Pedro (PT) · 29,9% |
| 1996 | Valdemar Lacerda Silva FilhoPFL | 57,9%3.611 | Carlos Vagner Lopes Frota (PTB) · 41,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Malhada
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Malhada foi de 11,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.306 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.73588,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.57111,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.38497,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1261,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2251,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Malhada
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 3 cadeiras (empatada).
- AVANTE 3
- PT 3
- MDB 2
- PDT 2
- PL 1
- 1Rafa EnfermeiroPT681
- 2Dhione RamosPDT567
- 3Cido de FilintroPDT513
- 4Cristiano do MocamboPT479
- 5Noga do RiachãoPT454
- 6Lula de Geraldo PedroAVANTE445
- 7Marina Boa SortePL428
- 8Del da SerraMDB365
- 9Tony de FecundoAVANTE337
- 10Elton LimaAVANTE305
- 11Mateus RochaMDB293
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Malhada votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Malhada votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Malhada | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 75,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 74,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 65,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Orestes QuerciaPMDB · 32,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Malhada votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Malhada votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Malhada | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 67,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 69,8% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 91,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 67,4% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 68,2% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 50,2% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 52,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 79,9% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 66,4% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Malhada
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Malhada foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.151 | 13.154 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.70981,4%Brasil: 78,9% | 10.88682,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.44218,6%Brasil: 21,1% | 2.26817,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.29996,2%Brasil: 95,2% | 10.53796,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1611,5%Brasil: 1,8% | 1441,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2492,3%Brasil: 2,9% | 2051,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Malhada em 2026
Deputado federal
- 1Charles FernandesPSD · eleito49,0%
- 2Manuel RochaUNIÃO · eleito11,4%
- 3Arthur MaiaUNIÃO8,6%
- 4Raimundo CostaPSD · eleito5,9%
- 5WaldenorPT5,9%
Deputado estadual
- 1Ivana BastosPSD · eleito48,1%
- 2Pedro TavaresUNIÃO · eleito11,9%
- 3Felipe DuarteAVANTE8,6%
- 4Jusmari OliveiraPSD5,4%
- 5Zé RaimundoPT · eleito3,9%
Emendas parlamentares em Malhada
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12 mi em emendas de deputados e senadores em Malhada — R$ 760 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Charles Fernandespago em 2021–2023R$ 2,3 mi
- Waldenor Pereirapago em 2023–2026R$ 2,2 mi
- Raimundo Costapago em 2023–2025R$ 800 mil
- Jose Rochapago em 2019–2025R$ 700 mil
- Lucio Vieira Limapago em 2019–2022R$ 669 mil
- Erivelton Santanapago em 2018R$ 387 mil
- Neto Carlettopago em 2025R$ 300 mil
- Claudio Cajadopago em 2017–2021R$ 229 mil
- Igor Kannariopago em 2022R$ 98,9 mil
- Marcio Marinhopago em 2025R$ 90 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 295 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Área não informadaR$ 816 mil
- AgriculturaR$ 359 mil
- Desporto e lazerR$ 287 mil
Quem recebeu
- Municipio de MalhadaMunicípioR$ 6,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 90 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Malhada desde 2002
O PIB de Malhada passou de R$ 30,9 mi em 2002 para R$ 238 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Malhada em números
| População estimada (2026) | 15.796 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.398 habitantes |
| Posição no estado | 226ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.979,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 7,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 238 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.476PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.15110.709 votaram no 1º turno (81,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Guanambi |
| Código IBGE | 2920205 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Guanambi
- Guanambi93.873 hab.
- Caetité54.852 hab.
- Riacho de Santana32.032 hab.
- Carinhanha30.498 hab.
- Caculé23.336 hab.
- Palmas de Monte Alto20.656 hab.
- Tanque Novo17.815 hab.
- Igaporã16.088 hab.
- Urandi15.759 hab.
- Pindaí15.106 hab.
- Jacaraci14.919 hab.
- Lagoa Real14.553 hab.
- Rio do Antônio13.469 hab.
- Candiba13.410 hab.
- Licínio de Almeida12.196 hab.
- Iuiu11.584 hab.
- Mortugaba11.469 hab.
- Botuporã11.443 hab.
- Ibiassucê10.739 hab.
- Matina10.593 hab.
- Sebastião Laranjeiras9.556 hab.
- Guajeru8.136 hab.
- Feira da Mata5.838 hab.