Uruburetama (CE)
Ceará · região de Itapipoca · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uruburetama é Branco do Angelim (PT), eleito em 2024 com 74,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 22.460 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 18.709 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uruburetama foi Lula (PT), com 73,3% no 2º turno.
População (2026)
22.460
90ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
18.709
83,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 445 milhões
R$ 22.056 por habitante
Prefeitos de Uruburetama desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Branco do AngelimPT · eleito 2 vezes | 74,9%11.685 | Eduardo David (PSD) · 25,1% |
| 2020 | Branco do AngelimPT · eleito 2 vezes | 40,5%5.575 | Eduardo David (PL) · 32,7% |
| 2016 | Dr. HilsonPC do B | 76,5%10.558 | Vasconcelos Neto (PSD) · 12,6% |
| 2012 | Vasconcelos NetoPSD | 53,1%7.467 | Dr. Artur (PSB) · 46,9% |
| 2008 | Giuvan NunesPRB · eleito 2 vezes | 100,0%7.353 | candidato único |
| 2004 | Giuvan NunesPPS · eleito 2 vezes | 67,6%8.323 | Leonardo Bezerra (PP) · 32,4% |
| 2000 | GraçaPSDB | 50,7%5.358 | Giuvan Nunes (PSD) · 49,3% |
| 1996 | Marias das Graas Cordeiro dePSDB | 53,9%5.388 | Jose Giuvan Pires Nunes (PSD) · 46,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Uruburetama
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uruburetama foi de 12,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.627 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.37587,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.25212,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.59995,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2221,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5543,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uruburetama
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 3 cadeiras.
- PT 3
- PP 2
- PSB 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- PSD 1
- 1Jean SerpaPSB1.527
- 2ErandirPSB1.131
- 3Laeste dos SantosPT1.080
- 4Nego do Ze ValmirPT949
- 5Nanan do SeverinoPP894
- 6Ral do AngelimUNIÃO794
- 7Cleber UchoaUNIÃO697
- 8Batista do MundauPP599
- 9Barroso CapelãoPSD456
- 10Dra. Gervânia RochaPL417
- 11Cris NobrePT383
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uruburetama votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uruburetama votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruburetama | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 73,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 81,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 86,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 72,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Ciro GomesPPS · 37,7% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Uruburetama votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uruburetama votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruburetama | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 61,0% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 68,8% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 90,2% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 57,5% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 51,8% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 67,0% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 59,4% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 74,1% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Juraci Vieira de MagalhaesPMDB · 47,6% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Uruburetama
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uruburetama foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 18.709 | 18.710 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.59583,4%Brasil: 78,9% | 15.99385,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.11416,6%Brasil: 21,1% | 2.71714,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.83095,1%Brasil: 95,2% | 15.56297,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2661,7%Brasil: 1,8% | 1270,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4993,2%Brasil: 2,9% | 3041,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uruburetama em 2026
Deputado federal
- 1Danilo FortePP · eleito42,1%
- 2Giordanna ManoPRD · eleito13,2%
- 3André FernandesPL · eleito9,3%
- 4Yury do ParedãoMDB · eleito5,9%
- 5IdilvanPSB · eleito2,7%
Deputado estadual
- 1Liziany MedeirosPT · eleito42,7%
- 2Tin GomesPSB13,1%
- 3Tancredo dos SantosPL · eleito3,4%
- 4Dra SilvanaPL · eleito2,7%
- 5Bruno PedrosaPT2,7%
Emendas parlamentares em Uruburetama
De 2020 a 2026, chegaram R$ 11 mi em emendas de deputados e senadores em Uruburetama — R$ 490 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 3,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Danilo Fortepago em 2024–2026R$ 5,9 mi
- Jose Guimaraespago em 2023–2026R$ 1 mi
- Aj Albuquerquepago em 2023R$ 1 mi
- Eduardo Giraopago em 2024–2026R$ 524 mil
- Eunicio Oliveirapago em 2026R$ 500 mil
- Luizianne Linspago em 2023R$ 233 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1 mi
- Bancada do estadoR$ 845 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- Assistência socialR$ 700 mil
- UrbanismoR$ 497 mil
- Várias áreasR$ 233 mil
- Área não informadaR$ 0,2 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de UruburetamaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,9 mi
- Municipio de UruburetamaMunicípioR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de UruburetamaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 700 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uruburetama desde 2002
O PIB de Uruburetama passou de R$ 60,5 mi em 2002 para R$ 445 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uruburetama em números
| População estimada (2026) | 22.460 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 20.189 habitantes |
| Posição no estado | 90ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 99,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 203,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 445 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 22.056PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 18.70915.595 votaram no 1º turno (83,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Itapipoca |
| Código IBGE | 2313807 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).