Castelo (ES)
Espírito Santo · região de Cachoeiro de Itapemirim · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Castelo é João Paulo Nali (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 78,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 39.747 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 30.033 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Castelo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 73,6% no 2º turno.
População (2026)
39.747
17ª mais populosa de 78 no estado
Eleitores (2026)
30.033
75,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,4 bilhão
R$ 37.791 por habitante
Prefeitos de Castelo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | João Paulo NaliREPUBLICANOS | 78,1%17.751 | Dr Abílio (UNIÃO) · 21,9% |
| 2020 | Joao Paulo NaliPTB | 33,1%6.690 | Domingos Fracaroli (PSDB) · 27,7% |
| 2016Eleição suplementar | Domingos FracaroliPSDB | 55,3%10.102 | Joao Paulo Nali (PTB) · 38,3% |
| 2016 | PiassiPMDB | 50,6%10.564 | João Paulo Nali (PTB) · 37,4% |
| 2012 | Jair FerracoPSB | 55,7%12.336 | João Paulo Nali (PTB) · 38,3% |
| 2008 | CleonePT · eleito 2 vezes | 51,4%11.659 | Jair Ferraço (PSB) · 39,8% |
| 2004 | CleonePT · eleito 2 vezes | 48,2%9.937 | Piassi (PPS) · 47,7% |
| 2000 | Doutor AbilioPSDB | 58,5%10.661 | Paulo Galvão (PMDB) · 41,5% |
| 1996 | Paulo Marcos Lomba GalvaoPMDB | 58,5%9.379 | Luiz Carlos Bicalho Nemer (PFL) · 39,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Castelo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Castelo foi de 21,5%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 30.521 |
| Compareceram% dos eleitores | 23.95878,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.56321,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 22.72094,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4712,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 7673,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Castelo
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PP 3
- DC 2
- PSB 1
- PSD 1
- PSDB 1
- UNIÃO 1
- 1Renan Maia PP1.295
- 2Nim DepoliREPUBLICANOS952
- 3Luciano DinizREPUBLICANOS873
- 4Tiago da PapelariaREPUBLICANOS851
- 5Mateus Fim PagioPP804
- 6Jeandro CaretaDC778
- 7Marcia PedruzziPSD724
- 8Mazinho Celin PP658
- 9Everton ZanuncioPSB635
- 10VermelhoPSDB601
- 11Lucia VentorimUNIÃO599
- 12Professor Giani CoradiniREPUBLICANOS466
- 13Ulysses Andreão CallegarioDC455
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Castelo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Castelo votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Castelo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 73,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 73,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 79,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 72,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 67,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 59,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 60,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 72,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 63,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Castelo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Castelo votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Castelo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS · 65,5% | Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | ManatoPL · 50,6% | Renato Casagrande (PSB)a cidade votou diferente |
| 2018 | Renato CasagrandePSB · 64,0% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2014 | CasagrandePSB · 53,7% | Paulo Hartung (PMDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Renato CasagrandePSB · 88,2% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2006 | Paulo HartungPMDB · 95,7% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2002 | Paulo HartungPSB · 57,1% | Paulo Hartung (PSB) |
| 1998 | José IgnácioPSDB · 65,6% | José Ignácio (PSDB) |
| 19942º turno | Vitor BuaizPT · 55,4% | Vitor Buaiz (PT) |
Como foi a eleição de 2026 em Castelo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Castelo foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 30.033 | 30.038 |
| Compareceram% dos eleitores | 23.86379,5%Brasil: 78,9% | 24.33381,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.17020,5%Brasil: 21,1% | 5.70519,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 22.87995,9%Brasil: 95,2% | 23.22795,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4071,7%Brasil: 1,8% | 3101,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5772,4%Brasil: 2,9% | 7963,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Castelo em 2026
Deputado federal
- 1Dr. Bruno ResendeUNIÃO · eleito30,4%
- 2Lucas PolesePL · eleito24,0%
- 3Marcelo SantosUNIÃO · eleito7,6%
- 4Tyago HoffmannPSB4,5%
- 5Messias DonatoUNIÃO4,3%
Deputado estadual
- 1Alexandre QuintinoMDB13,2%
- 2Peter CostaPP · eleito7,7%
- 3Adilson EspindulaPP · eleito6,6%
- 4Victor CoelhoPSB · eleito5,8%
- 5Hudson LealAGIR · eleito4,3%
Emendas parlamentares em Castelo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 25,9 mi em emendas de deputados e senadores em Castelo — R$ 651 por habitante; a média das cidades do Espírito Santo é de R$ 756. Em 2026 (até agora): R$ 6,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Evair Vieira de Melopago em 2017–2026R$ 8,2 mi
- Dra. Soraya Manatopago em 2021–2026R$ 2 mi
- Messias Donatopago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Rose de Freitaspago em 2017–2018R$ 1,2 mi
- Magno Maltapago em 2016–2026R$ 678 mil
- Felipe Rigonipago em 2021R$ 619 mil
- Marcos do Valpago em 2025–2026R$ 600 mil
- Max Filhopago em 2018–2020R$ 528 mil
- Helder Salomaopago em 2021–2026R$ 487 mil
- Carlos Manatopago em 2017–2021R$ 444 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,4 mi
- Bancada do estadoR$ 2,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,8 mi
Em que área
- SaúdeR$ 11,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,9 mi
- Área não informadaR$ 2,6 mi
- EducaçãoR$ 1,5 mi
- Desporto e lazerR$ 1,4 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,3 mi
Quem recebeu
- Municipio de CasteloMunicípioR$ 11,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de Castelo - EsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,3 mi
- Santa Casa de Misericordia de Cachoeiro de ItapemirimAssociação PrivadaR$ 2,2 mi
- Instituto de Gastronomia, Cultura e Turismo Panela de BarroAssociação PrivadaR$ 1,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de CasteloFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 460 mil
- Brasil Fretamentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 109 mil
- Salespe Material Eletrico LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 77,7 mil
- Studio Cartoon LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 51,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Castelo desde 2002
O PIB de Castelo passou de R$ 138 mi em 2002 para R$ 1,4 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Castelo em números
| População estimada (2026) | 39.747 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 36.930 habitantes |
| Posição no estado | 17ª mais populosa das 78 cidades de Espírito Santo |
| Área | 663,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 55,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,4 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.791PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 30.03323.863 votaram no 1º turno (79,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Cachoeiro de Itapemirim |
| Código IBGE | 3201407 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).