Jerônimo Monteiro (ES)
Espírito Santo · região de Cachoeiro de Itapemirim · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jerônimo Monteiro é Ze Valerio (PSD), eleito em 2024 com 53,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 12.112 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.071 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jerônimo Monteiro foi Flavio Bolsonaro (PL), com 53,2% no 2º turno.
População (2026)
12.112
60ª mais populosa de 78 no estado
Eleitores (2026)
10.071
83,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 219 milhões
R$ 18.912 por habitante
Prefeitos de Jerônimo Monteiro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ze ValerioPSD | 53,7%4.217 | Thiago Bernardo (PODE) · 32,9% |
| 2020 | Sérgio FonsecaPSD | 65,5%4.729 | Edson Fosse Bodinho (REPUBLICANOS) · 34,5% |
| 2016 | Sergio FonsecaPSD | 42,8%3.271 | Edson - Bodim (PMDB) · 34,6% |
| 2012 | BatokPMDB | 52,6%4.044 | Dr Francisco (PSDB) · 47,4% |
| 2008 | Dr FranciscoPSDB | 49,2%3.456 | Neuton Fonseca (PSB) · 37,8% |
| 2004 | Newton FonsecaPPS | 59,8%4.176 | Bagu (PMN) · 40,2% |
| 2000 | LizaPMDB | 47,3%3.347 | Newton (PPS) · 38,3% |
| 1996 | Ary de Oliveira PortoPSB | 27,1%1.841 | Luiz Gonzaga Ribeiro (PMDB) · 27,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Jerônimo Monteiro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jerônimo Monteiro foi de 20,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.331 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.20279,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.12920,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.85595,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1151,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2322,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jerônimo Monteiro
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 3 cadeiras (empatada).
- PSB 3
- PSDB 3
- PV 2
- AGIR 1
- 1Matheus MariolaPSB733
- 2Luiza LipariziPSDB571
- 3Dinim PedreiroPSDB439
- 4Duda da SaúdeAGIR436
- 5Everaldo CarvãoPSB420
- 6AnuPSB413
- 7Waguinho MasioliPV329
- 8Celso ZucolotoPSDB272
- 9TalbaPV237
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jerônimo Monteiro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jerônimo Monteiro votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jerônimo Monteiro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 53,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 55,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 67,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 72,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Jerônimo Monteiro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jerônimo Monteiro votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jerônimo Monteiro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Ricardo FerraçoMDB · 56,8% | Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Renato CasagrandePSB · 59,5% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2018 | Renato CasagrandePSB · 55,8% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2014 | Paulo HartungPMDB · 68,2% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2010 | Renato CasagrandePSB · 88,6% | Renato Casagrande (PSB) |
| 2006 | Paulo HartungPMDB · 94,2% | Paulo Hartung (PMDB) |
| 2002 | Paulo HartungPSB · 63,4% | Paulo Hartung (PSB) |
| 1998 | José IgnácioPSDB · 71,2% | José Ignácio (PSDB) |
| 19942º turno | Vitor BuaizPT · 53,7% | Vitor Buaiz (PT) |
Como foi a eleição de 2026 em Jerônimo Monteiro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jerônimo Monteiro foi de 21,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.071 | 10.074 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.87778,2%Brasil: 78,9% | 7.92978,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.19421,8%Brasil: 21,1% | 2.14521,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.44794,5%Brasil: 95,2% | 7.45594,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1401,8%Brasil: 1,8% | 1251,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2903,7%Brasil: 2,9% | 3494,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jerônimo Monteiro em 2026
Deputado federal
- 1da VitóriaPP · eleito21,3%
- 2Dr. Bruno ResendeUNIÃO · eleito20,5%
- 3Marcelo SantosUNIÃO · eleito12,0%
- 4Gilson DanielPODE · eleito10,8%
- 5Lucas PolesePL · eleito7,6%
Deputado estadual
- 1Julio da FetaesPT · eleito21,9%
- 2Allan FerreiraPODE9,5%
- 3Fabrício GandiniPODE · eleito7,6%
- 4Victor CoelhoPSB · eleito7,1%
- 5Alexandre XambinhoPODE · eleito6,3%
Emendas parlamentares em Jerônimo Monteiro
De 2015 a 2026, chegaram R$ 27,2 mi em emendas de deputados e senadores em Jerônimo Monteiro — R$ 2.243 por habitante; a média das cidades do Espírito Santo é de R$ 756. Em 2026 (até agora): R$ 8,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- da Vitoriapago em 2023–2026R$ 4,8 mi
- Lelo Coimbrapago em 2016–2023R$ 2,8 mi
- Marcos do Valpago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Paulo Follettopago em 2023–2026R$ 1,6 mi
- Evair Vieira de Melopago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Fabiano Contaratopago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Carlos Manatopago em 2016–2022R$ 1,2 mi
- Gilson Danielpago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Gilvan da Federalpago em 2025R$ 1,1 mi
- Dra. Soraya Manatopago em 2022–2024R$ 678 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,3 mi
- Bancada do estadoR$ 2,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,4 mi
Em que área
- SaúdeR$ 10 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,4 mi
- Comércio e serviçosR$ 3,2 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
Quem recebeu
- Municipio de Jeronimo MonteiroMunicípioR$ 16,2 mi
- Fundo Municipal de Saude - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Jeronimo MonteiroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 980 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jerônimo Monteiro desde 2002
O PIB de Jerônimo Monteiro passou de R$ 33,3 mi em 2002 para R$ 219 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jerônimo Monteiro em números
| População estimada (2026) | 12.112 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.575 habitantes |
| Posição no estado | 60ª mais populosa das 78 cidades de Espírito Santo |
| Área | 177,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 65,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 219 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.912PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.0717.877 votaram no 1º turno (78,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Cachoeiro de Itapemirim |
| Código IBGE | 3203106 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).