Urandi (BA)
Bahia · região de Guanambi · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Urandi é Warlei (PSD), eleito em 2024 com 82,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 15.759 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.766 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urandi foi Lula (PT), com 77,9% no 2º turno.
População (2026)
15.759
227ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
13.766
87,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 232 milhões
R$ 15.133 por habitante
Prefeitos de Urandi desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | WarleiPSD · eleito 2 vezes | 82,0%9.435 | Abdon (REPUBLICANOS) · 18,0% |
| 2020 | WarleiPSD · eleito 2 vezes | 50,7%5.213 | Dr José Humberto (PL) · 48,5% |
| 2016 | DorivalPP | 53,3%5.143 | Lita Cardoso (PSD) · 45,1% |
| 2012 | Dr. DorivalPP | 64,4%5.912 | Zé Cardoso (PC do B) · 35,6% |
| 2008 | Ze CardosoPC do B | 59,9%4.982 | Dr. Dorival (PR) · 40,1% |
| 2004 | José HumbertoPL | 54,9%4.823 | Adonai Nina Rocha (PFL) · 45,1% |
| 2000 | Adonai Nina RochaPFL | 56,8%5.126 | Dr. José Humberto (PL) · 43,2% |
| 1996 | Jose Humberto Carvalho RochaPFL | 63,7%5.226 | Sebastiao Alves Santana (PTB) · 33,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Urandi
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urandi foi de 13,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.682 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.87186,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.81113,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.51397,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1110,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2472,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Urandi
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 9 cadeiras.
- PSD 9
- PC do B 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Betão de SalinasPSD1.331
- 2Geraldo XuxuPSD1.111
- 3Dai de NeidePSD898
- 4RodrigãoPSD896
- 5Zé de TonhãoPSD882
- 6Wesley de PauloPSD806
- 7Júnior de EdiPSD788
- 8Pretão de PoçõesPSD783
- 9Mateus SilveiraPC do B672
- 10Selma do Rio VerdePSD526
- 11PretinhoREPUBLICANOS268
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Urandi votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urandi votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urandi | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 77,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 80,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 82,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 87,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 77,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Urandi votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urandi votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urandi | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 76,9% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 79,7% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 89,6% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 85,1% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 82,0% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 56,2% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 69,5% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 79,2% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 64,8% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Urandi
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urandi foi de 19,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.766 | 13.764 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.13180,9%Brasil: 78,9% | 11.50283,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.63519,1%Brasil: 21,1% | 2.26216,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.77396,8%Brasil: 95,2% | 11.19797,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1271,1%Brasil: 1,8% | 920,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2312,1%Brasil: 2,9% | 2131,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Urandi em 2026
Deputado federal
- 1Charles FernandesPSD · eleito51,6%
- 2Manuel RochaUNIÃO · eleito13,4%
- 3Roberta RomaPL · eleito11,2%
- 4Sergio BritoPSD · eleito5,4%
- 5DanielPCDOB · eleito2,7%
Deputado estadual
- 1Ivana BastosPSD · eleito74,0%
- 2Katia BacelarPDT2,3%
- 3Luciano Simões FilhoUNIÃO · eleito2,3%
- 4Dra. ElanePSD1,7%
- 5Felipe DuarteAVANTE1,6%
Emendas parlamentares em Urandi
De 2016 a 2026, chegaram R$ 16,4 mi em emendas de deputados e senadores em Urandi — R$ 1.043 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Alex Santanapago em 2024–2025R$ 3 mi
- Otto Alencar Filhopago em 2026R$ 3 mi
- Arthur Oliveira Maiapago em 2016–2024R$ 986 mil
- Daniel Almeidapago em 2021–2026R$ 900 mil
- Charles Fernandespago em 2023R$ 850 mil
- Roberta Romapago em 2025–2026R$ 800 mil
- Rogeria Santospago em 2025R$ 640 mil
- Otto Alencarpago em 2025R$ 396 mil
- Jose Rochapago em 2026R$ 300 mil
- Claudio Cajadopago em 2021R$ 0,5 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 501 mil
Em que área
- SaúdeR$ 10,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,7 mi
- Comércio e serviçosR$ 960 mil
- Área não informadaR$ 932 mil
- AgriculturaR$ 658 mil
- Gestão ambientalR$ 18,5 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,8 mi
- Municipio de UrandiMunicípioR$ 5,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Urandi desde 2002
O PIB de Urandi passou de R$ 29,1 mi em 2002 para R$ 232 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Urandi em números
| População estimada (2026) | 15.759 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.355 habitantes |
| Posição no estado | 227ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 902,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 17 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 232 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.133PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.76611.131 votaram no 1º turno (80,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Guanambi |
| Código IBGE | 2932606 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Guanambi
- Guanambi93.873 hab.
- Caetité54.852 hab.
- Riacho de Santana32.032 hab.
- Carinhanha30.498 hab.
- Caculé23.336 hab.
- Palmas de Monte Alto20.656 hab.
- Tanque Novo17.815 hab.
- Igaporã16.088 hab.
- Malhada15.796 hab.
- Pindaí15.106 hab.
- Jacaraci14.919 hab.
- Lagoa Real14.553 hab.
- Rio do Antônio13.469 hab.
- Candiba13.410 hab.
- Licínio de Almeida12.196 hab.
- Iuiu11.584 hab.
- Mortugaba11.469 hab.
- Botuporã11.443 hab.
- Ibiassucê10.739 hab.
- Matina10.593 hab.
- Sebastião Laranjeiras9.556 hab.
- Guajeru8.136 hab.
- Feira da Mata5.838 hab.