Tururu (CE)
Ceará · região de Itapipoca · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tururu é Elinaldo Monteiro (UNIÃO), eleito em 2024 com 39,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 16.720 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 15.653 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tururu foi Lula (PT), com 74,1% no 2º turno.
População (2026)
16.720
124ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
15.653
93,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 164 milhões
R$ 10.667 por habitante
Prefeitos de Tururu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Elinaldo MonteiroUNIÃO | 39,4%5.268 | Pedro Filho (PT) · 37,3% |
| 2020 | Hilzete MarimPSDB | 56,6%6.667 | Fátima Galdino (PDT) · 36,6% |
| 2016 | Fátima GaldinoPDT | 45,1%5.203 | Loison Barroso (PMDB) · 43,3% |
| 2012 | Nonato MarimPSDB · eleito 2 vezes | 51,3%5.648 | Fatima Galdino (PRB) · 48,7% |
| 2008 | Nonato MarimPSDB · eleito 2 vezes | 47,3%4.530 | Loíson Barroso (PMDB) · 45,3% |
| 2004 | Zé GuilhermePSDB · eleito 2 vezes | 52,3%4.498 | Loison (PPS) · 47,7% |
| 2000 | Zé GuilhermePSD · eleito 2 vezes | 57,9%4.105 | Loíson Barroso (PTB) · 42,1% |
| 1996 | Pedro Domingos de SousaPSDB | 51,4%3.523 | Raimundo de Serpa Barroso (PMDB) · 48,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Tururu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tururu foi de 10,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 15.435 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.84589,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.59010,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.37596,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1791,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2912,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tururu
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- PODE 2
- PT 2
- UNIÃO 2
- PDT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1FrancimarPSD853
- 2Isaac MoreiraPDT799
- 3Rose da CemoabaPSD766
- 4GláucioPODE720
- 5Jefferson PatrickPT641
- 6Magda BarbosaUNIÃO505
- 7Marcos do PastelPT479
- 8Prof Welington CostaUNIÃO446
- 9George GomesPSD435
- 10Edna do GudimPODE418
- 11Nana das MelanciasREPUBLICANOS301
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tururu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tururu votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tururu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 74,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 75,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 84,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 92,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 65,6% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 41,6% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tururu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tururu votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tururu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 60,9% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 61,2% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 90,8% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 56,7% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 45,3% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 62,0% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 55,4% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 48,0% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 52,7% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tururu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tururu foi de 14,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 15.653 | 15.654 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.45886,0%Brasil: 78,9% | 13.33985,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.19514,0%Brasil: 21,1% | 2.31514,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.81595,2%Brasil: 95,2% | 13.00597,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2061,5%Brasil: 1,8% | 980,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4373,2%Brasil: 2,9% | 2361,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tururu em 2026
Deputado federal
- 1Danilo FortePP · eleito22,8%
- 2Moses RodriguesUNIÃO · eleito16,1%
- 3Dr. AcilonPSB · eleito12,4%
- 4Robério MonteiroPSB · eleito8,4%
- 5André FernandesPL · eleito5,3%
Deputado estadual
- 1Felipe MotaPSDB28,9%
- 2Moses FilhoUNIÃO · eleito12,9%
- 3Romeu AldigueriPSB · eleito8,6%
- 4Liziany MedeirosPT · eleito7,7%
- 5CatanhoPT · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Tururu
De 2016 a 2026, chegaram R$ 8,4 mi em emendas de deputados e senadores em Tururu — R$ 502 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 4,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Danilo Fortepago em 2025–2026R$ 3,9 mi
- Gorete Pereirapago em 2016–2026R$ 960 mil
- Roberio Monteiropago em 2025R$ 800 mil
- Eduardo Giraopago em 2025–2026R$ 550 mil
- Eunicio Oliveirapago em 2026R$ 400 mil
- Denis Bezerrapago em 2021R$ 100 mil
- Macedopago em 2017R$ 0,8 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 600 mil
- Bancada do estadoR$ 314 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 755 mil
- Assistência socialR$ 550 mil
- UrbanismoR$ 378 mil
- Comércio e serviçosR$ 200 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de TururuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,4 mi
- Municipio de TururuMunicípioR$ 3,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de TururuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 550 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tururu desde 2002
O PIB de Tururu passou de R$ 15,6 mi em 2002 para R$ 164 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tururu em números
| População estimada (2026) | 16.720 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.412 habitantes |
| Posição no estado | 124ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 201,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 76,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 164 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.667PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 15.65313.458 votaram no 1º turno (86,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Itapipoca |
| Código IBGE | 2313559 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).