Santaluz (BA)
Bahia · região de Conceição do Coité · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santaluz é Dr Arismário (AVANTE), eleito em 2024 com 61,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 40.196 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 32.102 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santaluz foi Lula (PT), com 73,3% no 2º turno.
População (2026)
40.196
64ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
32.102
79,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 678 milhões
R$ 17.924 por habitante
Prefeitos de Santaluz desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr ArismárioAVANTE · eleito 2 vezes | 61,8%16.197 | Léo Reis (PSD) · 36,8% |
| 2020 | Dr ArismárioAVANTE · eleito 2 vezes | 54,6%13.644 | Quiteria (PSD) · 45,1% |
| 2016 | Quitéria de JúniorPSD | 49,7%11.930 | Joelcio (PMDB) · 46,5% |
| 2012 | ZenonzinhoPSD | 49,5%11.253 | Joelcinho (PMDB) · 48,2% |
| 2008 | JuniorDEM · eleito 2 vezes | 51,8%10.994 | Joelcinho (PMDB) · 48,2% |
| 2004 | JuniorPFL · eleito 2 vezes | 51,9%9.824 | Bino (PMDB) · 46,4% |
| 2000 | JoelcioPMDB | 50,9%9.272 | Junior (PFL) · 46,3% |
| 1996 | Joelcio Martins da SilvaPMDB | 55,3%8.389 | Orlando Dourado de Carvalho (PFL) · 43,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Santaluz
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santaluz foi de 11,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 31.720 |
| Compareceram% dos eleitores | 27.98588,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.73511,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 26.22993,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3901,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.3664,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santaluz
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PSB 3
- AVANTE 2
- PSD 2
- UNIÃO 2
- PT 1
- 1Pedro do SalaoPSB2.003
- 2Vanvan do MucambinhoPSB1.869
- 3Juninho SacramentoAVANTE1.360
- 4SantinhoMDB1.219
- 5Sérgio SuzartAVANTE1.202
- 6Higor de PauloMDB1.057
- 7LuizãoMDB1.022
- 8JóPSB1.006
- 9Milson do PereiraPSD837
- 10Jeová da Serra BrancaUNIÃO789
- 11PeuPSD749
- 12PaulãoUNIÃO725
- 13Louro do Rio VerdePT629
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santaluz votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santaluz votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santaluz | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 75,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 66,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 74,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 47,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santaluz votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santaluz votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santaluz | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 59,7% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 56,7% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 74,2% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 54,3% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | Paulo SoutoDEM · 36,4% | Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 56,4% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 46,1% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 71,4% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 53,5% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Santaluz
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santaluz foi de 17,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 32.102 | 32.102 |
| Compareceram% dos eleitores | 26.57782,8%Brasil: 78,9% | 27.58785,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.52517,2%Brasil: 21,1% | 4.51514,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.98394,0%Brasil: 95,2% | 26.53096,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4431,7%Brasil: 1,8% | 2480,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.1514,3%Brasil: 2,9% | 8092,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santaluz em 2026
Deputado federal
- 1Paulo MagalhãesPSD14,3%
- 2Neto CarlettoAVANTE · eleito9,4%
- 3Lucas ReisPT · eleito8,0%
- 4Daniel AlencarPSD · eleito7,3%
- 5Gabriel NunesPSD · eleito7,2%
Deputado estadual
- 1Marcinho OliveiraPDT · eleito27,5%
- 2Luciano PinheiroPDT · eleito10,2%
- 3Léo de NecoAVANTE · eleito9,2%
- 4Dr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito5,7%
- 5RowennaPT · eleito3,4%
Emendas parlamentares em Santaluz
De 2016 a 2026, chegaram R$ 14,2 mi em emendas de deputados e senadores em Santaluz — R$ 353 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Magalhaespago em 2025–2026R$ 2 mi
- Alex Santanapago em 2025R$ 1,5 mi
- Gabriel Nunespago em 2025–2026R$ 995 mil
- Otto Alencarpago em 2019–2021R$ 556 mil
- Pastor Sargento Isidoriopago em 2025R$ 550 mil
- Elmar Nascimentopago em 2022R$ 500 mil
- Neto Carlettopago em 2025R$ 500 mil
- Jose Nunespago em 2016R$ 488 mil
- Ricardo Maiapago em 2025R$ 250 mil
- Caca Leaopago em 2023R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,8 mi
- Bancada do estadoR$ 930 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,2 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,9 mi
- Várias áreasR$ 1,8 mi
- UrbanismoR$ 631 mil
- Área não informadaR$ 171 mil
Quem recebeu
- Municipio de SantaluzMunicípioR$ 8,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de SantaluzFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,5 mi
- Associacao dos Moradores de Sitio NovoAssociação PrivadaR$ 171 mil
- Luige Peixoto dos SantosEmpresário (Individual)R$ 30 mil
- Auto Posto Santaluz LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Cunha Comercio e Derivados de Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santaluz desde 2002
O PIB de Santaluz passou de R$ 54,7 mi em 2002 para R$ 678 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santaluz em números
| População estimada (2026) | 40.196 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 37.834 habitantes |
| Posição no estado | 64ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.623,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 23,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 678 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.924PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 32.10226.577 votaram no 1º turno (82,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Conceição do Coité |
| Código IBGE | 2928000 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).