Queimadas (BA)
Bahia · região de Conceição do Coité · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Queimadas é Ricardo (PSD), eleito em 2024 com 52,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 27.490 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.515 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Queimadas foi Lula (PT), com 72,8% no 2º turno.
População (2026)
27.490
112ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
20.515
74,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 322 milhões
R$ 12.375 por habitante
Prefeitos de Queimadas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | RicardoPSD | 52,3%8.855 | Kelé (PT) · 47,7% |
| 2020 | Dr AndrePT | 51,9%7.978 | Andre de Edivaldo (PSDB) · 48,1% |
| 2016 | Andre AndradePT | 54,0%7.802 | André de Edivaldo (PSDB) · 46,0% |
| 2012 | TarcísioPR | 47,4%6.615 | Dr. André (PT) · 36,0% |
| 2008 | EdivaldoPP | 48,4%6.334 | Serginho (PSDB) · 45,6% |
| 2004 | MaurinhoPRONA | 54,0%7.745 | Heydi (PFL) · 41,9% |
| 2000 | HeydePPB | 49,7%6.452 | Maurinho (PFL) · 49,2% |
| 1996 | Jose Mauro de Oliveira FilhoPFL | 56,3%6.922 | Ivo Moreira Suzart (PTB) · 40,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Queimadas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Queimadas foi de 12,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 20.234 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.68687,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.54812,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.92695,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1490,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6113,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Queimadas
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PSB 2
- PSD 2
- PSDB 2
- PT 2
- PODE 1
- 1Ariel da MartinsMDB1.077
- 2Gordo de PininhoPSDB821
- 3Fábio ProfessorPSB805
- 4Paulo do RiachoPT786
- 5Andre de MaurinhoPT782
- 6Givaldo de BimbaMDB755
- 7NetoPSD661
- 8ValdaPSB614
- 9Alan da CarlangePSD584
- 10ToninhoPODE570
- 11Pastor ClementePSDB551
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Queimadas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Queimadas votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Queimadas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 74,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 78,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 75,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 60,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Queimadas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Queimadas votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Queimadas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 66,2% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 64,3% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 74,1% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 54,3% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 65,8% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 52,0% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 65,4% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 71,0% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 61,9% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Queimadas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Queimadas foi de 18,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 20.515 | 20.516 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.68581,3%Brasil: 78,9% | 17.09983,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.83018,7%Brasil: 21,1% | 3.41716,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.94695,6%Brasil: 95,2% | 16.56896,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2321,4%Brasil: 1,8% | 1590,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5073,0%Brasil: 2,9% | 3722,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Queimadas em 2026
Deputado federal
- 1Gabriel NunesPSD · eleito30,9%
- 2Roberta RomaPL · eleito14,2%
- 3Ivoneide CaetanoPT · eleito14,0%
- 4JoseildoPT · eleito4,4%
- 5Adolfo VianaPSDB · eleito3,7%
Deputado estadual
- 1Alex da PiatãPSD · eleito24,4%
- 2Marcinho OliveiraPDT · eleito16,8%
- 3Vitor AzevedoAVANTE · eleito7,5%
- 4Dr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito7,1%
- 5Angelo AlmeidaPT · eleito3,8%
Emendas parlamentares em Queimadas
De 2016 a 2026, chegaram R$ 8,8 mi em emendas de deputados e senadores em Queimadas — R$ 319 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Josias Gomespago em 2016–2023R$ 2,2 mi
- Gabriel Nunespago em 2025–2026R$ 2,1 mi
- Ivoneide Caetanopago em 2024R$ 1 mi
- Roberta Romapago em 2025R$ 950 mil
- Adolfo Vianapago em 2026R$ 500 mil
- Ze Netopago em 2026R$ 500 mil
- Joseildo Ramospago em 2021R$ 300 mil
- Antonio Britopago em 2022–2023R$ 2 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2022R$ 0,9 mil
- Paulo Azipago em 2023R$ 0 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 28 mil
- Bancada do estadoR$ 1,3 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,6 mi
- Área não informadaR$ 242 mil
- Assistência socialR$ 200 mil
- Várias áreasR$ 23,9 mil
- Gestão ambientalR$ 7,5 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude - FumsaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,6 mi
- Municipio de QueimadasMunicípioR$ 3,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Queimadas desde 2002
O PIB de Queimadas passou de R$ 41,5 mi em 2002 para R$ 322 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Queimadas em números
| População estimada (2026) | 27.490 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 25.988 habitantes |
| Posição no estado | 112ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 2.011,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 322 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.375PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 20.51516.685 votaram no 1º turno (81,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Conceição do Coité |
| Código IBGE | 2925808 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).